Если у российских болельщиков и были какие-то опасения по поводу исхода этого поединка, то они развеялись еще в первом тайме. Национальная сборная наших соседей продолжила свою традицию гастролировать по стране, и провела своей очередной поединок в Питере, на легендарном стадионе «Петровский», героем которого, как и многие годы до этого, стал бывший нападающий «Зенита» и идол местных болельщиков Александр Кержаков, который ныне вполне успешно защищает цвета испанской «Севильи».

Особо расписываться по поводу этой встречи нет смысла. Как говорится, соперники находились в разных весовых категориях, и если что-то и могло помочь Андорре взять в Северной столице хотя бы одно очко, то только вмешательство каких-то высших сил, но Бог в этот вечер был с Россией.

Кратко пройдемся по забитым мячам.

Защитник Андорры неудачно вынес мяч на ногу Кержу, парашют и банка – 1:0.

Жирков отдает хорошую передачу на Александра, и тот спокойно переигрывает голкипера – 2:0.

Быстров отдал на Зырянова, удар последнего потянул голкипер, но Кержаков первым успел добить снаряд в сетку ворот – 3:0.

Вышедший на замену Сычев отличился после передачи Аршавина – 4:0.

Интересно, что атаку, завершившуюся четвертым голом в ворота Андорры, начал бывший украинец Виктор Будянский, дебютировавший в составе сборной России.

После этой победы наши соседи оставили за собой первую позицию в группе.

Россия
- Андорра 4:0

Голы: Кержаков 8, 15, 50, Сычев 70

Россия: Малафеев, А. Березуцкий (Анюков 46), Игнашевич, В. Березуцкий, Быстров, Зырянов, Семшов, Торбинский, Жирков (Будянский 58), Кержаков (Сычев 54), Аршавин

Андорра: Альварес, Айяла, Бернаус, Эскаура, Гарсия, Виейра, да Кунья (Хули Санчес 57), Пуйоль, Морено (Сомоса 88), Хименес (Андорра 73), Руис

Владение мячом  49% - 51%

Уже на 11-й минуте проводивший первый матч на международной арене Барак Ицхаки открыл счет, головой замкнув навес Идана Тала с правой бровки. Однако македонцы, набравшие в шести предыдущих отборочных поединках семь очков, быстро восстановили паритет. Горан Пандев хорошо подал со штрафного, а самым расторопным в сутолоке у ворот оказался Ако Стойков. Дружина Дрора Каштана тут же пошла в атаку, понимая, что ни в коем случае нельзя терять очки, и кипер Яне Николоски в блестящем стиле отразил выстрел Ицхаки.

Перед самым перерывом израильтяне снова добились своего - очередной фланговый прострел Тала замкнул Роберто Колаутти. В начале второго тайма положение македонцев могло превратиться из плохого в безнадежное - Николоски выронил мяч из рук после углового, но гости не воспользовались ошибкой вратаря. В остальное время сборная Израиля уверенно оборонялась. Вышедший на замену Стевица Ристич нанес чуть неточный удар со "второго этажа", а затем Дуду Ават парировал удары Александара Васоски и Влатко Гроздановски.

Однажды Гроздановски все-таки удалось пробить Авата, однако Йоав Цив успел вынести мяч с линии ворот. Ответный гол хозяев назревал - так, в добавленное время Дарко Тасевски хорошо пробил головой, направив мяч немногим выше перекладины. Израильтяне обошли англичан и поднялись на третье место в группе, а в среду попытаются набрать очередные три очка в гостевом поединке с Андоррой.

Македония – Израиль – 1:2

Голы: Ицхаки 11, Стойков 13, Колаутти 44

Македония: Николоски, Новески, Петров, Лазаревски (Гроздановски 46), Митрески, Васоски, Шумуликоски, Тасевски, Наумоски (Ристич 46), Пандев (Полозани 55), Стойков

Израиль: Ават, Шпунгин, Цив, Бенадо, Бадир, Тал, Балили (Сахар 61), Альберман, Ицхаки (Катан 76), Кейнан, Колаутти (Голан 81)

Предупреждения: Кейнан 5, Шпунгин 15, Ицхаки 45, Цив 63, Альберман 79

Эстония - Хорватия 0:1

Гол: Эдуардо, 32

Эстония: Поом, Яагер, Степанов, Пииройа, Круглов, Дмитриев, Линдпере (Кинк 78), Клаван, Васильев, Конса (Неемело 71), Воскобойников

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Бабич, Н. Ковач, Срна, Модрич, Кранчар (Леко 74), Петрич (Олич 54), Эдуардо (Балабан 84)