Несмотря на все заявления о том, что Крузейро будет играть на победу все оставшиеся матчи, против здравого смысла не попрешь: мотивация у футболистов уже не та, да и изнурять основных игроков никому не нужными играми — глупость, а потому Марсело Оливейра прибег к серьезной ротации. Возможно, гости еще и немного хотели помочь сопернику, для которого потеря очков была равносильна смерти. Во всяком случае, дотошные телевизионщики во втором тайме перехватили фразу Жулио Баптисты, в которой тот якобы предлагал сопернику, конкретно — Крису, забить еще один гол (или нечто похожее). Оба футболиста заявили, что фраза вырвана из контекста, но осадочек-то остался.
Хозяевам повезло с быстрым голом, который, несомненно, стал отличным подспорьем в победе. Соорудили его молодые игроки Васку: 20-летний защитник Луан выиграл в штрафной площади верх после подачи углового, а Таллес головой же замкнул прострел партнера. Робкие попытки гостей сравнять счет были прерваны через полчаса мощнейшим выстрелом Эдмилсона под самую перекладину — Рафаэл лишь взглядом проводил мяч в сетку. После перерыва чемпионы смогли отыграть один гол, но не более того. А у Васку да Гама появились шансы на спасение.
Васку да Гама – Крузейро 2:1
Голы: Таллес, 3, Эдмилсон, 33 – Паулао, 65
 
Васку да Гама: Алессандро, Крис, Фагнер (Ренато Силва, 71), Луан, Гиньясу, Йотун, Педро Кен, Абуда, Марлоне (Бернардо, 90+3), Таллес (Робиньо, 82), Эдмилсон
 
Крузейро: Рафаэл, Эжидио, Сеара, Лео, Паулао, Эвертон Рибейро, Нилтон (Алиссон, 81), Лукас Силва, Рикардо Гулар (Элбер, 66), Виллиан, Винисиус Араужо (Жулио Баптиста, 46)
 
Предупреждения: Эдмилсон, Гиньясу, Марлоне, Фагнер
 
В последних турах чемпионата игры, в которых какие-то задачи решают оба соперника, встречаются все реже и реже. Игра между Крисиумой и Виторией была одной из подобных редкостей: победа нужна была обеим командам и ничья, как можно догадаться, не устроила никого. Крисиума упустила возможность практически гарантировать себе спасение от вылета, а Витория, в свою очередь, свела свои шансы на попадание в Копа Либертадорес до минимума.
 
В первой половине встречи больше желания продемонстрировали хозяева поля, и их давление воплотилось в быстрый гол. После навеса в штрафную площадь Виктор Рамос рукой прервал полет мяча, а Веллингто Паулиста привел наказание в исполнение, забив четвертый гол в четырех последних матчах. Упустив еще ряд возможностей забить, команда Аржела Фукса упустила преимущество вскоре после перерыва: подача с угла поля в исполнении Маркиньоса оказалась неразрешимой задачей для защитников, и Диней головой отправил мяч впритирку со штангой.
 
В оставшееся время игра шла на встречных курсах, но таких моментов, о которых пришлось бы серьезно сожалеть, в игре не случилось, а посему ничья явилась вполне закономерным результатом.
 
Крисиума – Витория 1:1
Голы: Веллингтон Паулиста, 13, с пенальти – Диней, 53
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Эвертон Паскоа, Марлон, Суэлитон, Сержиньо, Мораис (Андре Гава, 76), Элтон (Бруно Ренан, 58), Эник, Веллингтон Паулиста, Линс (Кассиано, 62)
 
Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Эскудеро (Алемао, 79), Луис Касерес, Мишел (Данило Таррача, 46), Диней, Маркиньос, Виллиам Энрике (Бьянкуччи, 46)
 
Предупреждения: Суэлитон, Элтон, Эник, Бруно Ренан – Жуан, Виктор Рамос
 
Атлетико Минейро неожиданно легко разобрался с Гоясом. Неожиданно потому, что действующий клубный чемпион континента в текущем сезоне никаких задач не решает, спокойно дожидаясь клубного чемпионата мира, а соответственно мотивация гостей, борющихся за место в Копа Либертадорес, должна была быть несоизмерима больше. Кроме того, за плечами у команды Эндерсона Морейры была впечатляющая серия без поражений из десяти матчей, лишь два из которых завершились вничью. На их беду в стане Гало была объявлена всеобщая мобилизация, ведь до декабрьского мундиаля осталось совсем ничего, а для футболистов сейчас самое время доказать состоятельность своих претензий на место в основе тренерскому штабу.
 
Хозяева забили уже на десятой минуте, однако Фернандиньо оказался в офсайде и гол был справедливо отменен, но это стало лишь небольшой отсрочкой для зеленых. Вскоре форвард, чье участие в клубном чемпионате мира до сих пор под вопросом и зависит от милости ФИФА, своего все-таки добился: выловив заброс Луана, Ферна сам же добил отскочивший от Ренана мяч в ворота. Позже автор гола уже стал ассистентом, бросив в прорыв Диего Тарделли, который начал оформлять хет-трик. Гояс долгое время мог уповать лишь на дальние удары и никак не мог зайти в штрафную соперника. Помог аут: Виллиам Матеус вбросил мяч прямо к вратарской площади, Валтер ударом через себя послал мяч в перекладину, а Амарал оказался первым на добивании.
 
После перерыва гости даже на какое-то время наладили контроль мяча, да вот продержалась иллюзия их возможного спасения недолго. Примерно в то же время, что и в первом тайме, в их ворота влетел третий гол, да какой: будто сорвавшийся с цепи Диего Тарделли сыграл в стеночку с Луаном и отправил мяч в самый уголок ворот. Спустя шесть минут он же окончательно снял все вопросы, точным ударом завершив сольный проход. Таким образом, у конкурентов Гояса за место в первой четверке появился отличный шанс упрочить свои позиции.
 
Атлетико Минейро – Гояс 4:1
Голы: Фернандиньо, 23, Диего Тарделли, 34, 66, 72 – Амарал, 44
 
Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Маркос Роша (Мишел, 88), Жилберто Силва, Пьерре (Розиней, 86), Жосуэ, Лукас Кандидо, Диего Тарделли, Фернандиньо, Александро, Луан (Датоло, 84)
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Давид (Тиаго Мендес, 59), Амарал, Рамон, Эдуардо Саша, Валтер (Лео Бонатини, 77), Рони (Улиссес, 80)
 
Предупреждения: Жилберто Силва, Виктор – Витор, Родриго
 
Александр Самойлов, Football.ua