Бразилия, 35-й тур
 
Ботафого – Атлетико Паранаэнсе (5 vs 2)
16 ноября, 23:30, Рио-де-Жанейро, Маракана. Арбитр — Вилсон Луис Сенеме
Чем важен: противостояние за место в Кубке Либертадорес
Прогноз: 1:1
 
Для еще недавно боровшегося за первое место Ботафого игра с Атлетико Паранаэнсе по сути момент истины: выиграв лишь один из шести последних матчей подопечные Освалдо де Оливейры впервые за долгое время покинули пределы первой четверки чемпионата и домашняя неудача с одним из конкурентов фактически перечеркнет все надежды на возвращение в главный континентальный турнир спустя 17 лет.
 
Не было там долго и Атлетико Паранаэнсе, а потому одержать победу хозяевам будет весьма и весьма непросто, тогда как Ураганов с учетом их не лучшей игры в гостях вполне может устроить и ничья. Однако Вагнер Мансини собирается играть на победу, не желая откладывать вопрос с решением главной задачи. Хотя решить её можно и через Кубок — уже посреди недели Атлетико предстоит первый финальный матч с Фламенго — наставник не стал выбирать между этими играми.
 
Отдых основные футболисты получили в матче прошлого тура с Крисиумой (который был проигран), а вот на поле Мараканы выйдет практически основа: не будет лишь перебравшего карточек Дейвида и ветерана Пауло Байера, единственного, кого все-таки тренер решил поберечь на финал. У Ботафого одна потеря — получившего третью желтую в прошлом матче Марсело Маттоса заменит Ренато. Кроме того, Освалдо де Оливейра пока не решился, кто начнет игру с первых минут — Юри или Октавио, так как первый выглядел уставшим на пятничной тренировке.
 
Ботафого (ориентировочный состав): Жефферсон, Эдилсон, Боливар, Дориа, Жулио Сезар, Габриэл, Ренато, Зеедорф, Рафаэл Маркес, Юри (Октавио), Элиас
Атлетико Паранаэнсе (ориентировочный состав): Вэвертон, Лео, Маноэл, Луис Алберто, Жуниньо, Бруно Силва, Жоао Пауло, Эвертон, Фран Мерида, Марсело, Эдерсон
 
 
Флуминенсе – Сан-Паулу (16 vs 8)
17 ноября, 21:00, Рио-де-Жанейро, Маракана. Арбитр — Марсио Шагас да Силва
Чем важен: уже экс-чемпион страны отчаянно борется за выживание
Прогноз: 1:0
 
Вывеска данного матча еще в прошлом году была бы куда более привлекательной, но нынче спасают лишь громкие имена команд. На самом деле и мотивация на данный момент осталась лишь у сложившего на этой неделе свои чемпионские полномочия Флуминенсе: команде во что бы то ни стало, нужно побеждать. Умы Сан-Паулу, уже ничего не решающего в чемпионате, заняты исключительно полуфиналом Копа Судамерикана, а посему Муриси Рамальо привезет в Рио-де-Жанейро резервный состав.
 
Под вопросом было лишь участие в игре Рожерио Сени, который готовится повторить рекорд Пеле по количеству матчей, проведенных за один клуб (1116 игр), но в последний момент наставник Триколор решил, что возможность отдохнуть и лучше подготовиться к первому полуфиналу Судамериканы с Понте-Претой важнее.
 
Для Флуминенсе, прервавшего в прошлом туре свою серию из девяти матчей без побед, эта игра отличный шанс одержать вторую победу подряд, что важно не только в математическом, но и эмоциональном плане. Обыгрывать второй состав Сан-Паулу не только можно, но и нужно.
 
