Шахтер: просто на голову выше

"Хотелось просто доказать этой команде, что мы её обыграем в снегу, в пустыне, на пляже и где только можно". Олег Гусев когда-то крепко прошелся по БАТЭ, ответив на нелицеприятные комментарии от тогда еще выступавшего в Борисове Шитова. Тогда белорусов разбило Динамо, а на этот раз им дважды досталось от Шахтера.

Перед ответным матчем Мирча Луческу предостерегал своих подопечных и напоминал о том, что нельзя выходить на поле спустя рукава, однако разница в классе между двумя коллективами была очень заметна. Чемпион Украины способен обыгрывать чемпиона Беларуси "в снегу, в пустыне и где только можно".

Шахтер выиграл борьбу (93 единоборства из 160-ти), лучше сыграл в пас (11% брака против 22%), качественнее отработал в отборе (65% успешных действий против 47%) и эффективнее шел в обыгрыш (19 удачных обводок против семи). Общий брак игроков БАТЭ составил 33% — о чем еще говорить? Шахтер просто на голову выше.

Лучший Instat Index (из игроков стартового состава): Луис Адриано — 630.
Худший Instat Index (из игроков стартового состава): Тайсон, Андрей Пятов — 235.

Днепр по-прежнему в поиске своей игры

Почти на каждой пресс-конференции и в каждом интервью Мирон Маркевич говорит о кадровых проблемах и нехватке креативных игроков, способных обеспечивать скорость в созидательных действиях на чужой половине поля. На матч с Карабахом на позицию "десятки" был отправлен Бруну Гама, но и он в этой роли не впечатлил.

Во-первых, португалец не только не отдал ни одной обостряющей или острой передачи, но и не выполнил ни одной попытки. Во-вторых, 20-й номер Днепра проиграл борьбу (лишь восемь удачных единоборств из 22-х). В-третьих, он и сам не угрожал чужим воротам, за 86 сыгранных минут ни разу не решившись на удар.

Не особо впечатлили и маневры Маркевича с Чеберячко в опорной зоне и Зозулей на правом крыле атаки, даже несмотря на классный ассист Романа. Неудивительно, что по ходу встречи коуч днепрян изменил тактическую схему.

Лучший Instat Index: Никола Калинич — 325.
Худший Instat Index: Денис Бойко — 179.


Динамо: Рыбалка все важнее

То, что Ольборг дал громкую пощечину Динамо в Дании, удивило многих. Все же мало мы знаем о скандинавском футболе. А ведь команда у Кента Нильсена действительно неплохая. И тем ценнее то, что киевляне в ответной встрече оформили реванш.

Любопытно, что одним из главных творцов этого успеха стал Сергей Рыбалка, постепенно выходящий на первые роли в столичной команде. И тем ценнее волевое решение Реброва делать ставку именно на воспитанника клуба, а не на звездного португальского сборника Мигела Велозу.

В матче с Ольборгом Рыбалка выполнил 122 ТТД, из которых 101 оказалось удачным. Важно, что он при этом не набил эту цифру одними лишь передачами, пусть их и было достаточно (70 точных из 77-ми). Сергей занимался еще и тем, что должен делать цепкий опорник: участвовал в единоборствах (выиграл 12 из 24-х), шел в отбор (шесть удачных из 11-ти), играл на перехватах (шесть, один из которых был совершен на чужой половине поля), подбирал мячи (11, из них шесть на чужой).
 
Тем удивительнее, что Фоменко в сборную Рыбалку не вызвал...

Лучший Instat Index: Евгений Хачериди — 279.
Худший Instat Index: Александар Драгович — 212.


Металлист: а где Радченко?

Показательное видео с Маркевичем в главной роли не раз вспоминалось по ходу матча харьковчан с Легией. Лишившись мноих важных исполнителей, нынешний Металлист вынужден рассчитывать на внутренние резервы, а Радченко все как один называют главной звездочкой местной академии.

Только вот к еврокубковому поединку, к выезду в Польшу, Радченко оказался не готов. То ли функционально, то ли психологически. Потому что эту встречу 19-летний Артем провалил.

16 удачных ТТД за 53 минуты, ноль ударов, ноль обострений игры передачами, ноль удачных обыгрышей, ноль отборов, ноль подач с фланга. Участие всего в десяти атаках и "аж" одно выигранное единоборство. Этот матч 46-му номеру Металлиста лучше забыть как страшный сон.

Лучший Instat Index: Василий Кобин — 245.
Худший Instat Index: Владимир Дишленкович — 180.

Василий Обараз, Football.ua

Примечание: в тексте использованы статистические данные Instat Football.