24-летний защитник Алексей Черемисин хорошо известен в украинском футболе – воспитанник Динамо подавал большие надежды в другом столичном клубе, Оболони, практиковался в хмельницком Динамо, имел большой шанс в донецком Олимпике. Последнее время провел в перволиговой Зирке, а расставшись зимой с кировоградцами – принял решение начать легионерскую карьеру.

Новый клуб Алексея – пражский Славой Вышеград – идет на четвертом месте в одной из групп чешской Лиги 3 (аналог нашей второй лиги). О дебюте в чешском футболе, планах клуба со 108-летней историей, а также о первых впечатлениях от местного чемпионата украинский легионер рассказал нашему сайту.

– Алексей, после расставания с Зиркой вы были без клуба. Какие варианты рассматривали и как появилась возможность поиграть в Чехии?

– Вариантов было достаточно много – звали украинские команды, также была возможность отправиться в одну из азиатских стран либо в Прибалтику. Тем не менее, моей давней мечтой было попробовать себя в Европе. В детские годы довелось пожить в Бельгии, от которой остались самые прекрасные впечатления.

Как попал в Чехию? Знакомые агенты рассказали о вариантах, я приехал, и в конечном итоге оказался в Славое. По правде говоря, изначально ехал в другой клуб, однако там довелось столкнуться с определенным непрофессионализмом – изначально речь шла об одном, на месте же оказалось совсем другое. Впрочем, трагедии из этого не делаю – от такого не застрахован никто, особенно с учетом нынешней ситуации в мире. Рад, что все, наконец, «устаканилось», и я могу сосредоточиться только на футболе.

"У чешских арбитров – абсолютный нейтралитет"

– Что для вас – выступления в местной второй лиге? Это просто возможность заполнить полугодичную паузу в Украине, или есть некие шансы пробиться и в местную высшую лигу?

– Да, Славой Вышеград – это не Спарта (Прага) и не Виктория (Плзень), однако я не строил иллюзий и не надевал розовые очки – приглашение в гранд необходимо тоже заслужить. Взвесив все "за" и "против", мы с агентом приняли решение, что Славой послужит хорошим трамплином для движения дальше. Чувствую в себе силы и возможности поиграть в высшей чешской лиге либо где-то в Западной Европе. Не стоит забывать и о том, что каждый футболист нуждается в определенном периоде для адаптации в новой среде, в новой культуре. Славой Вышеград для этой цели подходит как нельзя лучше. Большой плюс – расположение в Праге, на виду у всей страны. Помимо этого, матчи как Славоя, так и наших соперников по чемпионату, посещает немало скаутов из Германии, Австрии и других германоязычных стран.

– Вы поиграли во всех, пожалуй, украинских дивизионах. Если сравнивать чешскую Лигу 3 с ее украинским аналогом – второй лигой, в чью пользу будет сравнение? В чем конкретно лучше чехи, а в чем — мы?

– Уровень футбола примерно одинаковый. Очень много силовой борьбы. Первое отличие – судейство. Чешские арбитры больше дают играть, что называется, не останавливая игру по всяким мелочам. Порой даже закрывают глаза на грубые нарушения, при этом нет такого, что ту или иную команду "тянут". Абсолютный нейтралитет. Футболисты же редко симулируют, и это импонирует. Второе отличие – тренерские требования. В Чехии требуют играть более рискованно, зрелищнее для зрителей. В Украине за авантюризм при игре в защите, к примеру, можно получить "по ушам". Здесь зеркальная ситуация – наставники злятся, когда играешь назад, так что риск только приветствуется.

– Клуб Славой Вышеград, за который вы выступаете, представляет Прагу. Неужели в пресыщенной футболом столице есть шансы конкурировать за внимание болельщиков со Спартой, Славией или Богемианс?

– Разумеется, у каждой пражской команды есть своя история и аудитория. С грандами конкурировать тяжело, в том числе и с точки зрения посещаемости. Тем не менее, у нас есть круг своих верных болельщиков, которые не пропускают ни одного матча. Более того, в Чехии не развит культ "глорихантерства", если тебе в детстве привили любовь к конкретному клубу, она остается с тобой навсегда, вне зависимости от того, в какой лиге выступает команда. Провел бы параллель с киевской Оболонью – «пивоваров» поддерживают местные жители, проживающие неподалеку. Схожая ситуация и у Славоя.

– Что являет собой сам клуб? С удивлением узнал, что у него более чем столетняя история...

– Клуб, хоть и небольшой, но находится в самом центре Праги. С футбольного поля открывается потрясающий вид на целый город, в том числе и на центр. Необходимо отметить, что лично для меня большим удивлением стало столь выгодное расположение нашего стадиона. Уверен, в Украине столь лакомый кусок территории в центре города давным-давно отдали бы под застройку очередного торгового центра или офисного здания. Не сомневаюсь, что руководителям Славоя поступали заманчивые предложения, но нужно отдать им должное — клуб по-прежнему базируется там, где базировался много лет назад. Здесь любят футбол, и наверняка эта любовь дороже денег.

У Славоя есть вся необходимая инфраструктура. Имеется искусственное поле нового поколения, несколько травяных полей. Руководство уделяет большое внимание развитию детского футбола. На базе клуба проходят международные турниры с участием юношеских команд из стран Европы.

– Во второй лиге Украины — 10 команд. В двух группах чешской Лиги 3 — 34. То есть, к сожалению, в организационном плане нам сейчас не угнаться за чешским профессиональным футболом?

