– Прежде всего, поздравляю вас с дебютным голом, который вы забили в последней игре. Как игралось против Елгавы? Знаю, что, несмотря на ваши старания и хорошую игру, результат в итоге разочаровал...
 
– Спасибо большое! Игралось нормально, результат плох, конечно, особенно перед финалом кубка (Сконто уступил – 2:3, пропустив на первое место Даугаву, – прим. А.В.). Мы пропустили мяч со стандарта, потом отквитали гол, но опять стандарты – они, как видим, в футболе сейчас очень многое решают… Ничего, игру разобрали, ошибки проанализировали, впереди кубок!
 
Последним вашим клубом значится кировоградская Зирка. А дальше было полгода паузы…
 
– Да, после Зирки были приглашения из команд элиты, но в январе я получил досадную травму и выбыл на полгода. Восстанавливался очень долго, но соскучился по футболу и с интересом принял новый вызов в своей карьере.
 
– Кто пригласил вас в Сконто? Долго ли думали над латвийским вариантом?
 
– Мой агент, в конце августа прошлого года он сказал – есть вариант со Сконто. Я поехал, посмотрел что к чему, сыграл товарищескую игру. Главному тренеру понравился, вот только заявить меня сразу не смогли – пришлось ждать ближайшего трансферного окна. Был у меня еще вариант в первой лиге Украины, но я выбрал этот.
 
– В чемпионате Латвии вижу много украинцев – например, в Даугаве – Гриппа, наверное, ваш давний знакомый по Динамо. Кого еще видели из земляков?
 
– Да, Вадика знаю хорошо, он в Даугаве (Рига) – не надо путать с Даугавой (Даугавспилс). Рижская Даугава чуть ниже в таблице, но довольно неплохая команда! Есть еще один знакомый по Динамо – Сокол в Спартаксе (Юрмала). А у нас в команде – Карашаускас, который выступал в Днепре. Его знаю по выступлениям за дублеров.
 
– Как работается под руководством такого известного специалиста, как Пахарь? Игроком его все видели, какой он как тренер?
 
– У Марьяна Пахаря очень интересно играть и тренироваться. Он молодой, амбициозный тренер, очень хороший футболист в прошлом. Есть чему у него поучиться, его большой опыт в английском футболе видно сразу. Команда под его руководством добавляет во всех направлениях, особенно в технике и тактике!
 
– В свое время Сконто было бессменным чемпионом страны. А теперь клуб остается авторитетом?
 
– Задачи стоят максимальные. Одну уже выполнили – попали в еврокубки, следующие – кубок и чемпионство. В прошлом году команда плохо выступила, заняла лишь 4 место. Но, хочу сказать, на Сконто здесь все команды настраиваются, как на Динамо (Киев) в Украине. То есть как на последнюю игру!
 
– К самой стране, чемпионату, привыкли?
 
– Первое время было тяжело, сейчас освоился, можно сказать, привык. Но по родным, близким и моей девушке очень скучаю!
 
– В клубе, кроме вас, много легионеров – какого уровня это игроки?
 
– Есть хорошие футболисты – как местные, так и легионеры. К примеру, Мингазов – совсем молодой парень, а уже игрок национальной сборной своей страны – Туркменистана. Очень перспективный игрок полузащиты. Есть еще неплохой японец Сато, мой коллега по обороне – россиянин Амирханов, чемпион Европы U-17. Или вот литовский форвард Лабукас – в свое время был в Динамо (Москва), играл в чемпионатах Румынии, Польши, Норвегии. Нынешнее Сконто – молодая перспективная команда, в ней собраны действительно стоящие ребята.
 
– Если говорить об уровне чемпионата Латвии – Вирслига сопоставима, скажем, с нашей первой лигой? На что мог бы рассчитывать Сконто в Украине?
 
– Вирслига в этом году непредсказуема: есть сразу 5 команд хорошего уровня, у которых стоят максимальные задачи! С нашей первой лигой точно сопоставима. Да, говорят, уровень упал за эти года, не такой, как раньше – во времена выступлений сборной Латвии на Евро-2004, но все равно он довольно хороший. Я думаю, Сконто и в нашей высшей лиге смогло бы играть, но итоговое место не возьмусь спрогнозировать. Где-то этой команде опыта, может, не хватает, ведь молодые ребята в основном.
 
– В Украину зимой пригласили сразу нескольких игроков из Латвии – японца Като (Говерла-Закарпатье), латвийца Космачева (Севастополь)... То есть местная лига прочесывается нашими скаутами. А вообще, интерес к латвийскому футболу есть? Вижу, на матчи ходит совсем немного фанатов...
 
– Поверьте, эта лига всегда под присмотром специалистов, много игроков уезжают в разные чемпионаты – России, Польши, Украины. Конечно, если говорить о зрителях, хоккей здесь более популярен. Но здешний футбольный чемпионат хорош тем, что он интересен скаутам и клубам зарубежья. Сами видите – игроки отсюда регулярно приглашаются «на повышение».
 
– По вашим впечатлениям, кто будет главным конкурентом Сконто в сезоне? Кто лучшие игроки лиги? Есть ли футболисты, которые и в Украине на лучшем уровне не потерялись бы?
 
– Вся первая пятерка будет нашими конкурентами. Из них я выделил бы Вентпилс, но, повторюсь, на нас все команды настраиваются особенно, ведь Сконто – самый титулованный клуб Латвии. Чемпионат нынешний будет тяжелым и длинным, но все в наших руках, у нас все есть для того, чтобы выполнить поставленные на сезон задачи. Что касается кадрового потенциала, то много есть хороших игроков, которые не затерялись бы в нашем чемпионате. Особенно у нас и у Вентспилса.
 
– В вашей команде играет Валерий Шабала – зимой он был на просмотре в Динамо (Киев). Парень толковый?
 
– Валера – молодой перспективный футболист, если он будет работать и стараться на каждой тренировке, как он это делает сейчас, то он будет хорошим игроком. Он – нападающий таранного типа, хотя ростом невелик. Думаю, у него хорошее будущее!
 
Сегодня в 17:00 по восточно-европейскому времени в Лиепае на стадионе Даугава Сконто разыграет с местным Металлургсом Кубок Латвии. Пожелаем нашему земляку выиграть свой первый трофей в этой стране и вообще провести достойный сезон!
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Сергей Шматоваленко-младший родился 15 января 1989 года. Воспитанник киевского Динамо. Защитник. Рост – 187 см, вес – 76 кг. В ДЮФЛ играл также за киевские Смену-Оболонь и ДЮСШ-15. В 2004 году сыграл 1 матч за юношескую сборную Украины. В 2006-10 гг. играл за Динамо-3 (28 м. во второй лиге), Динамо-2 (1 м. в первой лиге) и дубль Динамо (26 м. в турнире дублеров). В 2010 г. сыграл 8 матчей чемпионата и 1 – кубка за перволиговую кировоградскую Зирку. В Сконто оказался еще в прошлом году, но рижский клуб долго не мог его заявить. Дебютировал в Сконто Сергей 1 апреля 2012 года, выйдя на замену в матче Сконто – Вентспилс (1:0). Сыграл за латвийский гранд 5 матчей, а в последнем матче ударом с пенальти забил свой дебютный гол. 12 мая Сконто с украинцем в составе сыграет в финале Кубка Латвии.