Аргентина, 5-й тур

Велес Сарсфилд — Бока Жуниорс

1 марта, 23:00, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани

Чем важен: противостояние грандов Буэнос-Айреса

Велес Сарсфилд неожиданно вошел в свою новую, постгарекавскую эпоху с минимальными потерями, по крайней мере, пока. Команда удачно стартовала и в Кубке Либертадорес, и в чемпионате. Однако главной проверкой для подопечных Туру Флореса должен был стать отрезок из трех матчей подряд с Ланусом, Бокой и Ньюэллсом, и первую битву неделю назад они проиграли. Теперь Велес настраиваться наверстать упущенное в двух предстоящих матчах, благо в континентальном турнире у команды перерыв и отвлекаться на два фронта не придется.

Бока провально начала этот год, набрав всего лишь одно очко в трех стартовых турах, но в прошлые выходные подопечным Карлоса Бняки удалось переиграть лидера чемпионата Эстудиантес, очков до той поры очков не терявшего. Впрочем, это лишь ненадолго позволило перевести дух, тогда как вопрос о состоянии и возможностях нынешней Боки остается открытым. Бьянки решил не раскрывать до конца своих козырей, и в последний момент вполне возможны сюрпризы в стартовом составе, но одно точно ясно: уже восстановившийся Рикельме с первых минут сыграть не должен.

Велес Сарсфилд (ориентировочный состав): Соса, Куберо, Домингес, Кардосо, Папа, Аллионе, Ромеро, Кабраль, Кантерос, Пратто, Сарате

Бока Жуниорс (ориентировочный состав): Орион, Марин, Ката Диас, Форлин, Инсуа, Риверо, Гаго, Эрбес (Ледесма), Санчес Миньо (Акоста), Жильотти, Мартинес (Перотти)

Ривер Плейт – Сан-Лоренсо 
2 марта, 23:15, Буэнос Айрес, Монументаль

Чем важен: класико «большой пятерки»

Другой матч больших клубов аргентинской столицы будет сдобрен еще и «класической» приправой: игры между клубами так называемой «большой пятерки» аргентинского футбола, к коим относятся и Сан-Лоренсо с Ривер Плейтом, имеют статус класико. Миллионеры подходят к дерби в не самом лучше расположении духа: два поражения подряд и 17 место в таблице — явно не тот старт, на который рассчитывали в стане команды. Кресло под Рамоном Диасом пока еще вроде бы крепко, но вернуть своих подопечных в число лидеров ему пока откровенно не удается.

Отношение Сан-Лоренсо к предстоящему матчу пока окончательно не ясно: Эдагрдо Бауса еще не определился с составом и вообще с тем, будет ли играть основа. В любом случае некоторые лидеры, скорее всего, получат отдых, ведь команда за три недели провела шесть не самых простых матчей.

Ривер Плейт (ориентировочный состав): Бароверо, Маммана, Майдана, Баланта, Ванжони, Карбонеро, Ледесма, Рохас, Лансини, Тео Гутьеррес, Кавенаги

Сан-Лоренсо: (ориентировочный состав):   -

Уругвай, 5-й тур

Данубио — Пеньяроль 
1 марта, 21:30, Монтевидео, Хардинес дель Иподромо

Чем важен: победитель Апертуры против действующего чемпиона

Уругвайское первенство проводится по весьма необычной и запутанной (для не следящих в подробностях за южноамериканским футболом) схеме, а потому для понимания процессов и важности того или иного матча взгляда в турнирную таблицу текущего чемпионата — Торнео Клаусуры — недостаточно. Дело в том, что победители Апертуры и Клаусуры выходят в так называемый полуфинал чемпионата, после чего триумфатора этого матча в финале поджидает команда, набравшая больше всех очков по сумме обоих турниров.

Данубио стал победителем первого турнира сезона и стремится упрочить свое положение. Неделю назад команда Леонардо Рамоса уже обыграла Насьональ, что позволило ей опередить своего тогдашнего соперника и возглавить общую таблицу сезона. На достигнутом Дунайцы останавливаться не собираются и даже выглядят фаворитам встречи: Пеньяроль мало того что не блещет в начале года, так и своего предстоящего соперника не может обыграть уже почти три года. Более того, Рамос с момента своего назначения в клуб уже по два раза обыграл уругвайских грандов, уступив лишь в одном матче Насьоналю, и получил прозвище «Грозы гигантов».

