Приятно иногда ощущать такую гордость за украинских легионеров. Когда Александр Пищур, хорошо известный по выступлениям в ряде отечественных команд (в первую очередь, в составе Волыни, легендой которой он является), покидал один из самых титулованных современных клубов Узбекистана – Бунедкор, болельщики и журналисты сравнивали его вклад в успехи ташкентских «ласточек» с великолепным Ривалдо. Жаль, что Саша пришел в Бунедкор позже и не успел поработать с обладателем «Золотого мяча», а также возглавлявшим команду в ту пору Фелипе Сколари, но все равно по значению для этого клуба наш земляк и вправду оказался достоин такого высокого сравнения. Судите сами: за два года в Бунедкоре черниговец успел стать чемпионом, обладателем кубка и суперкубка Узбекистана, записав на свой актив 35 голов в 69 матчах за ташкентскую команду.

В азиатской Лиге чемпионов можно встретить Кануте или Нилмара

– Александр, с чем все-таки связан ваш уход из Бунедкора? Это положение клуба пошатнулось, и вы решили написать новую страницу своей футбольной биографии, или были какие-то причины, о которых не знает публика?

– Наш предыдущий главный тренер Мирджалол Касымов одновременно возглавлял Бунедкор и сборную Узбекистана, но в какой-то момент его попросили сосредоточиться только на национальной команде. Поначалу, когда оставались его помощники, все было на прежнем уровне, мы нормально выступали – вышли из группы азиатской Лиги чемпионов, да и в чемпионате шли третьими, отставая от первого места всего на одно очко. Но затем руководство клуба почему-то решило отставить и этих тренеров, пригласив нового специалиста. И в итоге мы закончили чемпионат на четвертом месте, а в последней игре еще и финал кубка поменяли. А у меня как-то почему-то не сложились отношения с этим тренером (скажем мягко), поэтому когда у завершился срок действия моего контракта, мы закончили наше сотрудничество.

– Знаю, что были проблемы и у вашего одноклубника – украинского защитника Сергея Симоненко. Даже говорили, что перед ним остались долги со стороны узбекского клуба…

– Да, долги остались. Когда пришел этот новый тренер – сказал, что будет всех игроков смотреть. Но Сергея никто не просматривал – просто «красиво» убрали, и всё…

– А с вами Бунедкор рассчитался?

– Они мне должны, но я говорил с генеральным директором клуба, и он сказал, что в течение января этот вопрос будет закрыт.

– Ваши выступления за Бунедкор – одна из самых ярких страниц современного украинского легионерства. Вы забили много мячей, за короткий период завоевали, пожалуй, все возможные узбекские титулы. С каким настроением будете вспоминать этот клуб и этот период вашей жизни?

– Только с позитивной стороны! Мне все нравилось, все было отлично. Ничего плохого об этом клубе сказать не могу.

– Болельщики утверждают, что вы наряду с Сервером Джепаровым и Ривалдо – среди главных звезд в истории клуба. Стало быть, приняли вас в Узбекистане?

– Да, все ко мне хорошо относились с первого дня, как только я туда прибыл. У меня в Узбекистане осталось много друзей, да и болельщиков, которые поддерживали Бунедкор, всегда буду вспоминать с теплотой.

– Вы очень здорово стартонули в Узбекистане, забив в первом сезоне 28 мячей во всех турнирах. За счет чего удалось так быстро проявить себя в новом чемпионате, ведь вы в Азии раньше никогда не выступали?

– При Касымове у нас был очень хороший коллектив – как одна семья, можно так сказать. Он создал такой коллектив, где мы все отлично друг к другу относились – что на футбольном поле, что вне него. В такой хорошей атмосфере нам удавалось достигать высоких результатов.

– Со стороны кажется, что в узбекском футболе «центр тяжести» отошел от Бунедкора: появилась новая сила – Локомотив, возрождается Пахтакор, да и Насаф держится среди лидеров. Все они обогнали «ласточек», да и ведущие игроки переходят уже в их составы. Отчего такое падение вашего бывшего клуба? С финансами нестабильно стало?

– Нет, с финансами все в порядке. Почему так? Сам не понял. О футболистах и тренерах лучше всего говорят результаты. У нас они – сами видите, какие. Я сам удивился, когда руководство оставило этот тренерский штаб после четвертого места. Посмотрим, какие будут результаты в следующем году, тем более, что конкуренция действительно растет. Время расставит все на свои места.

– С вашим успешным дебютом в Узбекистане началась эра украинских форвардов: Локомотив оперативно пригласил экс-александрийца Шевченко, пришли и другие перволиговые бомбардиры – тот же Качур, Каблаш. Но таких результатов, как у вас, они не достигли. Почему?

– Не знаю – о ком-то со стороны судить не могу…

– А вообще с украинцами Узбекистана общались? Какое положение у наших легионеров?

– Когда там играл – общался с Андреем Мельничуком (Динамо Самарканд), Андреем Деркачем (Машал). Но как сейчас у наших ребят дела – не знаю, давно с ними не пересекались.

– За два сезона в азиатской Лиге чемпионов вам удалось провести 16 матчей, отличиться 4 голами. Что скажете об уровне этого турнира? Он идет в сравнение с еврокубками?

