В чемпионате Армении было не так много украинцев, однако те, кто туда наведывался, были, преимущественно, на первых ролях. К примеру, мало кто знает, что призером чемпионата этой страны становился нынешний защитник Шахтера Александр Кучер. Дело было, когда в составе местной команды Бананц обкатывались молодые игроки, принадлежащие донецкому Металлургу. Однако сейчас звание "самой украинской команды Армении" по праву принадлежит Гандзасару. Клуб из города Капан в этом году пригласил на пост главного тренера экс-наставника Таврии, ФК Севастополь и запорожского Металлурга Пучкова. Сергей Валентинович успел вывести эту команду в финал кубка страны, а впоследствии пригласил в Гандзасар шесть земляков-украинцев. Это защитники Антон Монахов (8 матчей в чемпионате) и Алексей Пинчук (9 в чемпионате и 1 в кубке), полузащитники Марат Даудов (14 матчей и 2 гола в чемпионате, 1 матч в кубке), Борис Орловский (10 матчей и 1 гол в чемпионате, 2 матча в кубке) и Артем Прошенко (10 матчей в чемпионате, 1 матч в кубке), нападающий Василий Палагнюк (11 матчей и 6 голов в чемпионате, 2 матча в кубке). Все вместе они подняли клуб на четвертое место по итогам первого полугодия. От "зоны еврокубков", где сейчас расположились Ширак, Пюник и Улисс, Гандзасар отстает сейчас на шесть очков.

Мы обсудили первую часть сезона украинского легиона Гандзасара с игроками команды. На вопросы Football.ua отвечают Марат Даудов, Артем Прошенко и Василий Палагнюк.

Football.ua: Вы провели уже около полгода в Армении. Скажите, пожалуйста, как вам жилось и игралось в этой стране? Уже успели привыкнуть к местному языку, культуре, обычаям? Письменность армянская очень своеобразная – разобрались в ней немного?

Даудов: В Армении жилось комфортно, привыкать к культуре или языку не приходилось, ведь практически все умеют говорить на русском языке. А вот в письменности не разобрался – вообще, это очень тяжелые символы для человека, который приехал из другой страны.

Прошенко: Игралось и жилось в этой стране нормально, никакого дискомфорта не чувствовалось уже с первых дней моего пребывания в Гандзасаре! Многие армянские ребята с команды разговаривали на русском языке, так что армянский нам не пришлось изучать, только по мелочи чисто для общего развития.

Палагнюк: Армения – это бывший СССР, поэтому какого-то особо большого отличия от Украины там нет. По-русски говорят многие, большинство. Армянский же язык довольно тяжелый, особенно – письменность. Честно говоря, читать научился только несколько самых важных и нужных слов.

Football.ua: На данный момент Гандзасар идет на четвертом месте. А за что борется ваша команда? Какие ее цели в этом сезоне?

Даудов: Задача была – победа в чемпионате, чтобы иметь шанс на квалификацию ЛЧ, но где-то не повезло. Мы шли на втором месте, потом ряд неудачных матчей – и 4 место по итогам первого полугодия. Сейчас же задачей будет место в тройке, что дает право на участие в квалификации ЛЕ.

Прошенко: Нам была поставлена задача – быть среди лидеров (желательно, в тройке), что дает право участвовать в еврокубках.

Палагнюк: Задача была и стоит – попасть в еврокубки.

Football.ua: Как вы считаете, какие главные особенности армянского футбола – по стилю, скоростям, технике?

Даудов: На мой взгляд, что бросилось в глаза, это то, что все команды чемпионата играют в одну тактику от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки. Что касается индивидуальной игры, то многие армянские футболисты пытаются много брать игру на себя (порой даже во вред командным действиям).

Прошенко: Мое мнение – там больше техничный футбол, все команды пытаются играть через мелкий или средний пас, ну и в борьбе ни одна из команд не уступает друг другу.

Палагнюк: Стиль армянского футбола не то, что не техничный, а даже где-то грубый. Много борьбы, постоянный прессинг. Поэтому игроку стараются не давать развернуться и сразу жестко атакуют.

Football.ua: Лидирующий в чемпионате Улисс действительно выделяется на фоне остальных команд? Есть ли коллективы в этой лиге, которые стоят особняком по финансам, тактике, подбору игроков?

Даудов: Улисс – одна из тех команд, в которых есть дух и чувство друг друга на футбольном поле и вне него. Не сказал бы, что они выше на голову ото всех команд. Возможно, им где-то везло больше чем другим. По поводу команд с финансами, то в чемпионате нет таких команд, которые могут позволить себе покупку игроков или предоставление им очень больших зарплат, всё на среднем уровне, зато вовремя и стабильно.

Прошенко: Улисс – очень добротная команда, в ней очень много легионеров хорошего уровня. Когда мы общались с ними, они отмечали дружный коллектив в своей команде. Мое мнение – за счет этого они и показали такой результат. Но чтобы они были на голову всех сильнее – я не думаю! Финансы у всех команд чемпионата на одном уровне, играют все в одного нападающего от обороны. Только наша команда играла по схеме 4-4-2, не отходя ни разу от нее.

Палагнюк: Вообще, да. Уровень Улисса хороший, и команда сильно выделяется.

Football.ua: Когда Пучков пригласил вас в армянский клуб, долго сомневались? Довольны увиденным к Гандзасаре?

Даудов: Когда Сергей Валентинович пригласил в команду, я долго не думал, так как его стиль, требования и видение футбола мне по душе. Увиденным в Гандзасаре, в принципе, доволен. Один минус – это долгие выезды в Ереван по серпантину, а если еще плохая погода – то ехать в горах в туман над обрывами не очень безопасно. Бывало, что команды соперника не доезжали до нас из-за плохой погоды, и приходилось переносить игру.

Прошенко: Сомневался долго, хотел проявить себя и в первой лиге нашей страны, но решил, как решил. В Гандзасаре остался довольным не всем, в бытовом плане им есть еще куда расти…

Палагнюк: Конечно, пару недель подумал, тем более, что у меня и в Украине были варианты. Так как я впервые должен был играть за границей, то отнесся к выбору ответственно и взвешенно. С Пучковым я раньше не был знаком, но знал, конечно, какие команды он тренировал и какие достижения у него с ними были, да и в Первой лиге против его команд мне приходилось играть.

Football.ua: Как проводите досуг? Есть на что посмотреть в окружающих городах? Как вообще живут армяне?

Даудов: Досуг провожу с женой. Капан – город маленький с красивыми видами на горы. Мы ездили в места, которые советовали нам местные ребята. Одно из них – это монастырь Татев, где находится самая длинная канатная дорога в мире длиной 6 км с самой большой высотой над ущельем 350 метров. Сами же армяне живут, как все люди – ходят на работу, воспитывают детей, разницы от наших украинцев в этом плане нет.

Прошенко: Досуг проводили по-разному. Мы жили в городе Капан, и вокруг него ничего мне лично не запомнилось – кроме красивых гор. Вся жизнь в Армении проходит в Ереване, а в остальных городах жизнь чуток застыла еще в прошлом…

Палагнюк: Мне показалось, что Ереван – центр жизни в Армении, там, кстати, и команд больше всего – где-то шесть. А сам город Капан – небольшой, провинциальный. Я жил не на базе, а на квартире. Было более-менее нормально.  

Football.ua: Гандзасар, на данный момент, наиболее «украинский» зарубежный клуб. С кем из ребят ранее были знакомы, с кем играли вместе? Как живет украинская диаспора? Дружно?

Даудов: Ранее не был знаком ни с кем из ребят, но приходилось играть против Бори Орловского и Васи Палагнюка в Первой лиге, с остальными же ребятами познакомились, так сказать, в процессе работы. Общаемся, в основном, между собой, в целом, живем дружно.

Прошенко: Я был знаком с Антоном Монаховым, с которым пересекался еще в Таврии (я был в дубле и привлекался на тренировки в первую команду, а он уже был лидером этого состава, выигравшего Кубок Украины), и с земляком Алексеем Пинчуком (мы вместе перешли из днепродзержинской Стали). А с остальными ребятами познакомились и сдружились уже в Гандзасаре. После игр ходили в гости то к Даудову, то к Палагнюку – в общем, жили дружно!

Палагнюк: Знал Бориса Орловского, с которым раньше играл в Буковине. Он поехал в эту команду еще раньше, так что в Гандзасаре я осваивался, уже зная, что к чему. Да и с остальными ребятами сдружился.