Флуминенсе (ориентировочный состав): Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум, Игор Жулиао, Дигао, Вагнер, Жеан, Виллиан, Рафаэл Собис, Райнер, Биро Биро
Сан-Паулу (ориентировочный состав): Денис, Карамело, Рафаэл Толой, Эдсон Силва, Клементе Родригес, Фабрисио, Веллингтон, Жадсон, Лукас Эванжелиста (Лукас Силва), Веллитон, Освалдо
 
Аргентина, 16-й тур
 
Арсенал – Бока Жуниорс (5 vs 3)
18 ноября, 02:15, Саранди, Виадукто. Арбитр – Сильвио Трукко
Чем важен: матч между претендентами на чемпионство, которым нужно догонять лидера
Прогноз: 0:1
 
Ну, у Арсенала шансы на титул после поражения в прошлом туре от Лануса небольшие. Четыре очка отставания и, кстати, результаты последних матчей у команды Альфаро даже хуже, чем у Ньюэллза – два очка в четырех встречах. Однако дело в том, что сейчас он играет против Боки, в следующем туре – против Ньюэллз Олд Бойз, и две победы могут изменить ситуацию. По крайней мере, в чемпионской гонке от Арсенала многое зависит.
 
У Боки под сомнением участие в матче Хуана Мануэля Мартинеса, пока что в составе наигрывается Клаудио Рианьо. Не сможет сыграть вратарь Агустин Орьон (вызван в сборную), также не появятся в стартовом составе защитник Клаудио Перес и один из героев прошлого тура Леандро Паредес – на их позициях сыграют Рибаир Родригес (возвращение в оборонительную линию) и Хесус Мендес. Санчес-Миньо все еще играть не может.
 
Для Боки, кстати, имеет большое значение, какое место она займет, даже если оно будет не первым. Вернее, важно, будет ли она выше Сан-Лоренсо в итоговой турнирной таблице Торнео Инисиаль – в их противостоянии определится путевка в Кубок Либертадорес. Хотя есть третий вариант – Ривер Плейт. Если чемпионом становится Ланус, то Миллионеры пройдут в Копа Либертадорес по квоте Копа Судамерикана.
 
Арсенал (ориентировочный состав): Кампестрини, Сальдивия, Эчеверрия, Брагьери, Дамиан Перес, Каррера, Марконе, Агирре, Ролье, Фурч, Каральо
Бока (ориентировочный состав): Триподи, Каруццо, Диас, Рибаир, Сарате, Эрбес, Ледесма, Мендес, Рикельме, Джильотти, Рианьо
 
Тигре – Ньюэллз Олд Бойз (17 vs 1)
19 ноября, 02:15, Сан-Фернандо, Эстадио Хосе Делладжованна. Арбитр – Херман Дельфино
Чем важен: Ньюэллз попробует удержать лидерство
Прогноз: 1:2
 
Игра пройдет не в уикенд, а в начале следующей недели – в понедельник, у нас, в Европе, переходящий уже во вторник, однако матч очень важен в плане борьбы за чемпионство. Ньюэллз набрал лишь три очка в последних пяти матчах, но все еще удерживает лидерство. И не предскажешь, сможет ли он на выезде одолеть Тигре.
 
Тигре после увольнения Диего Каньи прибавил, но не так чтобы кардинально и всех подряд выносил. Хорошая статистика на домашнем поле при Фабиане Алегре, но последний матч был проигран Ланусу (2:3). В прошлом туре Матадоры долгое время вели в матче против Бока Жуниорс, но, играя в меньшинстве практически весь второй тайм, в концовке проиграли. Однако ранее была победа над Арсеналом и выездная ничья с Сан-Лоренсо.
 
За Тигре в матче не сможет сыграть удаленный во встрече против Боки Перес-Гарсия – неслабо. В стане Ньюэллза были сомнения, не помешают ли повреждения сыграть двум защитникам – Виктору Лопесу и Хайнце, но поскольку тренируются они уже в общей группе, а до матча еще два дня, то ответом будет, скорее всего, "да". А вот Виктору Фигероа придется пропустить две недели, так что он не помощник – большая потеря.
 
Тигре (ориентировочный состав): Гарсия, Диас, Папаратто, Годой, Косано, Эллакопулос, Кастаньо, Арсура, Леоне, Бордачар, Араухо
Ньюэллз (ориентировочный состав): Гусман, Касерес, Лопес, Хайнце, Каско, Перес, Матео, Бернарди, Муньос, Трезеге, Тонсо
 
Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua
 
В материале использованы фотографии LANCE!Press, UOL, Ole