Бразилия, 38-й, последний тур
 
Баия – Флуминенсе
8 декабря, 21:00, Салвадор, Фонте Нова. Арбитр — Леандро Педро Вуаден
 
Чем важен: Флуминенсе обязан побеждать и надеяться на осечки конкурентов
 
К последнему туру чемпионата Бразилии стало очевидно: один из двух грандов Рио-де-Жанейро, оказавшихся в зоне вылета, обязательно покинет Серию А. Спастись сразу обоим уже нельзя чисто математически: Флуминенсе в случае победы может обойти только Коритибу и Васку да Гама, а вот Крисиуме уступит в любом случае по дополнительным показателям. Впрочем, велики шансы и на то, что обе команды уже во второй раз за последние годы отправятся в Серию Б.
 
Прошлогоднему чемпиону Бразилии необходимо обыгрывать в гостях Баию и ждать осечек конкурентов. Собственная задача выглядит вполне выполнимой, ведь противнику уже ничего не грозит, но это вовсе не означает, что хозяева не станут упираться. Доривал Жуниор уже практически определился с составом и одним из сюрпризов может стать появление в нападении 17-летнего дебютанта Кеннеди. Впрочем, его место вполне вероятно еще может отойти Рафинье — все зависит от вердикта медицинского комитета.  
 
Баия (ориентировочный состав): Марсело Ломба, Тити, Раул, Демерсон, Рафаэл Миранда, Фаэл, Фейжао, Талиска, Фернандао, Маркиньос Габриэл, Виллиам Барбио
Флуминенсе (ориентировочный состав): Диего Кавальери, Игор Жулиао, Гум, Леандро Эусебио, Веллингтон Силва, Эдиньо, Жеан, Вагнер, Биро Биро, Кеннеди, Рафаэл Собис
 
Атлетико Паранаэнсе – Васку да Гама
8 декабря, 21:00, Жоинвиль, Арена Жоинвиль. Арбитр — Рикардо Маркес Рибейро
Чем важен: Адмиралов может спасти только победа, но очки нужны и хозяевам
 
Практически во всех матчах заключительного тура либо оба соперника уже ничего не решают, либо не имеет турнирной мотивации одна из команд. Однако подобного не скажешь об игре между Атлетико Паранаэнсе и Васку да Гама; более того, эту встречу для каждой из команд можно назвать самой важной в нынешнем году.
 
Ураганы проводят блестящий сезон, но если по итогам чемпионата им не удастся пробиться в Кубок Либертадорес, блеск этот сразу померкнет. Подопечным Вагнера Мансини необходимо сохранить свое нынешнее третье место, которое на 100% гарантирует участие в престижнейшем континентальном турнире, а для этого нужно набрать как минимум одно очко: в этом случае Гоясу придется обыгрывать Сантос с разницей в 6 голов, что нереально. У Адмиралов положение куда более патовое — чтобы избежать второго за пять лет вылета команде Адилсона Батисты нужно не только мотивированного соперника одолеть, но и ждать милости от конкурентов.
 
Атлетико Паранаэнсе (ориентировочный состав): Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Педро Ботельо, Эвертон, Дейвид, Жоао Пауло, Пауло Байер, Марсело, Эдерсон
Васку да Гама (ориентировочный состав): Алессандро, Фагнер, Луан, Крис, Йотун, Абуда, Гиньясу, Марлоне, Педро Кен, Таллес, Эдмилсон
 
Чили, 17-й, последний тур
 
Унион Ла Калера – Универсидад Католика
7 декабря, 23:30, Кильота, Бисентенарио Лусио Фаринья. Арбитр – Мануэль Акоста
 
Ранхерс – О'Хиггинс
7 декабря, 23:30, Талька, Фискаль де Талька. Арбитр – Патрисио Полич
Чем важны: у Католики и О'Хиггинс одинаковое количество очков и между ними определится чемпион
 
Подошел к финишу и чемпионат Чили. Чемпионство разыгрывают Универсидад Католика и О'Хиггинс, имея по 36 очков. В последнем туре они оба играют на выезде против соперников приблизительно одинакового класса: Унион Ла Калера идет 15-й, Ранхерс – 16-й, у обоих по 15 очков.
 
