Национальная команда Англии проводит очередной впечатляющий отборочный цикл. На этот раз подопечные Фабио Капелло не заметили на своем пути сборную Болгарии. С первой и до последней минуты этого поединка не покидало ощущение полного превосходства представителей Туманного Альбиона. Команда Маттеуса была лучше англичан лишь в одном компоненте игры – владении мячом. Но никаких дивидендов долгий контроль игрового снаряда нашим соседям не принес.

Матч команды начали достаточно спокойно. Территориальным преимуществом завладели хозяева, которым регулярно удавалось прорываться по левому флангу атаки. Здесь неплохо играл Мартин Петров. Вот только его активности было явно недостаточно. Партнеры же Петрова по команде выглядели робко, не зная, что делать с мячом, когда тот к ним попадал.

Англия в свою очередь главный акцент сделала на острые контрвыпады и быстрый переход от обороны в атаку. Главным заводилой атак в составе команды Капелло был Гарет Барри. На флангах ему активно помогали реактивные Эшли Янг и Тео Уолкотт. Именно футболист лондонского Арсенала и заработал корнер, который привел к первому взятию ворот в матче. После подачи этого самого углового круглый отскочил к Барри. Гарет, недолго думая, вернул игровой снаряд в штрафную, где в полном одиночестве находился Гари Кэхилл. Удар центрального защитника был точным – 0:1.

Быстрый гол буквально ошарашил и без того не самых уверенных в себе хозяев. После пропущенного мяча те окончательно сникли и позволили сопернику удвоить преимущество. И вновь к взятию ворот Михайлова привел стандарт. На сей раз все было куда проще. Стюар Даунинг навесил с углового на линию вратарской и набежавший Уэйн Руни спокойно переправил мяч в сетку. 0:2 – и матч можно было заканчивать. Лишь часы, показывавшие 21-ю минуту, были против этого.

Закрепив свое преимущество в счете, подопечные Капелло успокоились, позволив Болгарии подолгу контролировать. Но все, что команде Маттеуса удалось извлечь из своего территориального преимущества, - это бесчисленное множество навесов, с которыми без труда справлялись высокорослые Смоллинг и Кэхилл, и пара дальних ударов, ставших легкой добычей Джо Харта.

А когда до конца первого тайма оставались считанные минуты, гости и вовсе довели счет до разгромного. Англия провела образцовую контратаку. Уолкотт подобрал мяч на своей половине поля, протащит его метров пятьдесят и отпасовал на Янга. Эшли в одно касание прострелил вдоль линии ворот, и Руни спокойно отправил круглого по назначению.

Честно говоря, второй тайм можно было уже не проводить. Команды прекрасно понимали, что исход встречи был предрешен. Тем не менее, начало второй половины выдалось достаточно жарким. Сначала Харт чудом парировал удар головой Стиляна Петрова. Англия ответила ударом Даунинга в штангу. Но после этого футболисты остановились и под свист трибун спокойно довели дело до логичного завершения.

0:3 – Англия становится единоличным лидером группы G.