Наши корреспонденты регулярно будут посещать интересные футбольные события в Европе и делиться с вами своими впечатлениями и новыми познаниями. Наша следующая остановка - вторая немецкая Бундеслига. Наш корреспондент Андрей Курдаев посетил матч Гройтер Фюрт - Алемания.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

У немецкого репера Bushido есть такая песня, "Alles Gute kommt von Unten", "все хорошее приходит снизу". Мои самые большие симпатии Бундеслиги последних лет – Майнц и Хоффенхайм – пришли именно оттуда, снизу. В этом году из чрева второй Бундеслиги скорее всего выйдет еще одна интересная (по крайней мере, так кажется сейчас) команда, и не просто команда, а настоящий Traditionsverein или традиционный клуб, Гройтер-Фюрт, 3-кратный чемпион Германии, который, правда, еще ни разу не играл в первой Бундеслиге! Корреспондент Football.ua посетил встречу Гройтер-Фюрта с Алеманией из Аахена в 25-м туре второй Бундеслиги.

Везде по городу можно найти признаки того, что в городе болеют за футбольную команду: об этом свидетельствуют наклейки на каждом втором столбе, нашивки на рюкзаках школьников, "розы", в которых бабульки выходят вечером погулять в парк или флажки проезжающих мимо машин. Но нет, это не коммуна болельщиков Селтика, ведь зелено-белое соцветие и клевер – это также атрибуты местного футбольного клуба. Не реже, чем название родной футбольной команды, фюртские подростки выписывают на стенах и антифашистские лозунги. С этой чумой, которой между прочих заражены и некоторые болельщики Дрездена и Кайзерслаутерна, сражаются повсеместно.

В день игры количество молодых людей в зелено-белых футболках и старичков в такого же цвета "розах" возрастает в геометрической прогрессии. Эти люди потихоньку сливаются в изумрудные ручейки, которые стекаются в направлении Ронхофа – одного из старых районов города, в котором и находится стадион Гройтер-Фюрта. Сразу бросается в глаза то, сколько среди них детишек. Также разодетые в клубные футболки и ведомые своими папами, они смешно напевают различные кричалки. Ближе к стадиону возрастает также количество проезжающих мимо полицейских машин.

Возле самой 15-тысячной Тролли-Арены насчитываю их десять только со стороны главной трибуны. Тут же стоит раскладка с розами различных клубов, как первой, так и второй Бундеслиги. Но "розы" Гройтер-Фюрта составляют более половины из них: можно выбрать посвященные предстоящему матчу и недавней победе в кубковом дерби против Нюрнберга, Эдагру Прибу – автора победного мяча в том же дерби и будущей кубковой встрече с Дортмундом. "Здесь не хватает одной с надписью "Мы и из дерьма выбили дерьмо", - замечает один из местных болельщиков. Так здесь называют именно давнего дербийного соперника.

Уже имея опыт посещения матчей второй Бундеслиги, к стадиону подхожу всего за 20 минут до начала матча, уверенный, что проблем с попаданием на трибуны вовремя у меня не будет. Каковым же было мое удивление при виде длинных очередей в кассы. "Полгода назад тут вообще было пусто", - восклицает кто-то по-русски за моей спиной. Иван и Владимир родом из Новосибирска, но обитают в Германии уже около 13 лет. "Мы вообще-то сами из Нюрнберга. Я болею за Баварию, он – за Дортмунд. Пришли посмотреть, потому что Гройтер идет на первом месте", - говорит Иван. Глорихантеры, скажете? В Германии таких не счесть!

В самом Фюрте тех, кто поддерживает Баварию не меньше, чем болельщиков Фюрта. Один мой знакомый проживает во Франкфурте. Так вот, вся семья у него – болельщики мюнхенцев, и несмотря на то, что в городе целых два клуба, которые играют сейчас во второй Бундеслиге, вспоминают они о них, только в том контексте, что если, например, Айнтрахт повысится классом, то они наконец-то смогут пойти на Баварию, не выезжая из города! То же самое касается и действующего чемпиона – фаната дортмундцев можно найти и Киле, и в Бонне, да что там – и в самом Мюнхене. "Я был здесь год назад, за пятнадцать минут до начала у касс было пусто, на стадион приходило тысяч пять-шесть, не больше", - продолжает Иван. Пока мы с ними, продвигаясь в очереди, обсуждаем игру Металлиста в Лиге Европы, ко мне подходит какой-то паренек: "Укаине? Роман Безус – гут!", и предлагает бесплатно взять его билет. "Нордтрибюне?", спрашиваю. "Нет, 9 сектор", - отвечает. Я вежливо отказываюсь, а болельщики в очереди смеются: "Да кому нужен билет на семейный сектор!".

Билет на фанатскую трибуну стоит 11 евро, еще за еврик можно купить программку к матчу. 64-страничная глянцевая брошюрка содержит обращение от президента клуба к болельщикам; таблицу второй Бундеслиги всех времен, в которой, как оказывается, Алемания занимает первое место, в то время как хозяева третье; историю противостояний команд; описание соперника; отчет по игре первого круга; различные статистические данные и календарь игр; новости клуба; новинки клубного магазина; статья о борьбе с расизмом в футболе; отчеты о матчах молодежных команд клуба. Много красочных фотографий, но также очень много рекламы.

Всего местный стадион вмещает 15,200 зрителей, которые могут расположиться на Главной (Хаупттрибюне) и противоположной ей Гегенгераде, а также Нордтрибюне и Зюдкурве. Из 5,800 стоячих мест 4, 500 определены на Нордтрибюне, где находятся фанатские 2, 3 и 4 сектора, или, как здесь говорят, блоки, а также блок 12, где располагаются местные ультрас. Сектора 9 и 8, составляющие "фамилиен-блок" или семейный сектор, расположены на Зюдкурве, где также находятся гостевые места. Естественно, гости заходят на трибуны отдельно от местных болельщиков. Также стоит отметить специальный сектор для тех, кто на инвалидных колясках, находящийся на Главной трибуне и установленную здесь в 2006 систему прослушивания матча, благодаря которой незрячие болельщики могут слушать в наушниках комментарий к матчу непосредственно на трибунах. Деньги на это дело собирали, между прочим, сами болельщики.

Прочесть завершение первой части, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.