Вне поля зрения лидеров

В полуфинале престижного израильтянского турнира сыграют не супер-титулованные украинцы, нет! В том-то и уникальность этих ребят, что путь их пролегал как бы вне поля зрения команд украинской элитной лиги. В высшем дивизионе израильского футбола - лиге га'Аль - они оказались не просто из низших лиг, а из самых недр нашего футбола. Если Пилявский полгода поиграл в первой лиге, то Третьяк и вовсе стал легионером, перебравшись за границу прямиком из чемпионата области!

Впрочем, есть смысл рассказать немного о футбольной биографии ребят. Киевлянин Андрей Пилявский начал играть в киевской спортшколе АТЭК, откуда еще в неполных 14 лет, в 2002 году, попал в ДЮФШ донецкого Шахтера. Крюк, конечно, внушительный, но и не уникальный - Шахтер за последние лет десять переманил к себе немало юных киевлян, из последних - воспитанник ДЮСШ на Отрадном Филипп Будковский. За три сезона в Донецке высокий худенький парнишка так и не сумел стать игроком основы своей юношеской команды и в 2006 году вернулся в столицу, перейдя в Арсенал. Всего за год 18-летний универсал-разрушитель прошел путь из ДЮФЛ в команду дублеров, но вполне мог бы он затеряться в недрах клубной пирамиды Канониров, если бы его не приметил Олег Федорчук.

Об этом колоритном тренере можно было бы говорить куда больше, он того стоит. Скрупулезно обыскивает все мало-мальски серьезные юношеские турниры, не раз в буквальном смысле посреди улицы останавливается, чтобы посмотреть на какие-то школьные состязания, и в итоге, благодаря настоящему чутью, нередко бог весть откуда вытаскивает будущих футбольных звездочек, как, например, когда-то нашел в районном чемпионате в Ровенской области "боксера" Гоменюка.

То ли дело - Пилявский! Его тренер хорошо знал по киевским турнирам и не побоялся пригласить дебютанта профессиональных турниров, которому шел 21-й год, в состав своего второлигового Нафкома. И Андрей не оплошал - сразу же стал игроком основы броварской команды, начал забивать, поэтому после распада клуба уже через полгода Федорчук забрал его вместе с несколькими другими экс-нафкомовцами в винницкую Ниву.

Наверное, Пиляве на роду было написано проявить себя в Виннице - именно против Нивы полгода назад он сыграл свой дебютный матч за Нафком, а уж придя в эту команду, заиграл на полную силу. Андрея в игре нужно видеть: он высокий, с длинными ногами, отлично играет в отборе и владеет ценным свойством центрхава - отобрав мяч, умеет первым пасом сразу же задать темп атаке, будучи важнейшим связующим звеном между обороной и нападением.

За год в Виннице Пилявский сотоварищи стал вице-чемпионом Группы А второй лиги, завоевав "серебро" лишь в последнем туре, а еще он выиграл Кубок Лиги и переходной матч за право выступать в первой лиге. На новом уровне провел только полгода, ведь за ним уже тщательно следили. В конце прошлого года он подписал трехлетний контракт с хайфским Маккаби, одним из сильнейших клубов Израиля, в этом сезоне ведущем борьбу на всех фронтах с тель-авивским Хапоэлем. В свое время зелено-белую форму Маккаби (Х) надевали великие украинские игроки: Чанов, Кузнецов, Евсеев, Кандауров, Бессонов, Кардаш, Гецко, Баланчук, но многие годы после них в этом клубе не было украинцев. И Пилявский не разочаровал новых работодателей - играет в основе, незаменим в центре полузащиты, а ведь может сыграть и на месте центрбека.

Куда больше виражей в судьбе Сергея Третьяка. Он старше Пилявского на четыре года, успел повидать на своем футбольном веку многое. Воспитанник славной Счастливской футбольной школы, уже в 16 лет он дебютировал в бориспольском Борисфене. С командой вышел из первой лиги в высшую, но, в силу юности, больше играл за вторую команду во второй лиге, выходя обычно больше на замену. Но даже так он привлек к себе внимание еще одного элитного клуба - Оболони. В составе пивоваров тоже больше времени проводил в дубле, во второй (Оболонь-2) и первой лиге (Красилов-Оболонь). По сезону провел без особого успеха в составе Стали (Алчевск; кстати, многие ошибочно писали, что он уехал в Израиль именно отсюда - на самом деле, Сергей играл на Луганщине аж 5 лет назад), Волыни, ФК Полтава и ЦСКА. Забивал, но не так много, и после распада армейцев оказался в аматорском футболе. К счастью, чемпионат Киевщины - неплохой плацдарм. Клубы столичного региона достаточно богатые, а в лиге играет много известных личностей. Недаром говорят, что по своему уровню лидеры этого областного первенства будут на уровне грандов второй лиги. Но даже в такой неплохой компании Третьяк не затерялся - в составе команды Хилд-Любомир (Ставище) он стал вице-чемпионом области, а также выиграл гонку бомбардиров, забив рекордный 31 гол за сезон 2010 года (ближайшего преследователя он обошел на 17 мячей - более чем в два раза!).

