Аргентина, 17-й тур
 
Атлетико Рафаэла – Сан-Лоренсо (8 vs 1)
24 ноября, 01:20, Рафаэла, Нуэво Монументаль. Арбитр – Херман Дельфино
Чем важен: Сан-Лоренсо нужно удержать лидерство
Прогноз: 0:2
 
Сан-Лоренсо получил первое место за три тура до конца. Возможно, для того чтобы стать чемпионом команде Хуана Антонио Пицци нужно выигрывать все оставшиеся матчи. Если Ньюэллз, Арсенал и Бока сами не стабильны и, скорее всего, очки потеряют, то набравший сумасшедший ход Ланус обязан вызывать опасения. Впрочем, это не так и важно, ведь понятно, что Сан-Лоренсо сейчас не будет вести различные стратегические игрища – мол, здесь можно сэкономить силы, а тут нужно обязательно побеждать. Только побеждать!
 
Место Атлетико Рафаэлы не совсем восьмое, ведь в ее актив пока не засчитаны очки за матч с Колоном, который не состоялся из-за забастовки Сабалерос, требующих выплатить им зарплаты. Если представить, что победа ей официально уже присуждена, то у нее сейчас 27 очков, а это ровно столько же столько у Боки и на три меньше, чем у Сан-Лоренсо! Теоретически она претендует на чемпионство, хотя в это никто не верит. У Бурручаги очень боеспособная команда, но не для наивысших целей. Кстати, то, что в прошлом туре Рафаэле на поле выйти не пришлось – на пользу ей или нет касательно игры против Сан-Лоренсо?
 
Согласно аргентинским СМИ, из состава Сан-Лоренсо по сравнению с прошлой игрой исчезнут Сетто и Мас, а вместо них в основе появятся Буффарини и Каннеманн, причем именно что в обороне. Но на флангах, тогда как в центре должны сыграть Альварадо и Джентилетти.
 
Рафаэла (ориентировочный состав): Конде, Родалес, Эррамуспе, Гарсе, Мартинес, Кануэ, Феррейра, Фиссоре, Элучанс, Вера, Альбертенго
Сан-Лоренсо (ориентировочный состав): Торрико, Буффарини, Альварадо, Джентилетти, Каннеманн, Мерсьер, Калинськи, Романьоли, Корреа, Пьятти, Вильяльва
 
Ньюэллз Олд Бойз – Арсенал (2 vs 4)
25 ноября, 00:00, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса. Арбитр – Фернандо Рапаллини
Чем важен: матч между преследователями лидера
Прогноз: 2:1
 
Ньюэллз не мог выиграть пять матчей подряд, и заслуженно скинут с первого места. Еще есть шансы отыграться, но сделать так будет сложно, потому что Берти уже не может идти по накатанной от Мартино, ему надо самостоятельно принять решения. У него попросту мало опыта, чтобы управиться с командой в такой ситуации. Правда, у игроков Ньюэллз опыта предостаточно – на это и надежда.
 
Возвращается в состав Макси Родригес, игравший за сборную Аргентины, а также Эрнан Вильяльва. Макси должен заменить в основном составе Эсекьеля Муньоса, Вильяльва – Диего Матео. Скорее всего, восстановится к матчу Габриэль Хайнце, но иначе обстоят дела с Виктором Фигероа – видимо, до конца чемпионата его появления на поле лучше не ждать.
 
Арсенал давно уже не воспринимают как выскочку, даже его чемпионские амбиции уже никого не смущают, тем более что чемпионом он полтора года назад уже был, а затем слишком низко по итогам чемпионата не падал, всегда держа себя на виду. В прошлом матче он обыграл Боку, теперь может существенно уменьшить шансы другого претендента на титул и увеличить свои. Под вопросом участие в матче полузащитников Николаса Агирре и Матиаса Сальдивии.
 
