В бразильском городе Кампинас состоялось без преувеличения историческое для местной команды событие. Один из старейших бразильских клубов Понте-Прета впервые за 113 лет своего существования принимает участие в континентальном турнире, а игра против Депортиво Пасто стала дебютной международной официальной встречей для Макак. Конечно, формально все это произошло еще в августе, когда в матчах прошлого раунда подопечные Жоржиньо сошлись с Крисиумой, но то были соотечественники, а потому полноценным дебютом здесь считался именно отчетный поединок.
 
Несмотря на серьезные проблемы в национальном чемпионате, где Понте-Прета ведет пока безуспешную борьбу за выживание, в клубе со всей серьезностью относятся к Копа Судамерикана, не собираясь приносить турнир в жертву. При стечении порядка пятнадцати тысяч зрителей (рекорд сезона для Понте-Преты) Жоржиньо выставил боевой и атакующий состав, отрядив вперед трех нападающих и тем самым дав понять, что иной результат, кроме победы, в этот вечер неприемлем. Гости же откровенно приехали отсиживаться в обороне в надежде на ничью или минимальное поражение — в расчете на ответный поединок, который состоится на высоте 2,5 тысяч метров над уровнем моря.
 
Хозяева начали игру с заметным волнением из-за важности момента и давления трибун, но постепенно стали приходить в себя и брать ситуацию под контроль. Между тем, подопечные Флавио Торреса спокойно справлялись с давлением соперника, представ тактически грамотной и физически крепкой командой, а в редких контратаках демонстрировали и отличное техническое оснащение, словно показывая, что считаться с ними придется и сегодня. До собственно гола у ворот уругвайца Лусеро Альвареса возникла лишь одна неприятность: после удара Рилдо головой мяч облизал перекладину.
 
Нарушилась эта идиллия по истечении получаса игры, когда хозяева заработали право на штрафной удар. Феллипе Бастос, конечно, слывет мастером их исполнения, но вряд ли в данном случае удар был настолько сложен, чтобы его отбивать перед собой. Тем не менее, Альварес не только это сделал, но и следом после добивания Уэндела пропустил мяч между ног. Однако в дальнейшем до перерыва уругваец играл надежно, выручив свою команду в паре эпизодов.
 
Во втором тайме подопечные Жоржиньо постарались сразу же задавить своего соперника и забить быстрый второй гол, жизненно необходимый перед поездкой на высокогорье, но колумбийцы с этим справились практически без проблем: удар Адрианиньо парировал Альварес, а Шикиниьо попал в перекладину. Отодвинув игру от своих ворот, гости ответили той же любезностью — Пьедраита сотряс поперечную балку противоположных ворот. И все же столь вожделенный гол хозяевам удалось забить на самой последней, восьмой компенсированной минуте (уже по окончании основного времени после столкновения защитник гостей Мурильо упал на газон без сознания и его долго приводили в чувства). Феллипе Бастос на этот раз исполнил штрафной блестяще, отправив мяч сильным крученым ударом в верхний угол ворот гостей.
 
Понте-Прета (Бразилия) – Депортиво Пасто (Колумбия) 2:0
Голы: Уэндел, 30, Феллипе Бастос, 90+8
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Феррон, Режис, Феллипе Бастос, Адрианиньо (Элиас, 65), Шикиньо (Алеф, 85), Барака, Виллиам, Рилдо (Рафаэл Ратао, 68)
 
Наутико: Альварес, Пьедраита, Перес, Монтаньо, Мурильо, Паласиос, Обесо, Фернандо Мина, Пачеко (Маурисио Мина, 59), Вильота (Маурисио Гомес, 82), Лалинде (Рамирес, 87)
 
Предупреждения: Адрианиньо, Феллипе Бастос, Виллиам – Паласиос, Пачеко, Альварес, Перес
 
В Парагвае Либертад принимал другой скромный бразильский клуб, ныне играющий в "Серии Б". Оказался представитель второго дивизиона в турнире благодаря новым правилам отбора, утвержденным бразильской федерацией: во второй по значимости турнир континента попадали клубы, занявшие в чемпионате места вслед за отобравшимися в Кубок Либертадорес, но при этом не прошедшие в основную стадию Кубка Бразилии, проходящую параллельно. Сделано это было по той причине, что вместить в календарь клубов третий турнир параллельно было бы просто физически невозможно, таким образом, очередь и дошла до вылетевшего Спорта из Ресифи.
 
