Прошлогодний чемпион страны оказался в тяжелейшей ситуации: для того, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе Флуминенсе не только нужно было обыгрывать своего соперника, но и надеяться на потерю очков Коритибой и Васку да Гама. И если со своей задачей команда с трудом, но справилась, то вот Сан-Паулу представителям Рио-де-Жанейро не подсобил, уступив дома Коритибе.
 
Начало игры задержалось примерно на восемь минут — на данную хитрость пошли гости, дабы иметь небольшое временное преимущество над конкурентами, игравшими в параллельных матчах. Поначалу, однако, казалось, что Флу сегодня и самому ничего не светит. Баия, вроде бы не имевшая мотивации, не собиралась просто так отдавать очки сопернику и в первом тайме выглядела даже более мотивированной на фоне апатичного противника. Активность форвардов хозяев в конечном итоге привела к взятию ворот: Маркиньос прошел по флангу и прострелил точно на Виллиама Барбио. Следом Талиска мог добить гостей, но Диего Кавальери не без труда вытащил мяч после его дальнего удара.
 
После перерыва подопечные Доривала Жуниора все-таки собрались и быстро отквитали гол: взятие ворот стало целиком и полностью заслугой Рафаэла Собиса, а Вагнеру оставалось лишь подставить ногу. Впоследствии игра пошла на встречных курсах, и шансы забить появлялись у обеих команд, но удача оказалась на стороне тех, кому было нужнее. Успех Флу принес стандарт, исполненный все тем же Рафаэлом Собисом и преобразованный в гол головой Самуэла Росы. Однако радость гостей была недолгой, так как буквально в это же время прозвучал финальный свисток в Сан-Паулу, где Коритиба удалось выстоять и набрать три очка.
 
Таким образом, впервые в истории чемпион Бразилии в следующем же сезоне отправляется в Серию Б.
 
Баия — Флуминенсе 1:2
Голы: Виллиам Барбио, 43 – Вагнер, 56, Самуэл, 83
 
Баия: Марсело Ломба, Тити (Фейжао, 45), Раул, Демерсон, Рафаэл Миранда, Фаэл, Фабрисио Луза, Талиска, Фернандао, Маркиньос Габриэл (Дионес, 59), Виллиам Барбио (Ванглер, 70)
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум, Веллингтон Силва, Игор Жулиао (Самуэл, 46), Эдиньо, Вагнер, Жеан, Рафаэл Собис, Биро Биро (Рафинья, 80), Кеннеди (Роберт, 66)
 
Предупреждения: Талиска – Игор Жулиао
 
Другой гранд из Рио-де-Жанейро тоже нуждался в обязательной победе и тоже зависел от соперников, правда Адмиралов устроила бы осечка лишь кого-нибудь одного. В итоге второй пункт сработал — Крисиума была разбита Ботафого, — но самим футболистам Васку не удалось вообще ничего, и сезон для них завершился позорным разгромом.
 
Стоит отметить, что Атлетико Паранаэнсе требовалось набрать как минимум одно очко, дабы попасть в Кубок Либертадорес, а посему хозяева здесь были очень даже мотивированы. И уже по истечении пяти минут стало ясно: Васку да Гама вряд ли сегодня что-то светит. Неувядающий Пауло Байер выполнил подачу со стандарта и, как показалось, Маноэл переправил мяч в ворота. Однако в итоговом протоколе матча автором гола значится именно ветеран Ураганов.
 
После того, как счет в матче был открыт, игра продолжалась еще примерно минут десять с преимуществом хозяев, после чего на трибунах завязалась жестокая драка. Дело в том, что игра проходила не на родной для Атлетико Паранаэнсе арене в Куритибе, а в городе Жонвилль, в результате чего для обеспечения безопасности клуб нанял частную компанию, которая со своими обязанностями не справилась. Военная полиция, присутствовавшая лишь за пределами стадиона, добиралась до зоны конфликта довольно долго. В итоге серьезно пострадали четыре человека, которым понадобилась медицинская помощь, а одного из них без сознания и в тяжелом состоянии даже пришлось транспортировать в госпиталь вертолетом, приземлившимся прямо на поле.
 