Ньюэллз (ориентировочный состав): Гусман, Касерес, Лопес, Хайнце, Каско, Вильяльва, Перес, Бернарди, Макси, Тонсо, Трезеге
Арсенал (ориентировочный состав): Кампестрини, Перес, Брагьери, Эчеверрия, Касаис, Марконе, Сальдивия, Агирре, Каррера, Фурч, Каральо
 
Уругвай, 12-й тур
 
Насьональ – Пеньяроль (2 vs 11)
24 ноября, 21:00, Монтевидео, Сентенарио.
Чем важен: Clasico del futbol uruguayo
Прогноз: 2:1
 
Разница между Насьоналем и Пеньяролем – девять позиций и 12 очков. Но кто не хочет проколоть колеса принципиальнейшему сопернику, когда уже началась решающая фаза чемпионата? Насьональ недавно лидировал в чемпионате, но проиграл дважды подряд и пропустил вперед Данубио. Впереди него мог уже быть и Ривер Плейт, но тот в прошлом туре, выигрывая 2:0 у Судамерики, умудрился сыграть в 2:2.
 
Однако Данубио в этом туре играет как раз против Ривер Плейта, так что есть шанс подправить упущенное. Борьба за победу в Апертуре (это еще не чемпионство) между тремя и ведется – Данубио, Насьоналем и Ривер Плейтом. Последние три тура у подопечных Родольфо Арруабаррены самые простые среди конкурентов.
 
В октябре Пеньяроль пережил смену тренера – не оправдал надежд Диего Алонсо и был заменен на Хорхе Гонсалвеса, который, судя по результатам команды, тоже здесь ненадолго. Угольщики теряют больше, чем набирают. На их счету пока всего лишь три победы в текущем чемпионате, который движется к финишу.
 
Насьональ (ориентировочный состав): Бава, Альварес, Скотти, де лос Сантос, Морейра, Фернандес, Арисменди, Кальсада, Порта, Иван Алонсо
Пеньяроль (ориентировочный состав): Кастильо, Сильва, Бисера, Макалусо, Альбин, Фернандес, Новик, Пирис, Агияр, Пачеко, Джонатан Родригес
 
Бразилия, 36-й тур
 
Васку да Гама – Крузейро (18 vs 1)
23 ноября, 23:30, Рио-де-Жанейро, Маракана. Арбитр — Маркос Андре Гомес да Пенья
Чем важен: Васку да Гама нужна только победа для сохранения шансов на спасение
Прогноз: 2:1
 
«Надежда умирает последней» — по стечению обстоятельств фильм именно с таким рабочим названием сейчас снимается на стадионе Васку да Гамы Сан-Жануарио, который нынче пустует ввиду того, что Адмиралы свои матчи проводят на Маракане. Несмотря на свое название фильм является комедией и это очень хорошо перекликается с нынешнем положением вещей в клубе. После небольшого просвета в середине сезона из стана команды зазвучали смелые и ничем неоправданные заявления о намерении побороться за чемпионство, однако раздираемая финансовыми проблемами, тренерской чехардой и кадровой неразберихой команда опустилась туда, где ей самое и место и теперь остается уповать лишь на надежду, которая, как известно, умирает последней.
 
Три оставшихся тура превратились для команды из Рио-де-Жанейро в плей-офф, где нужно выигрывать каждый матч. Первым соперником станет действующий чемпион страны Крузейро. Можно было подумать, что досрочно выиграв чемпионат, Лисы попросту сольют оставшуюся часть сезона, но Марсело Оливейра был иного мнения — чемпион должен соответствовать своему статусу до конца и достойно завершить сезон. Кроме того, наставник осознавал важность его команды в распределении мест в нижней части турнирной таблицы: Крузейро осталось сыграть лишь с командами оттуда. Было бы не совсем справедливо с одними на протяжении сезона играть в полную силу, а другим сливать в самый решающий момент.
 