Понятно, что ожидать в такой ситуации от гостей какого-то качественного футбола не приходилось, однако и парагвайцы находятся не в лучшем своем состоянии. В начале сентября команду покинул главный тренер Рубен Исраэль, соблазнившись предложением из мексиканского чемпионата, и эту ношу на себя взвалил неопытный 38-летний Педро Сарабия — бывший игрок Либертада лишь год назад закончил карьеру профессионального футболиста. В итоге на выходе получился весьма унылый поединок, совершенно без скоростей, практически без борьбы, с большим количеством брака.
 
Хозяева, как полагается, вышли с настроем забить быстрый гол и им это удалось. После нескольких атак парагвайцы заработали угловой, после подачи которого мяч прилетел к Рекальде. На удар последнего с лету с линии штрафной площади Маграо среагировал плохо, отбив мяч прямо собой и тот стал легкой добычей Гомеса. Поведя в счете, игроки Либертада чуть ли не просто встали в ожидании ошибок соперника. Спорту же удалось оправиться от неудачи и провести ряд хороших атак. Лучшим в составе бразильцев был, пожалуй, Марсело Кордейро, совершивший немало проходов по своему левому флангу. В частности, именно он за минуту до второго пропущенного гола завершал неплохую атаку своей команды, но Муньос с ударом справился.
 
Второй гол Либертада оказался практически копией первого: опять подача с углового, опять в завершении атаки центральный защитник, с той лишь разницей, что на этот раз автором взятия ворот стал Педро Бенитес. После перерыва гости несколько активизировались в поисках своих шансов, и даже могли быстро сократить отставание: после прохода Лукаса Силвы в выгодной позиции оказался Маркос Аурелио, но послал мяч над перекладиной. Впрочем, робкие попытки забить с течением времени сходили на нет, и последний отрезок матча запомнился только грубостью и нерешительностью Сауля Лаверни, отчего-то не желавшего доставать красную карточку. Особенно преуспел в этом вышедший на замену Нунес, откровенно засадивший локтем в затылок оппоненту — аргентинский рефери ограничился устным внушением, которое не остановило форварда от дальнейшей грязной игры руками.
 
Либертад (Парагвай) – Спорт Ресифи (Бразилия) 2:0
Голы: Гомес, 10, Педро Бенитес, 39
 
Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Морейра, Гомес, Варгас, Гонсалес, Молинас, Рекальде (Сантакрус, 69), Ромеро (Гамарра, 82), Монтенегро
 
Спорт Ресифи: Маграо, Перейра, Марсело Кордейро, Патрик (Чумасеро, 81), Винисиус Симон (Аилтон, 46), Освалдо, Тоби, Ритьели, Лукас Лима, Маркос Аурелио (Нунес, 74), Фелипе Азеведо
 
Предупреждения: Педро Бенитес, Молинас, Гамарра – Тоби, Фелипе Азеведо, Перейра, Марсело Кордейро
 
Универсидад де Чили с минимальным счетом обыграл Ланус, но его это абсолютно не порадовало, ведь победа 1:0 поражение 0:4 в первом матче перекрыть никак не может.
 
Единственный в матче гол забил Шарль Аранкис, протолкнув мяч в ворота с вратарской площадки.
 
Универсидад де Чили – Ланус (Аргентина) 1:0 (первый матч – 0:4)
Голы: Аранкис, 69
 
Универсидад: Марин, Магальяэс (Рамон Фернандес, 55), Освальдо Гонсалес, Рохас, Сереседа, Силлс, Лорендзетти, Аранкис, Себастьян Мартинес (Фарфан, 45+2), Рубио, Исаак Диас (Убилья, 66)
 
Ланус: Маркесин, Гольц, Макси Веласкес, Искьердос, Сомоса, Ортис (Баррьентос, 73), Айала, Паскини, Сантьяго Сильва (Исмаэль Бланко, 86), Мелано (Перейра, 75)
 
Предупреждения: Силлс – Айала, Искьердос
 
Александр Самойлов, Football.ua