Вынужденный перерыв продолжался более часа, гости не собирались продолжать игру (оно и понятно — появлялся шанс добиться для соперника технического поражения), но после того, как военная полиция взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности и дала гарантии, арбитр встречи и официальные лица решили игру продолжать. Пауза пошла на пользу Адмиралам, они насели на ворота противника и сравняли счет. Перуанец Йотун ворвался в штрафную с фланга и пробил вдоль ворот, Вэвертон среагировал на удар, но мяч отскочил прямо в голову Эдмилсону, а от неё уже в ворота. Но все усилия сразу же перечеркнула ошибка обороны и вратаря гостей — Эдерсон головой отправил мяч точно в цель после подачи Пауло Байера.
 
Подопечные Адилсона Батисты после перерыва продолжали бороться, но бежали вперед уже совсем без оглядки на собственные ворота, а потому гол, забитый в итоге Марсело, был лишь делом времени. После этого все всем стало ясно, гости откровенно опустили руки, и Ураганы не отказали себе в том, чтобы поплясать на костях соперника, отвесив ему еще двушечку: лучший бомбардир чемпионата Эдерсон оформил хет-трик, доведя количество своих голов до 21-го.
 
Атлетико Паранаэнсе – Васку да Гама 5:1
Голы: Пауло Байер, 5, Эдерсон, 44, 82, 86, Марсело, 64 – Эдмилсон, 42
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Эвертон, Пауло Байер (Зезиньо, 67), Жоао Пауло, Дейвид, Мараньяо (Жуниньо, 65), Эдерсон, Марсело (Фелипе, 78)
 
Васку да Гама: Алессандро, Крис, Ренато Силва, Фагнер, Венделл (Бернардо, 46), Йотун, Педро Кен, Абуда, Марлоне (Тенорио, 65), Таллес (Режиналдо, 73), Эдмилсон
 
Предупреждение: Педро Кен
 
Возвращение Роналдиньо после более чем двухмесячного перерыва, вызванного травмой, чуть было не омрачилось поражением: еще питавшая надежды на попадание в первую четверку Витория умудрилась дважды за шесть минут поразить ворота Виктора. Два навеса с фланга, два гола — очень легко и просто. Однако хозяевам удалось прийти в себя, да и поступающие новости о том, что Ботафого разбирается с Крисиумой, не добавляли гостям желания, ведь в случае победы Фогао они все равно оставались за пределами зоны Либертадорес.
 
Владения мячом и массированные атаки не приводили к забитым мячам лишь благодаря самоотверженной игре Вилсона, но и он оказался бессилен, когда Роналдиньо мастерски исполнил штрафной удар. Сценарий второго тайма оказался очень похожим на первый. Команда Нея Франко опять переиграла соперника в стартовые минуты, и могла даже забить, но не повезло Маркиньосу, угодившему в стойку ворот. После инициатива перешла к Гало, которые не отпускали её до последних минут и своего, в конце концов, добились. Роналдиньо разогнал контратаку своей команды и вывел Нето Беролу один на один, однако тот был сбит защитником. Наказание в исполнение привел сам Ронни, оформив дубль.
 
Атлетико Минейро – Витория 2:2
Голы: Роналдиньо, 45+2, 90, с пенальти – Маркиньос, 4, Бьянкуччи, 6
 
Атлетико Минейро: Виктор, Ревер, Жилберто Силва, Маркос Роша, Лукас Кандидо, Пьерре, Леандро Донисете (Александро, 75), Роналдиньо, Луан, Фернандиньо, Жо
 
Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Ренато Сантос (Луис Густаво, 35), Аиртон, Эскудеро, Луис Касерес, Марсело (Данило Таррача, 70), Диней, Бьянкуччи (Виллиам Энрике, 93), Маркиньос
 
Предупреждения: Роналдиньо, Маркос Роша – Эскудеро, Луис Густаво
 
Ботафого все же удалось завершить вернуться в первую четверку благодаря тому, что совершенно неожиданно Гояс у себя дома был разбит Сантосом. Однако лучшей в этом году команде из Рио-де-Жанейро еще предстоит поболеть против Понте-Преты в ответном финальном поединке копа Судамерикана: если бразильская команда одержит победу, то последнее место в Кубке Либертадорес от Бразилии достанется именно её, а не Ботафого.
 
