Главный тренер Индепендьенте Америко Гальего перед матчем с уругвайским Ливерпулем утверждал, что желает победить, однако сделать это вовсе ни во что бы то не стало. Команда находится в тяжелейшей ситуации у себя в чемпионате, где борется за выживание, а потому на отчетный поединок выходила в полурезервном составе. Это не помешало победить, забив по голу в начале каждого из таймов, зато помешало удержать комфортное преимущество.
 
Хозяева начали игру с огромным желанием и запалом, что только приумножалось абсолютной беспомощностью соперника – столько пространства и свободных зон, вкупе с частыми позиционными ошибками, наталкивали на мысль, что разница между клубами в пару дивизионов точно есть. Еще до первого гола аргентинцы провели несколько быстрых атак, которым превратиться в голевые помешала неточность в завершающей их стадии. И даже счет был открыт при помощи рикошета от защитника, без которого мяч после удара Варгаса с убойной позиции в сетке оказался бы вряд ли.
 
Гости постепенно успокоились и стали играть более собранно, но индивидуальное преимущество в классе футболистов Инде продолжало склонять игровой перевес в их пользу. Ливерпуль же изредка совершал быстрые вылазки на чужую половину поля, главным организатором которых был молодой форвард Карлос Нуньес. Именно он сначала чуть было не воспользовался позиционной ошибкой Касереса и не убежал один на один, но Галеано партнера успел подстраховать. А в другой атаке после прострела Нуньеса должен был забивать Виллиам Ферейра, но махнул мимо мяча.
 
Второй тайм опять начался с быстрого гола, оформившего очень комфортное преимущество для хозяев. После заброса мяча в штрафную защитники в очередной раз оставили без внимания Росалеса, который красиво отправил мяч в девятку. В дальнейшем подопечные Гальего продолжали доминировать на поле, но разбазаривали момент за моментом, тогда как у гостей получалось лишь зарабатывать штрафные, больших проблем сопернику не доставлявшие. Однако, как это нередко бывает в футболе, развязка получилась неожиданной. Когда, казалось бы, третий гол вот-вот влетит в ворота Матиаса Кастро и превратит поездку в Уругвай на ответный матч в туристическую, маленький и быстрый Нуньес подловил центральных защитников на несыгранности и выиграл рандеву у Диего Родригеса.
 
Индепендьенте – Ливерпуль 2:1
Голы: Варгас, 7, Росалес, 49 – Карлос Нуньес, 86
 
Индепендьенте: Диего Родригес, Морель-Родригес, Вальес, Касерес, Галеано, Сапата, Варгас, Манкуэльо (Мартин Бенитес, 72), Росалес, Вильяфаньес (Фредес, 57), Видаль (Фариас, 57)
 
Ливерпуль: Кастро, Семперена, Родалес, Фелипе, Макки, Мансилья, Сильвера, Барбоса (Родриго Агирре, 61), Тамарео, Феррейра (Скароне, 76), Карлос Нуньес
 
Предупреждения: Галеано, Касерес – Мансилья


У другой аргентинской команды в Судамерикане, Тигре, ситуация в турнирной таблице чемпионата ни чем не лучше Красных Дьяволов – у него тоже нет побед, хотя их вкус не успел забыться благодаря успеху против Архентинос Жуниорс в предыдущем раунде этого континентального турнира. 
 
Но соперник по 1/8 финала ему попался значительно сильнее, чем у Индепендьенте – все-таки Депортиво Кито в этом же году пробивался в плей-офф Копа Либертадорес, пока оттуда с треском не вылетел от Универсидад де Чили. Нет уже в составе нескольких игроков, в первую очередь нужно сказать о нападающем Матиасе Алустисе, но, как показал сей матч, уровень земляков ЛДУ ниже плинтуса не упал. Правда, нужно еще учесть подъем высоко-высоко в горы, тем более, Тигре отыграл весьма достойно как для такого испытания. 
 
Блестящим выстрелом издали открыл счет чилиец Хуан Лорка. Увеличил шансы Депортиво на проход в четвертьфинал примерно вдвое Мауро Вила – из-за пределов штрафной зоны пробил несильно, но попал в неудобный момент для вратаря Хавьера Гарсии, да и точность вышла отличной. 
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Тигре (Аргентина) 2:0
Голы: Лорка, 53, Вила, 86
 
Депортиво: Боне, Эспиноса, Чека, Мина, Саритама, Рускульеда, Моралес, Боланьос (Лорка, 46), Паредес, Конго (Ромеро, 70), Беваква (Вила, 80)
 
Тигре: Хавьер Гарсия, Папаратто, Малагеньо, Орбан, Эскобар, Гальмарини, Анхель Диас, Феррейра, Ботта, Перес-Гарсия (Карраско, 88), Фтакла (Сантандер, 80)
 
Предупреждения: Паредес – Эскобар, Фтакла
 
Удаления: Мина, 64 – Эскобар, 66


Ответные поединки обеих пар запланированы на 26 октября.

Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua