Наставник отчаянно сражающихся за выживание в национальном чемпионате аргентинцев Америко Гальего на первую игру этих команд в Авельянеде выставил практически боевой состав, в отличие от игр предыдущего раунда. Причиной тому послужил и перенос матча чемпионата, благодаря которому образовалась недельная пауза, и близость Кубка Либертадорес, путевку в который заполучает лучшая из аргентинских команд в этом турнире. Однако провалив первый тайм, Индепендьенте выжал лишь домашнюю ничью, а затем на выходных потерпел фиаско и на внутренней арене и Толо Гальего решил больше рисковать. На поле стадиона в Сантьяго вышел целый ряд футболистов, очень редко появляющихся в этом сезоне на поле, тогда как многим лидерам была предоставлена пауза.

Уругвайский наставник чилийцев наоборот выпустил основной состав, хотя в предстоящий уик-энд команде предстоит в последнем туре чемпионата добывать путевку в плей-офф, но, очевидно, в клубе делают серьезную ставку и на континентальный турнир. Первые минуты матча прошли в равной позиционной борьбе, однако постепенно гости стали прибирать мяч в свои ноги. Происходило это и потому, что хозяев устраивал результат, и форсировать события они не спешили, логично избрав игру на контрвыпадах. Все что удавалось аргентинцам извлечь из владения мячом это угловые, которые затем становились легкой добычей защитников. Зато первый же основательный выпад футболистов Католики привел к пенальти. Оборона Индепендьенте зевнула на правом фланге Риоса, у которого было время подобрать позицию и совершить зрячий навес на партнера. Им оказался Франсиско Писарро, которого в районе вратарской почему-то тоже никто не опекал, а мяч после удара угодил в руку Касересу.

Забитый мяч принципиально не повлиял на ход игры. Гости продолжали методично расшатывать оборону соперника, на большее, чем угловые удары не рассчитывали. Первый опаснейший момент упустил Лукас Вильяфанес – получив на грани офсайда разрезающий пас от партнера он  вывалился на Тоселли, но голкипер взял верх в этом эпизоде. Однако спустя минуту гол все же состоялся и получился он довольно красивым. Пауло Росалес на фланге убрал защитника и нашел в штрафной Видаля, который первым касанием обработал мяч грудью, а вторым в падении прострелил вдоль штрафной, где Сантана ударом с лету завершил комбинацию. Но радовались аргентинцы не долго – уже спустя пару минут перуанский арбитр вновь указал на точку, и вновь пенальти оказался весьма спорным. Тула конечно зацепил Кастильо, но уже после того, как первым сыграл в мяч и отобрал его у форварда. Как бы то ни было, Риос вывел свою команду вперед.

Второй тайм долгое время проходил в монотонном ключе - гости бились об насыщенную и слаженную оборону гостей, не в силах её взломать. Однако за полчаса до окончания матча арбитр решил сыграть уже в пользу подопечных Гальего и удалил Фернандо Кордеро в том эпизоде, где не каждый решился бы. Численное преимущество вкупе в заменами подуставшего Сантаны и никакого Фредеса на свежих игроков выразилось в огромное преимущество аргентинцев. Убойные моменты были у Видаля, Тулы, Фариаса, Вильяфанеса, но дожать хозяев они так и не смогли.

Универсидад Католика (Чили) – Индепендьенте (Аргентина) 2:1 (первый матч – 2:2)
Голы: Риос, 16, 38 (оба с пенальти) – Сантана, 36

Католика: Тоселли, Мартинес, Парот, Альварес, Сильва, Кордеро, Риос (Андиа, 82), Томас Коста, Сепульведа, Писарро (Гасале, 56), Кастильо (Перальта, 72)

Индепендьенте: Родригес, Тула, Туццио (Фариас, 76), Касерес, Сантана (Бенитес, 62), Фредес (Феррейра, 62), Манкуэльо, Росалес, Годой, Вильяфанес, Видаль

Предупреждения: Писарро, Томас Коста – Тула, Туццио, Видаль, Росалес

Удален Кордеро, 63

Копа Судамерикана была еще и заочным противостоянием между Тигре и Индепендьенте. Кто проходит дальше – тот выигрывает путевку в квалификацию Копа Либертадорес. Конечно, мог бы сыграть третий вариант – они могли оба вылететь в четвертьфинале, и неизвестно, что в этом случае предприняла бы АФА. Аргентинский регламент не все четко прописывает, зачастую приходится ждать практического случая.

Но сейчас вопросов нет – Тигре сумел у себя дома отыграть выездное поражение 0:1 от Серро Портеньо и пройти в полуфинал. Причем матч получился очень драматичным. Эчеверрия ударом головой вывел аргентинцев вперед, затем Рубен Ботта в штрафной площадке сначала технично уложил на газон оппонента, а затем и мяч в угол ворот – 2:0 после первого тайма.

Второй тайм начинается с того, что Федерико Сантандер в падении головой результативно замыкает навес с левого фланга от Ботты – 3:0! Но на 62-й минуте Сальеседо возвращает Серро Портеньо в игру, а на 71-й Джонатан Фаббро волшебным выстрелом со штрафного и вовсе вывел парагвайцев вперед по сумме двух матчей!

Однако за пятнадцать минут до конца основного времени ситуация опять изменилась, и теперь уже окончательно. Гастон Диас подал штрафной, Эчеверрия сделал поперечную скидку во вратарскую, Донатти головой пробивает в перекладину, а затем коленом, не давая мяч опуститься, добивает снаряд в сетку! 4:2!

Тигре – Серро Портеньо 4:2 (первый матч – 0:1)
Голы: Эчеверрия, 19, Ботта, 45+2, Сантандер, 51, Донатти, 75 – Сальседо, 62, Фаббро, 71

Тигре: Хавьер Гарсия, Папаратто, Эчеверрия, Донатти, Орбан, Гальмарини, Гастон Диас, Диего Феррейра, Ботта, Сантандер (Фтакла, 83), Маджоло (Леоне, 76)

Серро: Баррето, Углессич, Бонет (Хорхе Рохас, 82), Педро Бенитес, Сесар Бенитес (Да Сильва, 90+1), Дос Сантос, Вальтер Лопес, Фаббро, Овьедо (Мареко, 82), Сальседо, Нанни

Предупреждения: Гастон Диас, Эчеверрия, Ботта, Хавьер Гарсия – Фаббро, Овьедо, Сальседо

Удален Ботта, 90+1

После победы Сан-Паулу в Сантьяго со счетом 2:0 почти не осталось сомнений в том, что Универсидад де Чили сложит свои полномочия действующего обладателя разыгрываемого трофея. Но и вряд ли кто-то мог предположить, какой ужас ожидает команду Хорхе Сампаоли в ответном поединке.

Жадсон выстрелом из-за пределов штрафной открыл счет, он же его, переправив мяч в ворота с вратарской зоны после передачи Бруно Кортеса, его закрыл. Лукас Моура, для которого Судамерикана последний шанс выиграть трофей с Сан-Паулу перед переездом в Париж, сделал счет 2:0 – технично прокинул мяч мимо защитника и вышел один на один с вратарем. Третий гол – эффектный переброс через вратаря вместо банального удара на убой от Фабиано. Ну и просто шедевр от Рафаэля Толои – выдающийся выстрел со штрафного с метров 35-ти точно в «девятку». Великолепная победа!

Король умер. Кто следующий на его место?

Сан-Паулу (Бразилия) – Универсидад де Чили 5:0 (первый матч – 2:0)
Голы: Жадсон, 5, 77, Лукас Моура, 22, Фабиано, 29, Рафаэл Толои, 64

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Дуглас, Рафаэл Толои, Кортес, Денилсон (Каземиро, 63), Майкон, Жадсон, Веллингтон, Лукас Моура (Адемилсон, 53), Луис Фабиано (Виллиан Жозе, 56)

Универсидад: Эррера, Матиас Родригес, Освальдо Гонсалес, Рохас, Асеведо, Лорендзетти (Магальяэш, 37), Аранкис, Гутьеррес, Себастьян Мартинес (Видела, 75), Убилья, Кастро (Сереседа, 46)

Предупреждения: Майкон, Веллингтон – Себастьян Мартинес, Асеведо, Матиас Родригес

Последний полуфиналист определится на следующей неделе. Колумбийский Мильонариос сыграет против бразильского Гремио (первый матч у себя дома выиграл Гремио – 1:0).