Главный козырь Сергея - бешенная скорость. Также обладает приличным дриблингом, не боится брать инициативу на себя и бить с любой мало-мальски удобной позиции. Зимой его приглашал на просмотр совсем другой клуб - Бейтар, но тренерам той команды украинец не подошел. А вот Нетанья оказалась прозорливой. 19 февраля Третьяк дебютировал в матче против Ашкелона, "отличившись" разве что желтой карточкой, не забил и во втором матче. Зато следующих поединках записал на свой актив 7 мячей, отыграв большую роль в выходе своей скромной команды в чемпионский плей-офф. Маккаби (Н) в нынешнем сезоне является грозой авторитетов - обыграла хайфских одноклубников, забрала очки у их главных конкурентов. Третьяк же, играя с земляком - уроженцем Хмельницкого Лео Крупником, имеющим за плечами большую карьеру в США, готов к новым свершениям. И если сначала нетанийцы собирались держать украинца до конца сезона, то, увидев его способности, сразу же предложили контракт на 2,5 года.

На поле - после Депеш Мод

Национальный стадион Израиля - Рамат Ган - принимал не только футбольные баталии. Депеш Мод и Металлика, Элтон Джон и Леонард Коэн - все они когда-то ступали на газон стадиона из предместья Тель-Авива. Но в среду, 11 мая, здесь состоятся "концерты" по главному профилю сооружения - два матча полуфинала Кубка Израиля. Первый - между тель-авивским Хапоэлем и Ирони из Кирьят-Шмоны - мы оставим для истинных ценителей израильского футбола. А сами обратим взор на другой полуфинал, в котором сыграют две команды, имеющие в составе украинских легионеров.

Трудно говорить о шансах соперников - не только потому, что на таком уровне в принципе не остается "незаслуженно попавших", но и потому, что соперники действительно достойны друг друга. Нетанийское Маккаби существенно добавило весной - если в прошлом году в матче против хайфских одноклубников более скромная команда потерпела поражение (0:3), то в апреле, дома, уже сыграла вничью (1:1). Тот матч, кстати, мог превратиться в "дерби" украинцев, но если Третьяк провел в составе хозяев 85 минут, то Пилявский пропускал поединок из-за дисквалификации.

Впервые эти украинские легионеры пересеклись 23 апреля уже в матче чемпионского плей-офф, когда гости из Нетаньи пропустили первыми, но еще до конца первого тайма отыгрались, а победный, как оказалось, мяч забил именно Третьяк. На 63-й минуте он уступил место на поле Муграби, а вот Пилявский отыграл матч полностью. Это поражение заставило фаворита сезона более серьезно отнестись к плей-офф, после чего они обыграли ближайших преследователей - столичные Маккаби и Хапоэль, уверенно закрепившись на первой строчке. Команде Третьяка в чемпионском плей-оффе куда тяжелее - Нетанья на четвертом месте, причем преследователи куда ближе, нежели пьедестал, дающий путевку в Лигу Европы…

Путь Маккаби (Нетанья) в полуфинал состоял из двух матчей. В 1/8 финала желто-черные обыграли Хапоэль (Петах-Тиква) - 1:0, а в четвертьфинале в серии пенальти оказались сильнее Ашдода. Маккаби (Хайфа) сначала выбил иерусалимский Хапоэль (2:1), а затем выиграл городское дерби у Хапоэля (3:1).

Конечно, иных задач, кроме выигрыша кубка, никто не ставит. Вот только с точки зрения истории силы двух Маккаби, конечно, неравны. Команда из Нетаньи пять раз выигрывала чемпионат Израиля, а Кубок страны завоевывала лишь раз, причем все те победы датируются 30-летней давностью. Хайфский клуб становился чемпионом 11 раз, а Кубок получал пять раз. Но, чтобы не было сомнений в большой мотивации гранда, скажем, что почетная чаша не гостила у Маккаби (Хайфа) уже 13 лет.

Отметим, что действующим чемпионом и обладателем кубка Израиля является участник другого полуфинала - столичный Хапоэль, по 13 раз выигрывавший эти титулы. А вот скромный Ирони, лишь год назад выбившийся в элиту, воспринимается как очевидный аутсайдер противостояния. Но мы-то знаем цену предматчевым раскладам, а потому с интересом проследим за кубковыми баталиями Израиля. Ведь в любом случае в финале этого турнира будет играть наш земляк.

Артур Валерко, Football.ua