– В плане организации тут, конечно, все на высоком уровне. Каждая команда имеет достойную инфраструктуру. В какой бы лиге не выступал клуб, у него обязательно будет отличное поле. Не все команды УПЛ, не говоря уже о первой и второй лигах, имеют такие поляны... Наша лига имеет две группы по 17 команд, и только команда с первого места в своей зоне получает путевку в дивизион рангом выше, поэтому конкуренция и интерес к чешской футбольной лиге держат высокую планку.

"В Киеве такие стадионы, как у пражских второлиговых клубов, мигом отдали бы под очередной ТРЦ"

– В последнее время в Чехии и Словакии стало больше украинцев. Встречали знакомых земляков в матчах чемпионата или других турниров? Как чехи оценивают наших легионеров?

– На самом деле, не так много украинцев выступает в профессиональных клубах Чехии. Не знаю, с чем это связано. Возможно, наши ребята слишком консервативны, слишком бояться менять свое привычное окружение, учиться чему-то новому. Лично для меня Чехия была загадкой до первого приезда. Я мало что знал об этой стране, никогда раньше тут не бывал, но это и был один из решающих факторов в пользу "чешского выбора".

Я знаю одного парня, который играет в чемпионате Словакии, а вот в Чехии земляков не встречал, хотя много слышал о нескольких перспективных молодых ребятах. В ближайшее время, если получится, хочу посетить поединок с участием одного украинского паренька, которым интересуются итальянские гранды. Интересно взглянуть как на него, так и в целом на уровень юношеского футбола, чтобы сопоставить с тем, что видел в Украине.

В целом же отзывы об украинцах неплохие, в Чехии до сих пор помнят о Сергее Рыбалке, который навел немало шороху в Словане.

– Лично вы уже успели освоиться в Праге? Каковы футбольные впечатления от этого города?

– Прага -  жемчужина Европы, один из красивейших городов, где удалось побывать. С точки зрения комфорта для жизни Прагу и Киев сложно сравнивать — чешская столица впереди. Все отлажено до мелочей, вплоть до планирования передвижения по городу поминутно. Дороги отличные, нет уличных торговцев, ларьков, понатыканных где можно и где нельзя. Стоимость обеда в ресторане в разы дешевле киевских цен. Ведь могут же люди, почему мы не можем?

– Бытует мнение, что чешская нация – одна из самых спортивных, но при этом и конкуренция у футбола большая. Является ли футбол спортом №1 в Чехии?

– В Праге популярны все виды спорта, но, пожалуй, футбол занимает первое место. Также пражане любят хоккей, флорбол и теннис. Многие чехи активно занимаются спортом — вот вам и еще одно отличие.

– Какие задачи стоят перед вашим клубом? Какие ставите перед собой?

– С текущего сезона руководители стали больше вкладывать в клуб, но так как этот сезон "переходный", серьезные задачи (а именно повышение в классе) будут поставлены с начала следующего сезона. Летом ожидаются еще ряд изменений в лучшую сторону, так что я настроен оптимистично.

Перед собой, конечно, поставил задание добиться максимальных успехов! Помочь моей новой команде добыть путевку в дивизион выше, а также привлечь своей игрой внимание специалистов из топ-клубов Чехии. В планах на ближайшее время получить тренерскую лицензию. Об этом конечно рано говорить, но после завершения карьеры игрока попробую себя в качестве детского тренера, у меня уже есть свои мысли и наработки по этому поводу, так как довелось поработать под руководством известных украинских наставников. В Славое меня также планируют привлекать к работе с молодежью, учитывая мой зарубежный опыт. Думаю, это поможет как мне, так и клубу. Из нефутбольного — хотелось бы научиться красиво играть на гитаре, это мое хобби!

"В Чехии до сих пор вспоминают Рыбалку"

– Это ваш первый легионерский опыт. Чего он вас уже научил?

– Да, до этого я играл только в Украине. Славой Вышеград — это новая зарубежная страничка моей биографии. Уже могу сказать, что это колоссальный опыт. На первый взгляд может показаться, что смена клуба — это все очень просто, но на деле получается, что всплывает масса нюансов. Тем не менее, я был готов к этому, так как открыт для изменений в себе и для совершенствования, которого не бывает без изменений. Во-первых, надо быть на голову сильнее остальных, иначе ты не заинтересуешь тренеров. Во-вторых, важен такой фактор как коммуникабельность, уважение в коллективе надо заслужить. Ну и знание языка играет не последнюю скрипку, при наличии языкового барьера акклиматизироваться куда труднее.

– Слышал, что вы владеете несколькими иностранными языками. С чешским уже успели ознакомиться?

– В команде общаюсь на английском, который знаю неплохо. Благо партнеры по команде также владеют этим языком. Кстати, неподалеку от меня живет парень из Ганы, который тоже футболист. Порой болтаем и с ним. Немного знаю французский. Сейчас активно изучаю чешский, хожу на курсы и занимаюсь с репетитором. Чешский язык немного похож на украинский и русский, потому учить его немного проще. Ну а основные футбольные фразы само собой выучил.

– Что знали раньше о чешском футболе? Кто были ваши любимые здешние игроки, клубы? Сейчас как оцените чешский стиль футбола? Близок ли он вам?

– О чешском футболе знал немного, как, собственно, и о стране в целом. Как таковых любимых игроков назвать сложно, но из числа известных чешских футболистов вспоминаются сразу Павел Недвед, Милан Барош, Петр Чех, Томаш Росицки. Ну и, конечно, Томаш Хюбшман, выступавший за донецкий Шахтер. Не могу пока со стопроцентной уверенностью сказать, что чешский футбол мне близок, но по стилю игры он очень схож с украинским. Для меня важна игровая практика и самосовершенствование. Главное без травм, а там посмотрим...

Артур Валерко, Football.ua