Несмотря на то, что Крисиуме нужно было побеждать, дабы не зависеть от результатов других матчей, аутсайдер противопоставить сопернику ничего не смог. Хозяевам удался быстрый гол в исполнении Лодейро, а во втором тайме Элиас и Зеедорф добили гостей. Впрочем, для них все закончилось удачно — Крисиума обошла в турнирной таблице Флуминенсе за счет большего числа побед.
 
Ботафого – Крисиума 3:0
Голы: Лодейро, 9, Элиас, 68, Зеедорф, 88
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Ренато, Зеедорф (Юри, 90+1), Лодейро, Габриэл, Рафаэл Маркес (Лима, 90), Элиас (Бруно Мендес, 79)
 
Крисиума: Галатто, Матеус Феррас, Эвертон Паскоа, Марлон, Суэлитон, Сержиньо (Луизиньо Мелло, 84), Рикардиньо (Леандро Бразилия, 53), Жоао Витор, Бруно Ренан, Веллингтон Паулиста (Дуглас, 72), Линс
 
Предупреждения: Рафаэл Маркес – Эвертон Паскоа, Жоао Витор, Сержиньо
 
Удаление: Жоао Витор, 51
Сенсационным можно назвать результат игры Гояса и Сантоса. По крайней мере, мало у кого были сомнения по поводу победы хозяев, мощно играющих дома и очень сильно мотивированных турнирно, в отличие от гостей. Но Зеленые были разбиты в пух и прах, потеряв уже, казалось бы, заслуженное место в первой четверке.
 
Роковым стал быстрый гол, явившийся следствием грубой ошибки Ренана Оливейры. Полузащитник после борьбы с оппонентом выкатился за пределы поля и неспешно возвращался в игру ровно в тот момент, когда его партнеры создавали искусственный офсайд. В итоге Сисеро, находившийся на несколько шагов впереди защитников, оказался в правильном положении и открыл счет. Впоследствии Пейшес просто подловили соперника на контратаках: два точных удара Вальтера Монтильо поставили крест на надеждах Гояса пробиться в высший свет клубного континентального футбола.
 
Гояс – Сантос 0:3
Голы: Сисеро, 6, Монтильо, 45, 77
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Дуду Сеаренсе (Рамон, 46), Амарал, Уго, Ренан Оливейра (Велинтон, 66), Эдуардо Саша (Рони, 46), Валтер
 
Сантос: Аранья, Дурвал, Сисиньо, Мена (Эмерсон, 25), Жеуванио, Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Монтильо, Алисон (Алан Сантос, 73), Тиаго Рибейро (Эвертон Коста, 78)
 
Предупреждения: Густаво Энрике, Дурвал
 
Удаление: Уго, 90
После поражения Сан-Паулу от Коритибы у торсиды Флуминенсе появился повод обвинять команду Муриси Рамальо в преднамеренном сливе. Впрочем, вряд ли это будет справедливо, хотя как следует настроиться на ненужный им матч хозяева и не смогли — но не стоит забывать, что они никому ничего и не должны были. Напротив, Сан-Паулу очень мощно начал поединок и два хороших шанса имел Гансо, в одном из которых гостей спасла перекладина.
 
Однако удача в этот вечера улыбнулась Коритибе: стараниями Леандро Алмейды и Луккаса Кларо им удалось выйти вперед, а затем надежно закрыть собственные тылы. Хозяева не оставляли попыток сравнять счет, но соперник противодействовал этому самоотверженно и надежно, в результате сохранив жизненно-важный для себя результат.
 
Сан-Паулу – Коритиба 0:1
Гол: Луккас Кларо, 29
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Эдсон Силва, Дуглас, Рейналдо,Денилсон (Лукас Эванжелиста, 88), Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Веллитон (Силвиньо, 46), Адемилсон (Алоизио, 70)
 
Коритиба: Вана, Леандро Алмейда, Виктор Феррас (Жермано, 65), Карлиньос (Шико, 87), Диого Гойано, Луккас Кларо, Алекс (Линкольн, 74), Виллиан Фариас, Жил, Жуниор Урсо, Жулио Сезар
 
Предупреждения: Денилсон, Луис Фабиано, Родриго Кайо – Виктор Феррас, Жуниор Урсо, Вана
 
Товарищеская по сути игра превратилась в неплохое зрелище с голами, карточками и стычками на поле. Во многом благодаря наличию на поле молодых игроков и ближайших резервистов, стремившихся доказать свою необходимость на предстоящий сезон.
 