Football.ua: Какова поддержка местных болельщиков? По фото и видео доводилось видеть, что болельщиков немного, но они очень шумные!

Даудов: Болельщиков на матч ходит порядка 2-3 тысяч, и они действительно очень шумные. Каждый кричит свое мнение по тому или иному эпизоду в игре. Чего не хватает в чемпионате, так это наших украинских ультрас, которые болеют и кричат в унисон. Как игрок, скажу, что это прибавляет сил и желания играть. В Армении такого нет – каждый болеет сам по себе.

Прошенко: В нашем городе одни из лучших болельщиков – ходило почти самое большое количество людей на стадион, отличная поддержка! Так что с этим все в порядке:)

Палагнюк: Да, действительно, болельщики очень горячие. Запомнилось, что когда что-то кто-то начинает очень нехорошее кричать (скажем, на судей), то даже милиция начинает его успокаивать. Такое случается часто, потому что инцидентов, связанных с судейством, в чемпионате много.

Football.ua: Какой соперник самый принципиальный для вашего клуба? Есть ли дерби?

Даудов: Принципиальные соперники у Гандзасара – все команды из Еревана, поскольку отношения столичных команд и команд из других городов натянутые. Да и во всех матчах есть симпатия арбитров в сторону команд из Еревана, что является еще одним раздражителем.

Прошенко: У нашего клуба нет дерби – для всех команд только мы стоим особняком, потому что к нам дальний и тяжелый переезд. А мы на все команды выходили как на обычные очень важные игры.

Палагнюк: Насколько я понял, особого дерби нету – настраиваются на Пюник, с этой командой очень тяжело играть.

Football.ua: Что удивило в местном футболе и жизни? Как складываются ваши отношения с местными футболистами, прессой, руководством?

Даудов: Отношения с местными футболистами складываются хорошо, стараемся общаться со всеми ребятами в команде. С руководством клуба доводилось общаться нечасто, но в целом конфликтов не было. Что касается прессы, то с ней все в порядке – после каждого матча – отчеты, фото, интервью. Есть и сайты специализированные, и пресса.

Прошенко: Ничего не удивило, все обычно! С местными ребятами отношение сложились нормально, да и с руководством тоже. А вот пресса нашу команду не баловала, больше уделяя внимание ереванским командам…

Палагнюк: В Капане не было особо много событий, которые привычны, скажем, для наших клубов – имею в виду, какие-то пресс-конференции, встречи с болельщиками и прессой… Только раз организовали такую встречу, да и то 5-10 человек прибыло. Это когда играешь с ереванскими командами – внимания больше. Знаю, что у них тоже составляются сборные туров, наши ребята (и я тоже) туда тоже попадали.

Football.ua: За счет чего из армянского футбола выходят такие добротные игроки, как Мхитарян? Есть тут таланты? Кто сейчас из игроков местного чемпионата больше всего славится?

Даудов: Как по мне, то такой игрок, как Мхитарян – самородок, который сделал себя сам своим желанием и самоотдачей. В чемпионате Армении, безусловно, есть талантливые ребята. В том же Пюнике или Улиссе много молодых ребят, на которых стоит обратить внимание.

Прошенко: В Армянском футболе все молодые перспективные игроки собраны в Пюнике: там есть все условия для роста футболистов, там отличная база, да и подход уже более европейский. Так что с этой команды, я думаю, каждый может себя проявить.

Палагнюк: Молодые игроки есть, у таких клубов, как Пюник, Бананц, есть неплохие школы. Наверное, поэтому и местные воспитанники поднимаются.

Football.ua: А из украинцев местная пресса и специалисты кого больше всего отмечают?

Даудов: Из украинцев, наверное, меня и Васю Палагнюка, так как нам довелось играть большую часть игр в чемпионате от свистка до свистка.

Прошенко: Из Украинцев всегда выделяли Васю Палагнюка – он достаточно много мячей успел забить и держал обороны команд в напряжении. Мне его игра напоминает моего бывшего одноклубника по Горняку-Спорт Игоря Кириенко.

Палагнюк: В принципе, наши ребята много играли – считаю, что свой вклад в победы команды все делали.

Football.ua: По уровню чемпионат Армении можно сравнить с какой-то украинской лигой и с какой именно?

Даудов: Уровень армянского футбола – что-то среднее между нашими Первой и Премьер-лигой (если брать уровень команд, находящихся внизу турнирной таблицы).

Прошенко: Мое мнение, что по уровню это наша вторая половина Премьер-лиги и лидеры Первой лиги. Армянский чемпионат – хороший и непредсказуемый, каждая команда может отнять друг у друга очки.

Палагнюк: Уровень армянского футбола вроде бы как и неплохой, но условия для работы и проживания здесь не такие хорошие, как в Украине. Сравнил бы местные команды с лидерами нашей Первой лиги, а вообще все команды равные.

Football.ua: Лично вы играете на своей привычной позиции? А остальные ребята? Может, кто-то новую позицию нашел?

Даудов: Лично я играл на позиции как левого полузащитника, так и правого полузащитника. Последняя позиция мне более по душе, ведь можно играть намного острее. В чем я убедился, отдав немало голевых передач и забив несколько голов. Что касается других, то новую позицию для себя открыл Борис Орловский, отыграв последние игры чемпионата на позиции центрального защитника, при этом являясь центральным полузащитником. Остальные же ребята играли на привычных для себя позициях.

Прошенко: Я почти весь чемпионат провел на непривычной и новой для себя позиции крайнего полузащитника, и только последние игры провел на своей позиции опорного. Еще Боря Орловский выступал в конце чемпионата на позиции центрального защитника, а остальные ребята на своих любимых позициях играли.

Палагнюк: В принципе, да. Играл нападающим.

Football.ua: Был период, когда Сергей Пучков лечился дома на небольшом больничном. Кто руководил учебно-тренировочной работой клуба в его отсутствие? Он успел возвратиться до конца полугодия?

Даудов: В период отсутствия Сергея Валентиновича учебно-тренировочной работой руководил Константин Владимирович Полищук, а сам Валентинович вернулся в первых числах ноября.

Прошенко: Когда Сергей Валентинович был на больничном, тренировочным процессом руководили его помощники во главе с Константином Полищуком. Но у Валентиныча уже все в порядке, и он последние 4 тура руководил командой лично.

Палагнюк: Тогда с нами работал наш второй тренер – Константин Полищук, он давний соратник Пучкова, поэтому мы его хорошо понимали. А сам Сергей Валентинович возвратился уже после 3-4 игр.

Football.ua: Вообще, как оцените первые месяцы в армянском чемпионате для себя и украинской «диаспоры»? Интересно продолжать здесь работать? Какие матчи выделите для себя и своей команды как лучшие и худшие?

Даудов: Свою игру могу оценить положительно: я один из лучших ассистентов чемпионата. Хотелось бы, конечно, играть в УПЛ. Буду стараться играть еще лучше, чтобы команды из родной страны заметили. Худшим матчем могу назвать игру с Улиссом, где мы проиграли с крупным счетом, а что касается ребят, то кто-то больше получал игровую практику, кто-то получал ее в меньшей степени, поэтому все остались при своем мнении об этом турнире.

Прошенко: Оценю эти месяцы как не особые удачные – хотелось бы больше доверия к нашим футболистам, не всему задуманному удалось получиться… Как лучшие матчи, я выделю два последних тура с Араратом и Микой, когда в нашей команде из-за травм и других нефутбольных вещей осталось 13 человек. В этих турах был виден коллектив на поле, каждый отдавался игре полностью, не уступив ни в одной борьбе. Жаль только, что этого не было видно на протяжении всего чемпионата… А худший мой поединок – это, конечно, выездной матч с Улиссом (1:7), в этом матче что-то не понятное случилось…

Палагнюк: С точки зрения забитых мячей – неплохо, с турнирной точки зрения – есть еще над чем работать. Мы на четвертом месте, что нас не устраивает, но ведь есть еще время, чтобы это исправить. Больше всего запомнились мне несколько матчей. Мой дебют с Бананцем – мы проигрывали, но сумели выиграть со счетом 3:1. Или вот выездной матч с Араратом, в котором мы победили – 5:1 (в этих матчах Василий забил три мяча, а еще историческому гранду армянского футбола забивал Даудов, – прим. Football.ua).

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. Для понимания смысла заголовка – само слово Гандзасар в переводе с армянского языка означает "гора сокровище".