Сербия

Организаторы Кубка Сербии не слишком заморачивались по поводу календаря и распределения матчей ¼ финала по времени и провели все четыре поединка параллельно. Среди остальных игр выделялось противостояние Чукарички — Войводина (именно эти команды в чемпионате ведут погоню за дуэтом лидеров), а также четвертьфинал с участием Партизана.

Пока Чукарички и Войводина развлекали болельщиков быстрыми голами (команды обменялись забитыми мячами в первую четверть часа), Партизан вяло пытался атаковать, не создавая практически ничего у ворот Рада. Единственный опасный момент в первом тайме, который достоин упоминания – удар Лазовича, которому позволили принять мяч грудью в центре штрафной и с разворота выстрелить мимо створа.

Переломный момент случился перед самым перерывом, когда защитник Рада Маркович заплел ноги Нинковичу в своей штрафной, лишив того явной голевой возможности, за что получил красную карточку, а команда была наказана пенальти. Скулетич с точки развел мяч и голкипера по разным углам.

После перерыва в параллельном матче Чукарички усилиями Божича склонили чашу весов в свою пользу и до финального свистка отчаянно удерживали свое преимущество, всеми силами мешая сопернику восстановить равновесие и перевести матч в дополнительное время. Партизан же принялся издеваться над Радом, устроив бессмысленную тики-таку в центре поля, не позволяя оппонентам даже приблизиться к своим воротам. В одном из эпизодов Скулетич мог оформлять дубль, но вместо акцентированного удара после заброса Нинковича, у форварда получился лишь легкий тычок в сторону голкипера. Так Чукарички и Партизан с минимальным преимуществом выиграли свои матчи и выбрались в полуфинал.

Чукарички – Войводина 2:1
Голы: Реган, 10, Божич, 47 – Полетанович, 13

Рад – Партизан 0:1
Гол: Скулетич, 45, с пенальти
Удаление: Маркович, 44

Еще две путевки в полуфинал Кубка Сербии достались Воздовацу и Ягодине, обыгравшим Спартак Златибор и Раднички Ниш соответственно.

Воздовац – Спартак Златибор 2:1
Раднички Ниш – Ягодина 0:1

Жеребьевка полуфиналов пока не состоялась, а команды  готовятся к последнему туру чемпионата в 2014-м календарном году (7 декабря).

Чехия

С момента нашего предыдущего обзора кубковых баталий в Чехии успели определиться два последних четвертьфиналиста. Ими ожидаемо стали пльзеньская Виктория и пражская Спарта. И если пльзеньцы оба свои поединка с Градецом успели отыграть в ноябре (в гостях выиграли 2:1, а дома удержали нулевую ничью), то столичная команда лишь вчера провела ответный матч 1/8 финала против Пршибрама.

После ничейного результата в первой игре в середине ноября (1:1) обе команды сохраняли шансы на продолжение борьбы в турнире. Более высокими они оставались у Спарты, которую устраивала и нулевая ничья. Но на такой результат в последнем домашнем матче года (чемпионат отправился на зимний перерыв до 21-го февраля, а последний матч в ЛЕ пражане проведут на выезде в Берне) красно-белые явно не рассчитывали, ставя перед собой задачу победить. Не стала тому помехой даже боль в спине Давида Лафаты, который не был заявлен на этот матч.

Свои притязания на путевку в следующий раунд хозяева обосновали уже на стартовых минутах, когда Томаш Прикрил, подменявший Лафату, головой замкнул навес Кадерабека справа. Этот эпизод прибавил уверенности игрокам Спарты, и еще в первом тайме подопечные Лавички должны были доводить дело до разгрома, но их раз за разом подводила точность.

Наказание за расточительность последовало после перерыва, когда Пилик точным ударом со штрафного восстановил статус-кво по итогам двух матчей. Радость гостей длилась немногим более 10 минут, после чего фантастический по красоте мяч забил Хусбауэр. Розыгрыш углового завершился отскоком мяча к хавбеку Спарты, и тот, уложив корпус, из-за штрафной поразил цель. Игроки Пршибрама не оставляли надежд отыграться, но вечер шедевральных мячей увенчал выстрел со штрафного Брожека Дочкала, убившего паучка в девятке ворот соперника. 4:2 по сумме двух матчей, и Спарта уверенно шагает дальше.

Спарта Прага – Пршибрам 3:1
Голы: Прикрыл, 6, Хусбауэр, 64, Дочкал, 71 – Пилик, 51
Первый матч – 1:1

Жеребьевка четвертьфинальных пар еще не состоялась, поэтому предлагаем вам ознакомиться с полным списком участников, добравшихся до этой стадии: Спарта, Виктория, Слован, Словачко, Теплице, Млада Болеслав, Яблонец, Фотбал Тржинец.

Румыния

Четвертьфинал Кубка Румынии не изобиловал неожиданными результатами. Три из четырех поединков завершились скромными минимальными победами одной из команд, и лишь в одном Миловени и ЧФР Клуж порадовали болельщиков семью забитыми мячами.

Со счетом 1:0 путевку в полуфинал завоевали Петролул и Университатя из Клужа. И если команда из Плоешти в довольно равном поединке с Тыргу-Муреш забила единственный гол на последних минутах, то Студенты одержали победу с позиции силы над старым знакомым днепропетровского Днепра Пандурием. Игроки Университати на протяжении всего матча пытались поразить ворота соперника при помощи дальних ударов, а их гол категорически рекомендуется к просмотру. Василицэ Кристоча совершил черпачок за спины защитникам Пандурия, а Пабло Чеппелини с лету уложил мяч в дальний угол ворот. Гости, по большому счету, ничего так и не создали и справедливо вылетели.

Тыргу-Муреш – Петролул 0:1
Гол: Альбин, 88

Университатя Клуж – Пандурий 1:0
Гол: Чепеллини, 56

Минимальной победой довольствовался и ближайший соперник киевского Динамо в ЛЕ – Стяуа. Игроки Звезды в матче с Университатей из Крайовы были бледной тенью самих себя, в их действиях не было привычной легкости и уверенности. За весь матч столичный гранд создал всего 4 опасных момента: два идентичных обводящих удара Станчу с линии штрафной, выстрел Препелицэ пяткой наудачу и попытка Латовлевича застать врасплох голкипера метров с 27. А выход Стяуа в полуфинал оформил Рауль Русеску, реализовавший довольно спорный пенальти. Лидер чемпионата со скрипом проходит дальше.

Университатя Крайова – Стяуа 0:1
Гол: Русеску, 68, с пенальти

Наиболее насыщенным на события неожиданно оказался поединок Клужа против второлигового Миловени. В этом матче необходимо обратить внимание на два момента. Во-первых, на феноменальный камбек гостей, которые вырвали победу, уступая 0:3 за полчаса до финального свистка. Во-вторых, на скандал, сопровождавший третий мяч Железнодорожников. Дело было так: один из игроков Миловени заметил, что его партнер корчится от боли на газоне, и выбил мяч за пределы поля недалеко от центральной линии. Игроки Клужа, на секундочку забыв о правилах Fair-play, вбросили аут и мимо опешивших хозяев поля доставили мяч Таде, который и сравнял счет. Спустя несколько минут гости забили и победный мяч, но осадочек от их победы остался серьезный. Слезы хозяев поля после финального свистка тому подтверждение.

Миловени – ЧФР Клуж 3:4
Голы: Стойка, 36, Нилэ, 51, Галан, 59 – Таде, 62, с пенальти, 87, Чантурия, 68, Ивановски, 90+1

К слову, в Румынии также разыгрывается трофей под названием Кубок лиги, четвертьфинальные матчи которого состоятся в следующий уикенд, и именно станут финальным аккордом румынского футбола в 2014-м году. В борьбе за выход в финал сойдутся:

Динамо Бухарест – Университатя Клуж
Яссы – Стяуа
Астра – Вииторул
Пандурий – Оцелул

Напомним, что в Хорватии и Польше четвертьфиналы национальных кубков состоятся после зимнего перерыва и будут состоять из двух матчей. Так в Хорватии 11 февраля и 4 марта путевки в полуфинал разыграют следующие пары:

Виноградар (Д2) – Хайдук
Истра – Динамо (Загреб)
Риека – Локомотива
РНК Сплит — Задар

В Польше в число четвертьфиналистов пробрались два представителя второго дивизиона — Старгард-Щецински и Знич. Жребий был благосклонен к ним и позволил избежать встречи с Легией на этом этапе. В целом, четвертьфинальные пары выглядят так:

Шленск — Легия
Пяст Гливице – Подбескидзи
Старгард-Щецински (Д2) — Краковия
Знич (Д2) – Лех

Матчи состоятся 4-го и 18-го марта. Стартовый поединок на своем поле проведут команды, указанные первыми.