Весь период работы, намеченной тренерским штабом во главе с исполняющим обязанности главного тренера Виктором Догадайло, «моряки» проведут на клубной базе в Совиньоне. Тренироваться в «святая святых» одесского клуба они будут в течение двух недель - до 6 июля. За этот период футболистов ждет напряженная работа, во время которой занятия будут проходить в одно- и двухразовом режиме. Для этого будут использоваться тренажерный зал, бассейн, а также три тренировочных поля, на одном из которых будут проводиться контрольные матчи.

Как сообщил Виктор Догадайло, спаррингов намечено три. В первом из них 27 июня соперником «черно-синих» будет представитель Национальной дивизии Молдавии «Олимпия» (Бельцы), которую до недавнего времени тренировал украинский специалист Михаил Дунец, десять лет назад, кстати, работавший в тренерском корпусе «Черноморца» одним из ассистентов Леонида Буряка. Два других матча запланированы на 30 июня и 4 июля, однако спарринг-партнеры пока не найдены. По словам нынешнего «коуча» одесской команды, все зависит от того, кого из возможных соперников устроят сроки, предложенные «Черноморцем». В одном из запланированных на вышеуказанные даты матчей «моряки» рассчитывали померяться силами с полтавской «Ворсклой», главный тренер которой Виктор Носов выражал предварительную готовность сыграть с одесситами. Однако планы полтавской и одесской команд не состыковываются, стало быть, «Черноморец» займется поиском другого соперника. 
- Преимущество в выборе спарринг-партнеров будет отдано сильным командам, - говорит Догадайло. - С традиционными в период летнего межсезонья и зимнего антракта соперниками из соседней Молдавии - «Шерифом» или «Зимбру» - сыграть в указанные сроки не удастся: в данный момент обе команды заняты подготовкой к предстоящему поединку за Суперкубок.

А тем временем руководство «Черноморца» занято поиском исполнителей, способных занять вакантные места в оборонных построениях одесского клуба. Покинувших команду по завершению сезона-2006/07 Вячеслава Свидерского, Сергея Билозора и Сергея Симоненко должны заменить приглашаемые в Одессу новички из разных клубов Украины и России. Один из них - 24-летний защитник Олег Шандрук из столичного «Арсенала» на правах свободного агента уже подписал контракт с «Черноморцем». Из российских источников стало известно, что в черно-синюю футболку одесского клуба в скором времени может облачиться украинский легионер «Ростова» Максим Белецкий. В России в последнее время выступал и грузинский защитник «моряков» Кахабер Мжаванадзе, находившийся в трехмесячной аренде в «Анжи». По истечении срока действия договора он вернулся в Одессу и присоединился к работе с «Черноморцем». А вот его соотечественник и коллега по амплуа Георгий Шашиашвили, у которого действующий контракт с украинским клубом, после выступлений в тбилисском «Динамо» на тех же условиях, может продолжить карьеру в другой стране. Не намерен оставаться в «Черноморце» еще один представитель грузинской колонии - «универсальный солдат» Илья Канделаки. Как сообщил «СЭ» сам футболист, у него имеется вариант продолжения карьеры во второй бундеслиге в составе «Карл Цейса» из Йены. Интересно, что этот клуб известен любителям футбола со стажем как соперник тбилисского «Динамо» по финалу розыгрыша Кубка кубков 1980/81, в котором грузинская команда одержала победу со счетом 2:1 и стала его обладателем.

До сих пор не ясна судьба Геннадия Нижегородова, единственного представителя линии обороны «моряков» образца минувшего чемпионата. По имеющимся сведениям, у опытного игрока имеется ряд интересных предложений, однако он не прочь продлить контракт с главным клубом города, в котором делал первые шаги в футболе.
Продолжая тему кадровых пертурбаций «Черноморца», нельзя не отметить присутствие в рабочей «обойме» нападающего Олега Венглинского. Информацию о заинтересованности в услугах футболиста, в последних трех сезонах забивающего всего по 3 гола, российским «Лучом-Энергией» Виктор Догадайло расценил как слухи.

Вячеслав Кульчицкий, "Спорт-Экспресс в Украине"