Данубио (ориентировочный состав): Ичасо, Сориа, Веласкес, Каноббио, Рикка, Формилиано, Поррас, Майада, Гонсалес, Алвес, Мартиньонес

Пеньяроль (ориентировочный состав): Кастильо, Вальдес, Бисера, Вьера, Бальтасар Сильва, Марсель Новик, Нандес, Хорхе Родригес, Уртадо, Салайета, Толедо

Чили, 9-й тур

Универсидад де Чили – Унион Эспаньола 
1 марта, 21:00, Сантьяго, Эстадио Санта Лаура

Чем важен: очная битва участников Кубка Либертадорес

Представители Чили в главном континентальном клубном турнире, второй и пятый клубы страны по количеству выигранных национальных первенств сойдутся в очной встрече в предстоящую субботу. К сожалению, значимость матча несколько прибедняет тот факт, что оба клуба пока неудачно выступают в Клаусуре, главным образом отвлекаясь на более важный турнир. Впрочем, если относительно Унион Эспаньолы присутствует ясность — в текущем чемпионате команде уже ничего не светит, то вот хозяевам, если они все еще тешат себя надеждой догнать Коло-Коло, сдаваться определенно рановато.

Необходима хозяевам поля и реабилитация в глазах собственных болельщиков после унизительного поражения от Крузейро в Бразилии (1:5), о чем не преминул напомнить и наставник команды Кристиан Ромеро. Впрочем, не собираются сдаваться без боя и гости, которые уже давненько не выигрывали и задолжали собственным болельщикам победу. К матчу соперники подходят практически в боевых составах, хотя и без потерь не обошлось. Универсидад не сможет рассчитывать на капитана Хосе Рохаса и защитника Матиаса Каруссо, Хосе Луис Сьерра, в свою очередь, будет вынужден обойтись без Дагоберто Курримильи, Гонсало Вильягры и Диего Скотти.

Универсидад де Чили (ориентировочный состав): Эррера, Кортес, Гонсалес, Лихновски, Сереседа, Хуан Родриго Рохас, Мартинес, Лоренсетти, Рамон Фернандес, Кастро, Мора

Унион Эспаньола (ориентировочный состав): Санчес, Миранда, Ампуэро, Наваррете, Берардо, Павес, Фаравелли, Кристиан Чавес, Хайме, Каналес, Салом

Колумбия, 9-й тур

Мильонариос – Санта-Фе 
3 марта, 03:30, Богота, Эль Кампин

Чем важен: Класико Боготы

Еще одним столичным класико на этих выходных нас порадует Колумбия. Интересно, что чемпионы страны 2012 года — Мильонариос и Санта-Фе — уже встречались между собой неделю назад. Возможно это благодаря необычной формуле розыгрыша местного чемпионата: помимо традиционных 17 игр «каждый с каждым» в сетке присутствует еще один тур, в котором сводят между собой принципиальных соперников. В прошлое воскресенье Миллионеры оказались сильнее благодаря единственному голу Кадавида.

Футболисты Санта-Фе настроены на реванш, но им может помешать тяжелый выезд посреди недели в Бразилию, где команда устпила Атлетико Минейро. Кроме того, Вильсон Гутьеррес вынужден мириться с отсутствием ряд основных исполнителей, вызванных в своих национальные сборные. Голкипер Камило Варгас отбыл в расположение Колумбии, к своим национальным командам присоединились и эквадорец Мендес с венесуэльцем Сейхасом. Под вопросом участие в матче форварда Вильдера Медины, чье глупое удаление в матче Кубка Либертадорес косвенно привело к поражению — его может заменить Серхио Эррера.

Александр Самойлов, Football.ua

В материале использованы фотографии diaadia.com.ar, Tenfield, Agencia Uno, copapostobon.com.co