Парагвайцы на высоком уровне провели первый тайм, только не забили, а вот во втором быстро сдали позиции, пропустив в начале гол в свои ворота. На 54-й минуте Акоста слева вошел в штрафную и сделал тонкий пас диагональный пас чуть назад, который никто из защитников не успел перехватить. Зато для Сантьяго Сильвы он оказался очень классным – левой ногой вколотил мяч под перекладину.

Спустя девять минут Гранатовые заработали пенальти. Леандро Сомоса со своей половины поля забросил мяч к штрафной соперника, Акоста принял передачу и заскочил в зону, где против него сразу два игрока – Хорхе Морейра и Густаво Гомес – пошли в подкат. Сбил, кажется, Морейра. Капитан Паоло Гольц с 11 метров пробил в левый от себя угол, в него же прыгнул вратарь Муньос, но не дотянулся – 2:0 в пользу гостей.

На 65-й минуте судья матча Дарио Убриако принял спорное решение удались хавбека Гранатовых Ортиса.

Либертад этим воспользовался, но только однажды, подарив себе надежду на ответный матч. Гамарра навесил с правого фланга во вратарскую, и Густаво Гомес ударом головой переправил мяч в сетку ворот – 1:2.