Впрочем, у Бразилии с Аргентиной хоть и есть общие проблемные черты, а случай все равно не один и тот же. У Селесау ситуация пока куда менее тупиковая ситуация и до конца туннеля, там, где свет, не очень далеко. Проиграли Уругваю (преимущество которого в футбольном потенциале над Парагваем, вчерашним обидчиком Аргентины, очевидна) – сами виноваты, много наошибались. Но играли не хуже, могли выиграть.
 
Эта молодежка на радость всех любителей стереотипов очень плохо играет в обороне. В начале матча Уоллес нелепо сыграл в подкате в штрафной зоне, попав мячом по Агирре, круглый отскочил к Лаксальту, и тот метров с шестнадцати от души вклепал его в ворота. В перерыве Эмерсон Авила Уоллеса с поля убрал, но тайм начался с ошибки другого латераля, Мансура, который опасно сыграл против в штрафной зоне против Ренато Сесара. С пенальти Ролан четко отправил мяч под «потолок».
 
До 70-й минуты игра Бразилии была однообразной и читалась соперниками, но отыграться ей удалось за две минуты! Сперва Дория поборолся за мяч после навеса штрафного с вратарем (не факт, что не было нарушения), и в результате Куберо не сумел поймать мяч, который от его рук залетел в створ ворот. Автогол записан не на него, а на Эмильяно Веласкеса, но защитник, хоть его касание и стало последним перед тем, как мяч пересек линию, ни в чем не виноват. Ну и в следующей атаке Селесау сравняли счет – Мансур вкинул мяч из-за боковой, Маттеус, поборовшись в центре штрафной, скинул его сзади стоявшему Маркосу Жуниору, и форвард расстрелял ворота.
 
Грань между героем и антигероем тонка – Маркос Жуниор на себе это прочувствовал. Мансур не очень сильным, но крайне неприятным для голкипера ударом издали попал в штангу, Жуниору оставалось лишь добить мяч в пустые ворота, но он промазал! На первой компенсированной минуте Лаксальт совершил проход и выдал отличный пас в центр штрафной. Между Луаном и Дорией опять не было взаимопонимания, из-за чего абсолютно пустое пространство возникло перед Лопесом – он забил и принес Уругваю победу. Выходит, «наварили» все четыре защитника Бразилии, вышедшие со старта.
 
Бразилия – Уругвай 2:3
Голы: Эмильяно Веласкес, 71 (автогол), Маркос Жуниор, 72 – Лаксальт, 6, Ролан, 48, Николас Лопес, 90+1
 
Бразилия: Густаво, Уоллес (Игор Жулиау, 46), Луан, Дория, Мансур, Мисаэл (Рафаэль Алкантара, 54), Лукас Кандидо, Маттеус, Фред, Адриан (Маркос Жуниор, 46), Адемилсон
 
Уругвай: Куберо, Эмильяно Веласкес, Джанни Родригес, Гастон Сильва, Гильермо Варела, Кристофоро, Лаксальт, Хим Варела, Родриго Агирре (Николас Лопес, 88), Ренато Сесар (Бентанкур, 77), Ролан (Пайс, 67)
 
Предупреждения: Уоллес, Мансур, Адемилсон, Фред – Эмильяно Веласкес, Родриго Агирре, Бетанкур, Николас Лопес

Во второй группе в борьбу вступил последний участник турнира, еще не выходивший на поле.
 
Противостояние Эквадора и Венесуэлы изначально представлялось не самым интересным и зрелищным, и подобные ожидания игра начала оправдывать с первых минут. Неспешный темп матча и отсутствие угроз ворот друг друга — вот, пожалуй, и все, что можно сказать о первых 25-ти минутах. Буквально перед пропущенным голом эквадорцы взвинтили темп и сумели провести парочку быстрых атак в одно касание, но Контрерас справился и с выходом на него Учуари, и с опасным ударом Мурильо. В ответ Венесуэла забила — также неожиданно, каким оказался и удар капитана команды Мартинеса. Представитель швейцарского Янг Бойз решился завершить бесперспективную атаку дальним выстрелом, и застал врасплох Куэро, забив красивейший гол.
 
Во втором тайме к забитому мячу были ближе скорее представители боливарианской республики. В составе Эквадора самым активным, как и против бразильцев, был левый полузащитник Учуари, но очевидно, что футболист он ограниченных возможностей. Дриблинг у него проходил не всегда, а если и проходил, то не получался последний пас.
 
Что касается Венесуэлы, то эта команда предстала хорошо организованной и умело обороняющейся. Учитывая, что большая нагрузка легла на оборону, то помимо отлично отыгравшего Контрераса выделялась и пара центральных защитников Анхель и Эдвин Пераса. Эти ребята уже давно играют в основе своих венесуэльских клубов, а в отчетном матче продемонстрировали хорошую игру на втором этаже, чтение игры и выбор позиции. Кроме того, они очень опасны при подключении на стандарты. Есть у венесуэльцев интересные личности и в атаке — например, Артеага и Мачис, но детально проявить им себя не удалось ввиду малого количества времени проведенного их командой в наступлении. Что же, интересно будет проверить симпатичный на первый взгляд коллектив Маркоса Матиаса в матчах с более грозными соперниками.     
 
Эквадор – Венесуэла 0:1
Голы: Мартинес, 28
 
Эквадор: Куэро, Веласко, Рамирес, Леон, Учуари, Коросо (Ледесма, 87), Парралес, Ордоньес, Мурильо (Сомоса, 75), Севальос Энрикес (Эстерилья, 57), Груэсо
 
Венесуэла: Контрерас, Сифонтес, Анхель, Эдвин Пераса, Теран, Гарсес, Хосе Пераса, Самбрано (Эрнандес, 63), Артеага, Мартинес (Герра, 90), Мачис (Гарсия, 90+2)
 
Предупреждение: Рамирес

  Команда И В Н П Мячи О
1 Уругвай 2 1 1 0 6-5 4
2 Венесуэла 1 1 0 0 1-0 3
3 Перу 1 0 1 0 3-3 1
4 Бразилия 2 0 1 1 3-4 1
5 Эквадор 2 0 1 1 1-2 1

Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua