Нужно сказать, что нынешняя молодежка Аргентины не имеет в себе вундеркиндов. Был один – Итурбе, - но за два года быстрого и техничного футболиста стало просто не узнать – настолько он деградировал в Порту. Большинство, конечно, потенциально очень сильные футболисты, но без всяких признаков гениальности. Из такого материала необходимо лепить команду, ведь отсутствие отлаженных связей при отсутствии суперменов может быть смерти подобно. У Марсело Троббиани на это не хватило времени. Или тренерского таланта.

Наставник Парагвая Виктор Хенес перетряхнул состав после поражения от Колумбии и выбрал другую тактику, не пытаясь с первых минут взять быка за рога, понимая, что это гиблое дело. В первом тайме ничего интересного не показали обе команды, но аргентинцам благодаря мастерству и не без доли везения удалось выйти вперед. Вьетто пробил с метров двадцати пяти, мяч поменял траекторию из-за рикошета от Густаво Гомеса (этот парень, капитан команды, набедокурил в прошлом матче) и нырнул в угол ворот за шиворот голкиперу.

У Хенеса хорошо работают замены – против Колумбии немного не повезло, против Аргентины все сложилось лучше ожидаемого. После перерыва гуарани забегали, и к тому же начала помогать внезапно развалившаяся оборона хозяев турнира, предоставившая много пространства для творчества. На 53-й минуте Монтенегро, выйдя один на один, пробил в штангу. Звоночек не был услышан. Чуть позже он же слева низко подал в центр штрафной, и Дерлос Гонсалес, оказавшись там, где не было защитников, поймал мяч на ногу и с лету переправил его в ворота – 1:1. На 68-й минуте Сесилио Домингес оказался на ударной позиции и закатил мяч мимо вратаря – 2:1! Последние минуты прошли не под аккомпанемент атак аргентинцев, а скорее запомнятся тем, что Альмирон разрывал соперников на левом фланге как хотел, да и вообще Парагвай к третьему мячу подошел гораздо ближе, чем Аргентина ко второму – у той либо удары издали, либо суета. В последнем эпизоде матча голкипер гуарани Морель из-за под перекладины отбил удар головой Джанетти.

Еще одна неудача Аргентины – а против Колумбии оно более чем вероятно – будет означать окончательное фиаско. Впрочем, до Колумбии есть шанс немного поправить свое положение и настроение в игре с Боливией.

Аргентина – Парагвай 1:2
Голы: Вьетто, 37 – Дерлис Гонсалес, 60, Сесилио Домингес, 67

Аргентина: Вальтер Бенитес, Алан Агирре (Кавальяро, 79), Джанетти, Магальян, Карлос Руис, Краневиттер, Алан Руис (Лансини, 73), Лукас Ромеро, Сентурион (Мелано, 69), Итурбе, Вьетто

Парагвай: Морель, Теодоро Паредес, Матиас Перес (Мареко, 67), Густаво Гомес, Хорхе Рохас, Пирис (Альмирон, 45), Иван Рамирес, Бальбуэна, Вильямайор (Дерлис Гонсалес, 58), Сесилио Домингес, Монтенегро

Предупреждения: Краневиттер, Лансини – Теодоро Паредес, Вильямайор

Во втором матче дня сборная Чили уверенно переиграла боливийцев и возглавила первую группу.

Одним из первых впечатлений стартовых матчей турнира является примерное равенство всех сборных (что является тенденцией последних лет и для взрослых национальных команд). Безусловно, набравшие на двоих лишь очко в трех матчах Аргентина и Бразилия имеют проблемы, но списывать все на их слабость было бы опрометчиво. Остальные команды демонстрируют и выучку, и тактическую гибкость, и просто имеют в своих составах много талантливых и ярких футболистов.

В исключения вряд ли можно записать и Боливию, хотя на сегодня эта команда предстала самой слабой и безыдейной на турнире. Впрочем, тут не обойтись без скидки на изначально слабые позиции боливийского футбола, который тоже прогрессирует наряду со всеми, хотя и не так быстро. В отчетном матче боливийцы предстали хорошо обученным, цепким и монолитным коллективом, но не более того.

Самым ярким пятном в составе Зеленых стал вратарь Гильермо Вискарра, очень пластичный и с хорошей реакцией, он регулярно спасал свою команду. В пропущенных же голах его вины нет — первый забивался после выхода один на один, во втором случае на него и вовсе выбегали сразу двое чилийцев. Представляет Вискарра, к слову, бразильский клуб Витория (игравший в прошлом сезоне в Серии Б), поставивший на турнир еще и основных вратаря и защитника для родной сборной.

Что касается чилийцев, то они захватили преимущество с первых же минут и не отдавали его до последних секунд. Избавившись от необходимости весь матч обороняться, Ла Роха предстала во всей красе в нападении. Техничные и быстрые игроки атаки и полузащиты и думали, и делали все на шаг быстрее своего соперника. Главную роль в организации игры на себя взял энганче команды Брайан Рабело, отлично выглядела и взаимодействовала пара нападающих Кастильо и Рубио (хотя второму не мешает улучшить реализацию), был активен на фланге Куэвас. Первый гол Кастильо забил после блестящей передачи Рубио, второй отличной длинной передачей начал Лихновски, продолжил Матурана, а Куэвас, занеся мяч в пустые ворота, был вознагражден за свою активность.

Чили – Боливия 2:0
Голы: Кастильо, 52, Куэвас, 90+9

Чили: Мело, Лихновски, Кампос, Уэрта, Рабело (Рохас, 90), Куэвас, Мартинес (Карока, 65), Баэса, Ларенас, Рубио (Матурана, 81), Кастильо

Боливия: Вискарра, Хустиниано (Варгас, 46), Педраса, Аньес, Франсиско Родригес, Бехарано, Сильва (Диего Родригес, 57), Кастельон, Паньягуа, Асоке, Понтонс (Вака, 82)

Предупреждения: Мартинес, Куэвас – Хустиниано, Франсиско Родригес