Тем не менее, состав гостей, ясное дело, не будет на 100% оптимальным. Марсело Оливейра сразу же предупредил, что будет предоставлять отдых тем футболистам, которые больше всего играли в нынешнем году и физически уже находятся на износе. В частности, в Рио не полетели Бруно Родриго, Дагоберто и Боржес, а вратарь Фабио и защитник Деде, хотя и находятся в расположении команды, на поле также не выйдут. Причем последний сам попросил не ставить его на игру против своей родной команды, из которой и перебрался в Крузейро. Рулевой хозяев Адилсон Батиста останется приверженцем той же схемы (3-5-2), что использовал в двух последних играх с Гремио и Коринтиансом. Тренер не сможет рассчитывать на основного центрального защитника Жомара и полузащитника Филлипе Соутто, а вот Бернардо уже восстановился от травмы и сможет выйти на последние 25-30 минут.
 
Васку да Гама (ориентировочный состав): Алессандро, Фагнер, Луан, Крис, Йотун, Гиньясу, Абуда, Педро Кен, Марлоне, Таллес, Эдмилсон
Крузейро (ориентировочный состав): Рафаэл, Сеара, Лео, Паулао, Эжидио, Нилтон, Лукас Силва, Эвертон Рибейро, Рикардо Гулар, Виллиан, Винисиус Араужо
 
 
Сантос — Флуминенсе (10 vs 15)
24 ноября, 21:00, Президенти-Пруденти, Прудентао. Арбитр — Франсиско Карлос ду Насименто
Чем важен: Флуминенсе еще не обезопасил себя от вылета
Прогноз: 1:1
 
В заключительных турах не так-то и просто найти игры, в которых до сих пор сохраняется интрига. Вот и в игре Сантоса с Флуминенсе настоящая мотивация будет движеть лишь одной командой — гостями. Несмотря на две победы подряд, подопечные Доривала Жуниора отнюдь не обезопасили себя от вылета, находясь лишь в одном балле от семнадцатого места. Для полной гарантии нужно иметь в своем активе 46 набранных очков, значит в оставшихся трех турах Флу нужно набирать еще четыре — задача непростая. А если учесть, что игра в последнем туре с Баией в гостях вполне может стать и решающей, хотелось бы решить её раньше.
 
Сантос уже не решает никаких задач в чемпионате и единственной задачей для команды стоит достойное завершение сезона, особенно в двух предстоящих домашних играх — стоит порадовать своих болельщиков напоследок не самого удачного сезона. Правда, обе игры (предстоящая с Флуминенсе и следующая с Атлетико Паранаэнсе) пройдут не на Вила Белмиро, и даже не в Сантосе, а в других городах штата: Президенти-Пруденти и Сан-Жозе-ду-Риу-Прету. Причина проста: повысить посещаемость ничего не значащих игр, а соответственно и прибыль, ну и порадовать болельщиков команды из других городов.
 
Наставник Пейшес Клаудиней Оливейра всю неделю держал возможный стартовый состав в секрете и до сих пор журналисты так и не смогли разнюхать, чего же он там такого готовит сопернику. Единственное предположение кроется в том, что латерали Сисиньо и Мена вернутся в основу вместо поучаствовавших в поражении от Витории Эмерсона и Бруно Переса. Очевидно, что Оливейра, с которым клуб не собирается продлевать контракт, о чем уже было объявлено, на оставшиеся матчи будет предельно мотивирован и по-спортивному зол. Наставнику не терпится на мажорной ноте завершить сезон, оставив о себе благоприятное впечатление, и хотя бы себе доказать, что поступили с ним так зря. У Доривала Жуниора одна новая головная боль: Леандро Эусебио вывихнул лодыжку и может не успеть восстановиться к матчу. В таком случае на его место в защите опустится Эдиньо, а в центре поля появится Валенсия.
 
Сантос (ориентировочный состав): Аранья, Эду Драсена, Густаво Энрике, Мена, Сисиньо, Ароука, Алисон, Монтильо, Сисеро, Тиаго Рибейро, Жеуванио
Флуминенсе (ориентировочный состав): Диего Кавальери, Игор Жулиао, Андерсон, Леандро Эусебио (Валенсия), Дигао, Эдиньо, Вагнер, Жеан, Рафаэл Собис, Райнер, Самуэл
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua
 
В материале использованы фотографии telam, fofobaires, blogspot, vasco.com.br, esporte.uol.com.br