В случае равенства очков, первым делом считается разница забитых и пропущенных. За это Католике волноваться нечего, потому что у нее +22, а у конкурента +14. Все в ее руках, нужно только победить Ла Калеру – и она станет одиннадцатикратной. О'Хиггинс, базирующийся в Ранкагуа, чемпионом еще ни разу не был, и весьма странно, что к историческому успеху его подвел тренер Эдуардо Бериццо – помощник Бьелсы в сборной Чили, но плохо себя зарекомендовавший работой в Аргентине с Эстудиантесом.
 
После завершения "регулярного чемпионата" начнется состязание между четырьмя командами за право попасть в Кубок Либертадорес. Там сойдутся вторая, третья, четвертая и пятая команды чемпионата. То есть ни Католика, ни О'Хиггинс место в КЛ себе еще не гарантировали. Ясно, что для чемпиона предусмотрена отдельная квота, а вот неудачник этой гонки за первое место в итоге может остаться без ничего. Хотя бы потому что обыграть в плей-офф Универсидад де Чили в любом случае нелегко.
 
Перу, финал чемпионата
 
Реал Гарсиласо – Университарио
8 декабря, 20:00, Эспинар, Эстадио Мунисипаль де Эспинар
Чем важен: первый финальный матч
 
Основанный в 2009 году Реал Гарсиласо проводит свой второй сезон в элите и во второй раз выходит в финал чемпионата. В прошлом году он уступил в решающих матчах Спортинг Кристаль, но теперь тот остался позади. Шансы на чемпионство со второй попытки очень высоки, ведь в первой фазе чемпионата представитель Куско в личных матчах был лучше столичного Университарио (2:1, 0:0), да и на четыре очка по итогам 30 туров оказался выше.
 
Университарио задолго до финиша второй фазы обеспечил себе выход в финал из группы Б, и даже то, что в трех последних турах он набрал лишь два очка, не помешало опередить в итоге ближайшего преследователя (УТ Катамарка) на восемь пунктов. Гарсиласо же боролся до последнего тура, а за два отставал от того самого Спортинга. В финал ему помогло выйти поражение конкурента Сесару Вальехо (2:4).
 
Первая игра состоится даже не в Куско, а в Эспинаре. Чтобы сохранить силы своим игрокам, руководство Университарио наняло четыре вертолета, которые их туда доставят. Сам же Эспинар находится на высоте 3,9 км над уровнем моря.
 
Гарсиласо (ориентировочный состав): Карранса, Гвадалупе, Эррера, Богадо, Сантильян, Ретамосо, Ортис, Саласар, Рамос, Виктор Феррейра, Монтес
Университарио (ориентировочный состав): Карвальо, Чавес, Дуарте, Галикьо, Алекси Гомес, Райнер Торрес, Антонио Гонсалес, Гардерас, Кристофер Гонсалес, Руидиас (здесь десять игроков – larepublica.pe, видимо, по ошибке не указала еще одного)
 
Финал чемпионата Перу состоит из двух матчей, и ответный пройдет в Лиме 15 декабря.
 
Что еще интересного?
 
В Аргентине пройдет большинство матчей последнего тура, однако решающие поединки за чемпионство (Ньюэллз – Ланус, Велес – Сан-Лоренсо) пройдут 15 декабря.
 
Кроме того, в чемпионате Бразилии должно состояться долгожданное возвращение Роналдиньо, для которого игра с Виторией станет не только первой после травмы, но и сразу генеральной репетицией перед сражениями на клубном чемпионате мира.
 
В Уругвае продолжаются разборки за победу в Апертуре между тремя командами (Ривер Плейт и Насьональ – по 27, Данубио – 26). Два тура до финиша, Данубио едет в гости к Эль Танке Сислей, Насьональ – к Мирамар Мисьонес, Ривер Плейт – к Расингу.
 
В Колумбии завершится второй этап чемпионата. Победители двух групп, собственно, финалисты чемпионатов уже определились – это Атлетико Насьональ и Депортиво Кали.
 
В Эквадоре пройдет последний тур чемпионата. Чемпион определился досрочно в прошлое воскресенье – это Эмелек.
 
Закончится Клаусура и в Парагвае. Чемпион там тоже известен – Серро Портеньо.
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua
 
В материале использованы фотографии Flickr do Vasco, USI, latercera.com