– К сожалению, в европейских клубных турнирах я не играл, поэтому сравнивать не возьмусь. Могу сказать, что в Азии организация очень серьезная – все на высшем уровне, клубы здесь довольно неплохие. Ощущается, что азиатская Лига чемпионов – это особенный турнир, которого ждут с большим интересом. Помню, как мы играли в Китае против команды Бэйцзин Гоань. Пекин, стадион «Рабочий», зрителей – огромное количество! В составе пекинцев играл сам Фредди Кануте, но мы выиграли. Также обыграли японский Санфречче в Хиросиме, а в Южной Корее сыграли вничью с Похан Стилерз (в этих двух матчах я забивал). Атмосфера на этих поединках – праздничная, как будто какой-то карнавал. Да и команды очень классные – японские, китайские, южнокорейские сборники, известные легионеры. Нередко в таких турнирах выступают футболисты, известные и в Европе – как тот же Кануте или Нилмар, против которых приходилось играть. К слову, наш Бунедкор выходил из «группы смерти», где были представлены гранды со всех ведущих азиатских стран. Мне больше всего тогда понравились корейцы.

Узбеки очень уважают Максима Шацких, но у них есть еще свой «Пеле»

– Среди невысоких азиатов вы выглядели настоящим Гулливером. Но как вам игралось против этих шустрых, подвижных соперников?

– Интересно было. Азиаты больше работают с мячом, стараются разыграть до верного и ставят на технику. При этом и борьба идет ожесточенная – соперники по-спортивному злые, борются за каждый мяч.

– Узбекистан в свое время уже выигрывал азиатский кубок (с Насафом эпохи Анатолия Демьяненко). А как смотрятся клубы и сборная этой страны в противостояниях с признанными грандами – Южной Кореей, Японией, Австралией, арабскими странами?

– Достойно. Достаточно сказать, что сборной Узбекистана не хватило всего чуть-чуть, чтобы попасть на чемпионат мира – если бы они сыграли с корейцами на выезде вничью, то напрямую попали бы на Мундиаль. Но они уступили с минимальным счетом и в итоге, к сожалению, не квалифицировались на чемпионат мира.

– Вы стали лучшим бомбардиром узбекской лиги последних лет. Случайно, не подходили к вам с предложениями о натурализации?

– Да, был такой разговор. Но не получилось это сделать из-за того, что я был мало времени в Узбекистане. Так что все осталось на уровне разговора…

Сборной Узбекистана для Мундиаля не хватило только южнокорейской ничьи

– Кто самый уважаемый футболист Узбекистана? Мы-то, с «украинской колокольни», отдадим голос за Максима Шацких, а как считают сами узбеки?

– Я думаю, на данный момент, учитывая, как Макс играет – это именно он. Но за всю историю отмечают Мирджалола Касымова, для них он – «узбекский Пеле».

– Говоря о нынешней сборной Узбекистана, с кем из ее игроков вы успели поиграть в Бунедкоре?

– Очень много этих ребят – как тех, кто остается в Бунедкоре, так и те, кто сейчас в других клубах. К примеру, вратарь Игнат Нестеров или полузащитник Лутфулла Тураев (они сейчас в Локомотиве). Можно сказать, что я знаком с игрой большинства сборников Узбекистана. Страна хорошая, футбол – на подъеме. Да и то, что здесь побывали многие легионеры (в том числе, и с мировым уровнем), не могло не сказаться.  

– Украинские футболисты по понятным причинам все чаще появляются за границей. Какой будет ваш совет для тех, кто решит пойти по вашему пути?

– Нет особого рецепта – нужно быть собой, не надо задирать нос, а приехать и доказывать все на футбольном поле.

– А вы по-узбекски научились говорить?

– Ой, только плохие слова:)

– В свое время ведущие узбекские игроки – Гейнрих, Кападзе – играли в чемпионате Казахстана, сейчас многие из них возвращаются. Где лучше – в чемпионате Узбекистана, остающегося в футбольной Азии, или Казахстана, перешедшего в футбольную Европу?

– Сравнивать мне трудно – в Казахстане я не играл. Да и судьба игрока такова, что сегодня он там, а завтра – здесь.

– Что дальше? Вы – игрок, сделавший себе очень хорошее имя. Будете возвращаться в Украину, или покорять какие-то новые чемпионаты?

– Посмотрим. Мой агент Сефер Алибаев изучает различные варианты. А как будет дальше – увидим.

Возвращения в Украину исключать не стану, хотя с агентом рассматриваем разные варианты

– Если подытожить ваши выступления в Бунедкоре, какой матч, гол оставите в памяти для себя?

– Выделять какие-то отдельные матчи не стану. В памяти остаются титулы – чемпионство, кубок, суперкубок, и та приятная атмосфера, в которой мы завоевывали и праздновали эти достижения.

– Вы работали под руководством многих известных тренеров. Поддерживаете ли контакт с ними, как они воспринимают ваши успехи в Бунедкоре?

– Конечно, однозначно. У меня нормальные, рабочие отношения с моими тренерами, я всегда держу с ними контакт, прислушиваюсь к их советам. Общаюсь с Виталием Владимировичем Кварцяным, Мирджалолом Кушаковичем Касымовым.

– Бомбардир Александр Пищур много забивал за границей – и в Словакии, и в Узбекистане. А в Украину возвратиться не хочется – в родной чемпионат?

– Почему нет? Играть дома всегда приятно, тем более, что украинская Премьер-лига – сильный турнир, который на хорошем счету, и его знают и за границей. Просто судьба футболиста такова, что наперед загадывать трудно. Но если будут предложения из чемпионата Украины – однозначно их буду рассматривать.

Артур Валерко, Football.ua