Фламенго – Крузейро 1:1
Голы: Эрнане, 14 – Соуза, 64
 
Фламенго: Сезар, Маркос Гонсалес, Лео Моура, Андре Сантос, Самир (Шикао, 50), Карлос Эдуардо, Амарал (Диего Силва, 41), Луис Антонио, Эрнане, Паулиньо (Бруниньо, 22), Никсон
 
Крузейро: Рафаэл, Бруно Родриго, Лео, Эвертон, Майки, Тинга (Лукас Силва, 86), Леандро Геррейро (Элбер, 75), Соуза, Жулио Баптиста, Луан, Винисиус Араужо (Лукка, 67)
 
Предупреждения: Лео Моура, Луис Антонио – Винисиус Араужо, Луан, Бруно Родриго, Жулио Баптиста
 
Удаления: Карлос Эдуардо, 39 – Эвертон, 39
 
Наутико, конечно, был самой слабой командой в нынешнем чемпионате, но чудовищная серия из двенадцати поражений подряд была вызвана, прежде всего, длительными задержками зарплат в клубе. На последние два тура футболисты даже грозились банально не выйти на поле, и лишь после этого руководство клуба пошло навстречу и в данном вопросе начались какие-то подвижки. Благодаря этому команда все-таки собралась на последний матч и если не хлопнула дверью, то уж точно закончила многострадальный сезон на мажорной ноте в присутствии собственных (пусть и немногочисленных) болельщиков.
 
Наутико – Коринтианс 1:0
Гол: Дерлей 52
 
Наутико: Рикардо Берна, Алисон, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Ауремир, Эликарлос, Дерлей, Моралес (Жидеао, 73), Тиаго Реал (Тулио, 10 (Дада, 65)), Густаво Энрике, Майкон Лейте
 
Коринтианс: Данило Фернандес, Алессандро, Клебер, Фелипе, Данило (Диего Маседо, 66), Ралф (Ибсон, 60), Эденилсон (Чен Зизао, 76), Родригиньо, Гильерме, Алешандре Пато, Ромариньо
 
Предупреждения: Алисон, Рикардо Берна
 
Удаление: Рикардо Берна, 71
 
Матч, в котором обе команды устраивала ничья, как это ни странно, ничьей и завершился. Причем команды даже не стали усердствовать и забивать голы. Больше об игре и написать-то нечего.
 
Португеза – Гремио 0:0
 
Португеза: Лауро, Лима, Луис Рикардо (Карлос Алберто, 89), Валдомиро, Рожерио, Корреа, Фердинандо, Мойзес, Вандерсон (Эвертон, 78), Диого (Виллиан Арао, 67), Энрике
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан, Зе Роберто, Соуза, Рамиро, Баркос, Варгас (Макси Родригес, 67), Клебер
 
Предупреждения: Диого, Энрике — Варгас
 
Интернасьонал теоретически еще мог оказаться в зоне вылета, но одного очка было вполне достаточно, дабы этого избежать. Колорадос это самое очко набрали спокойно, раскатав унылую нулевку со вторым составом одного из неудачников. Таким образом Интер завершил сезон тремя нулевыми ничьими подряд.
 
Интернасьонал – Понте-Прета 0:0
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Фабрисио, Индио, Д’Алессандро, Эдней, Жозимар (Алекс, 88), Жоао Афонсо, Отавиньо, Жорже Энрике (Форлан, 46), Леандро Дамиао (Рафаэл Моура, 65)
 
Понте-Прета: Даниэл, Бетао, Рафаэл Силва, Режис, Адрианиньо (Ян, 87), Ферружем, Матеус Олаво, Алеф, Адемир (Андре, 60), Маурисио, Джованни (Луис Энрике, 90)
 
Предупреждения: Жоао Афонсо, Жуан – Джованни, Алеф
 
Александр Самойлов, Football.ua