Серро Портеньо (Парагвай) - Колон (Аргентина) 2:1 (первый матч - 2:1)
Голы: Нанни, 11, Дос Сантос, 69 - Джильотти, 2

Серро Портеньо, как и предполагалось, прошел в четвертьфинал, а Роберто Сенсини стал еще на чуть-чуть ближе к отставке с поста тренера Колона.

В конечном итоге не помог аргентинскому клубу и гол в начале поединка, который подарил надежду - подал штрафной Муньи, забил головой Джильотти. Играй бы они в одной команде лет десять, это бы стало классикой, наверное.

Колону, пропустившему на своем поле двушку, надо было забивать еще, но дальше отличались лишь футболисты из столицы Парагвая. Гол в ответ у Серро получился быстрым и красивым. Нанни принял мяч в штрафной зоне и пяткой отдал пас вперед на Овьедо. Тот от линии ворот покатил мяч назад, и Нанни нанес точный удар.

Второй гол Серро тоже необычен в своем роде, но совсем по другому случаю. Дос Сантос практически во вратарской обработал мяч на грудь после навеса Фаббро и пробил. Уррибарри рукой вынес мяч ИЗ-ЗА линии ворот. Вначале судья поставил пенальти и выдал защитнику красную карточку, однако затем увидел жестикуляцию ассистента. Красная карточка вместе с пенальти были отменены, зато засчитан гол - и это правильное решение.

Мильонариос (Колумбия) - Палмейрас (Бразилия) 3:0 (первый матч - 1:3)
Голы: Ортис, 35, Рентерия, 61 (пенальти), Очоа, 77

Можно допускать, что Палмейрас просто решил избавиться от лишней нагрузки во имя борьбы за выживание в чемпионате, но это будут лишь догадки и не совсем справедливое отношение к Мильонариос. Наверное, свою роль сыграли множество факторов, в том числе и потому, что вылет не становился для Палмейраса большой досадой, да и полтора километра над уровнем моря Медельина – немало для прибрежного Сан-Паулу.

Сан-Паулу (Бразилия) - ЛДУ Лоха (Эквадор) 0:0 (первый матч - 1:1)

Сан-Паулу против ЛДУ Лоха вышел вполне серьезным составом, но не сумел переиграть эквадорского гостя и в домашнем матче. В четвертьфинал его вывел автогол Джимми Бермудеса в первом матче, который теперь вот стал тем самым “выездным мячом”.

Гремио (Бразилия) - Барселона (Эквадор) 2:1 (первый матч - 1:0)
Гол: Перласа, 66 (автогол), Зе Роберто, 90 - Мина, 55

Бразильских клубов осталось в турнире только два – Сан-Паулу и Гремио. В этом есть логика, потому что они на внутренней арене сражаются не за выживание, а за место в Кубке Либертадорес. Вот будут теперь за него вести борьбу сразу на двух фронтах, ведь победа в КС его тоже дает и даже находится в приоритете перед четвертым местом.

Нарсисо Мина, успевший как-то поиграть за Черноморец, открыл счет, посеяв тревогу в Порту-Алегри, но через одиннадцать минут автоголом сравнял счет Хосе Перласа. Легендарный Зе Роберто принес победу Гремио на 90-й минуте ударом со штрафного.

Атлетико Гойаненсе (Бразилия) - Универсидад Католика (Чили) 3:1 (первый матч - 0:2)
Голы: Жоилсон, 14, Ренье, 36, Марсио, 50 (пенальти) - Риос, 43

Атлетико Гойаненсе был крайне близок к тому, чтобы совершить камбек и занять место Универсидад Католика в четвертьфинале, но пропустил в матче один, совершенно лишний гол от Майкла Риоса.

Тигре (Аргентина) - Депортиво Кито (Эквадор) 4:0 (первый матч - 0:2)
Голы: Маджоло, 10, Гастон Диас, 78 (пенальти), Донатти, 86, Ботта, 89

Тигре пережил смену тренера, быстро нашел замену Арруабаррене в лице Нестора Горосито и – прорвало! Команда пока не имеет в активе ни одной победы в чемпионате, но вот уже во второй раз разгромно побеждает в Судамерикане. Тогда был обыгран Архентинос Жуниорс, теперь удалось совершить камбек против Депортиво Кито!

Депортиво Кито повторил свой путь в Копа Либертадорес этого года, когда разгромил в первом матче Универсидад де Чили, но спустился с гор и сгорел в Сантьяго. Тогда были 4:0 и 0:6, теперь – 2:0 и 0:4.

Ливерпуль (Уругвай) - Индепендьенте (Аргентина) 1:2 (первый матч - 1:2)
Голы: Карлос Нуньес, 44 - Манкуэльо, 49, Баттьон, 90

Индепендьенте создал себе проблемы еще в первом матче, когда пропустил один ненужный гол. Мог и пострадать серьезно за него, ведь на выезде команда Америко Гальего пропустила первой.

Правда, за чертой четвертьфинала Инде находился только четыре минуты игрового времени плюс пятнадцать перерыва. Федерико Манкуэльо сравнял счет, а в конце игры Роберто Баттьон принес Красным Дьяволом еще одну победу – пятую подряд.

Теперь Инде будет заочно соревноваться с Тигре за путевку в Копа Либертадорес в качестве лучшей команды от страны в Судамерикана. Пока заочно, так как в полуфинале может уже будет и очная схватка.

Эмелек (Эквадор) - Универсидад де Чили 0:1 (первый матч - 2:2)
Голы: Энцо Гутьеррес, 58

Эквадорские клубы, как видим, потерпели полнейшее фиаско. Из четырех, казалось бы, должен был проходить точно один, еще один имел большие шансы это сделать, но не удалось Эмелеку выбить из турнира действующего чемпиона Универсидад де Чили, несмотря на располагающую к этому в первом матче выездную ничью 2:2.

Подвела неосторожность при попытке вывести мяч из обороны.