Великого аргентинского противостояния в последние годы из-за увеличившихся в количестве товарищеских матчей стало хоть отбавляй, но встречи на международной арене стоят особняком, и тут Бока и Ривер не пересекались уже десять лет после полуфинала Копа Либертадорес-2004. Тогда в другом полуфинале, как и сейчас в Судамерикане, тоже встречались между собой бразильская и колумбийская команды – Сан-Паулу (он и сейчас здесь) и Онсе Кальдас (вместо него Атлетико Насьональ).

Первый матч против Серро Портеньо на Бомбонере Бока выиграла с минимальным счетом, поэтому инчада небезосновательно опасалась вояжа в Парагвай – соперник ведь тоже сильный. Но подопечные Родольфо Арруабаррены превзошли ожидания.

Правда, быстрый гол Боки, наверняка коренным образом повлиявший на исход, засчитываться был не должен. Андрес Чавес получил мяч на левом краю штрафной, находясь в офсайде, пусть мяч ему и достался рикошетом от соперника. Чавес покатил мяч в середину, и Джонатан Кальери легко поразил ворота.

Серро этот гол сумел отыграть – Маурисио Спердутти подал с правого фланга, Дани Гуиса в падении выставил ногу и с нескольких метров переправил мяч в сетку.

Уже во втором тайме Гаго вывел Андреса Чавеса один на один с вратарем Диего Баррето, и форвард не промахнулся. Через несколько минут Эммануэль Джильотти убил интригу, получив передачу от Чавеса и выиграв борьбу корпус-в-корпус у защитника, вышел навстречу с голкипером и забил третий гол аргентинской команды.

До разгрома матч довел Чавес. Отлично открылся под передачу со своей половины поля от Фуэнсалиды, вышел тет-а-тет с Баррето и аккуратно отправил мяч мимо него в дальний угол.

Серро Портеньо (Парагвай) – Бока Жуниорс (Аргентина) 1:4 (первый матч – 0:1)
Голы: Дани Гуиса, 28 – Кальери, 10, Андрес Чавес, 67, 86, Джильотти, 74

Серро: Баррето, Бонет, Мареко, Сесар Бенитес, Бруно Вальдес, Дос Сантос (Фаббро, 46), Овьедо, Оскар Ромеро, Дани Гуиса, Спердутти (Родольфо Гамарра, 46, Серхио Диас, 62), Ортигоса

Бока: Орьон, Форлин, Кладио Перес, Марин, Гаго, Фуэнсалида, Коласо, Эрбес (Кубас, 78), Мели, Андрес Чавес (Инсуа, 89), Кальери (Джильотти, 72)

Предупреждения: Овьедо, Мареко – Орьон, Фуэнсалида, Клаудио Перес, Мели

;

Ривер Плейту, хоть он и принимал Эстудиантес дома на Монументале после победы в первом матче, пришлось гораздо сложнее, и даже десять минут игрового времени он ходил на тонкой грани под названием "серия пенальти". Но команда Марсело Гальярдо в итоге добилась успеха.

Хотя на первой минуте казалось, что интрига умерла. В первой же атаке Теофило Гутьеррес классно обработал мяч в штрафной зоне после передачи от Ариэля Рохаса и вторым касанием открыл счет.

Но в конце первого тайма и в начале второго Студентам удалось переломить игру. На 42-й минуте после навеса Карлоса Ауски с линии вратарской в падении головой забил Диего Вера. На 50-й минуте вратарь Марсело Бароверо в штрафной зоне сбил Гвидо Каррильо, и арбитр назначил пенальти, который реализовал сам Каррильо.

Победа Эстудиантеса 2:1 переводила матч в серию пенальти, но такой счет продержался только до 61-й. Лео Пискуличи подал справа угловой, и Родриго Мора ударом головой из вратарской зоны поразил ворота Иларио Наварро. Через две минуты Рамиро Фунес-Мори интригу убил – Пискуличи навесил штрафной с противоположного фланга, а защитник головой переправил мяч в цель. 5:3 в пользу Ривер Плейта по сумме двух матчей, и после этого стало понятно, что Суперкласико в полуфинале быть.

Ривер Плейт (Аргентина) – Эстудиантес (Аргентина) 3:2 (первый матч – 2:1)
Голы: Тео Гутьеррес, 1, Мора, 61, Рамиро Фунес-Мори, 63 – Вера, 42, Каррильо, 51 (пенальти)

Ривер: Бароверо, Майдана, Меркадо, Рамиро Фунес-Мори, Понсио, Пискуличи (Томас Мартинес, 78), Ванджони, Рохас (Симеоне, 90+2), Солари, Тео Гутьеррес, Мора (Бойе, 77)

Эстудиантес: Иларио Наварро, Десабато, Шунке (Серутти, 66), Агиррегарай (Гоньи, 61), Росалес, Хара, Хиль-Ромеро, Корреа, Вера, Ауски, Каррильо

Предупреждения: Бароверо, Пискуличи – Агиррегарай, Шунке, Хиль-Ромеро