Мы не будем ранжировать игроков, и порядок следует считать произвольным.
 
Хуан Кинтеро (Колумбия), 20 лет
Клуб: Пескара

 
20-летний энганче, играющий уже в Пескаре, поразил своим искусством владения мячом, пониманием игры, великолепными голами и не менее блестящими передачами. Колумбия на турнир привезла очень яркую молодежку, где один талантливей другого, и самый-самый из них – Кинтеро.
 
Подробнее о Кинтеро наш сайт уже писал в рубрике Скаут.

Брайан Рабельо (Чили), 18 лет
Клуб: Севилья

 
Брайан Рабельо из тех игроков, чье имя не должно стать большим открытием по итогам
чемпионата, ведь он уже полгода как покоряет Севилью, а на родном континенте зарекомендовал себя и того ранее. Нынешнее место обитания уже многих наталкивает на сравнение Брайана с Хесусом Навасом. Впрочем, не стоит ограничивать его талант рамками фланговой игры. Рабельо типичная "десятка" и диапазон его действий неограничен: по ходу игры Эль Хенио (так вот нескромно окрестили его на родине) можно встретить и на флангах, и в центре поля, и даже в нападении. Хорошая техника, отличное чтение игры, ставящие в тупик соперника неожиданные и разрезающие передачи, исполнение стандартов. Этот парень грозится стать будущей звездой
взрослой сборной.
 
Николас Лопес (Уругвай), 19 лет
Клуб: Рома

 
Лопес недурно начал и в Роме, выйдя на 85-й минуте в августовском матче против Катаньи, а на 91-й забив гол, который спас Волков от поражения. На молодежном чемпионате Южной Америке подтвердил свой талант – с шестью голами стал лучшим бомбардиром. Набор качеств, чтобы стать большим игроком у него есть – скорость, техника, чутье.
 
Диего Лаксальт (Уругвай), 20 лет
Клуб: Дефенсор Спортинг/Интер

 
Лаксальт – опорный полузащитник конструктивного плана. При этом с Пирло сравнивать не стоит – другие характеристики. Уругваец больше любит владеть мячом, не стараясь при этом вести игру команды. Не обладает таким видением игры, но все равно в футболе может достичь многого за счет техники, движения, хороших передач.
 
Николас Кастильо (Чили), 19 лет
Клуб: Универсидад Католика

 
Еще один представитель очень талантливого поколения чилийцев. Николас Кастильо ехал на чемпионат в качестве одного из лидеров этой сборной и ожидания полностью оправдал. Нико парень со светлой головой, очень рассудителен для своих лет и не делает на поле практически ничего лишнего. Голевое чутье — один из главных эпитетов, приходящих на ум при просмотре игры Кастильо. Именно этим абстрактным качеством можно объяснить то, что Нико регулярно оказывается в нужном месте и в нужное время; он словно затаивается, а затем в нужный момент отрывается от защитника или совершает рывок и встречается с мячом раньше всех. Но Кастильо не только игрок завершения, кроме того он хорош в подыгрыше — обыграть несколько человек, отдать умный или обостряющий пас для него не проблема.
 
Игорь Лихновский (Чили), 18 лет
Клуб: Универсидад де Чили

 
Нечасто игроки обороны пребывают на первых ролях и являются лидерами команды, но Игорь Лихновский ехал на турнир именно в таком качестве. Рослый центральный защитник практически не знает себе равных на втором этаже, что является причиной спокойствия собственных партнеров по обороне, и серьезной головной болью для оппонентов — на стандарты Игорь подключаться умеет и любит. Кроме того, Лихновского очень трудно пройти, ведь он цепок в отборе, грамотно выбирает позицию и часто предугадывает действия соперника, а также искусно может начинать и атаки собственной команды. Безусловно, все его качества еще не доведены до совершенства, но их огранка дело времени. Значимость Лихновского для команды наглядно продемонстрировал матч против парагвайцев, чье удаление привело к трем пропущенным голам в равных составах.
 
Джон Кордоба (Колумбия), 19 лет
Клуб: Хагуарес

 
Футболист, который своими качествами напоминает Джексона Мартинеса с той лишь разницей, что в 19 лет чисто физически сложно быть машиной по забиванию голов. Причем это не только наше мнение, но и видение селекции мексиканского Хагуарес – клуб, отпустив Мартинеса в Порту, сразу же подписал его соотечественника Кордобу. Замена пока не полноценна, но перспектива видна невооруженным глазом – футболист дружит с техникой и у него проклевывается голевое чутье.
 
Маурисио Куэро (Колумбия), 20 лет
Клуб: Ла Экидад

 
Кинтеро своим талантом может задвинуть на вторые роли любого, но без Куэро атака Колумбии не была бы столь органичной. Маурисио не только хорошо взаимодействовал с «десяткой», но и хорошо дополнял «девятку», то есть Джона Кордобу. Таким образом, у Кофейных получалась классическое сочетание южноамериканской атаки – талантливый энганче Кинтеро, мощный (в недалекой перспективе) форвард Кордоба и быстрый и техничный Куэро под ним. Возможности футболиста весьма широки – вряд ли у него возникнут проблемы, если по воле тренера ему придется работать справа в полузащите.
 
Хорхе Рохас (Парагвай), 20 лет
Клуб: Серро Портеньо

 
Сборная Парагвая на турнире произвела неоднозначное впечатление. Не скажешь, что она чем-то поразила, как Колумбия, что кто-то из игроков сильно поразил, как сразу несколько колумбийцев и чилийцев, но в итоге она заняла второе место, а к последнему туру подходила в ранге лидера. Однако Хорхе Рохас своей игрой понравился еще в первом матче и в каждом следующем не пропадал из виду. К четкой позиции не был привязан, на поле перемещался по всей центральной зоне. Главный креативщик гуарани – любитель небольших проходов и обострений игры.
 
Кристиан Паломеке (Колумбия), 18 лет
Клуб: Альянса Петролера

 
Паломеке – левофланговый универсал. На молодежном турнире бороздил всю левую бровку, что порой лишь с трудом можно было определить его позицию – латераль он, хав или вингер. Быстр как африканец, техничен как латиноамериканец – в общем, типичный очень одаренный колумбиец.
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua