Чемпионат Греции официально завершен, но сезон продолжается и переходит к самому интересному. Стартовал плей-офф, где определяются все участники еврокубков.

Все результаты тура

Маркус Берг не оставляет шансов Атромитосу

Панатинаикос начал плей-офф за здравие, разгромив в первом туре Астерас со счетом 4:0. Успехам Атромитоса тоже можно поаплодировать, ведь команда не позволила победить ПАОКу. Это говорит о многом, даже если учитывать неважную форму северян. Впрочем, фаворит отчетного поединка читался довольно легко, и все говорило не в пользу гостей.

Все предматчевые расклады команда Янниса Анастасиу начала претворять в жизнь, едва прозвучал стартовый свисток. Хозяева выглядели очень солидно, а общая опасность нарастала буквально с каждой секундой. Правда, настоящий голевой момент в первом тайме был создан всего один – мяч после удара Аджагуна примерно с линии штрафной пролетел рядом с левой штангой. Более того, снаряд однажды даже побывал в сетке ворот соперника, но тогда главный арбитр несправедливо гол отменил.

Можно говорить наверняка, что все изменил выход Маркуса Берга в перерыве. Клонаридис откровенно не впечатлял, поэтому никто не удивился, когда его с игры сняли. Швед привнес с собой большую активность впереди и реальную остроту. Началось все с того, что Нинис, разобравшись с оппонентом, закинул сферу на правый край штрафной, а Берг в касание пробил в ближний угол ворот и без шансов для голкипера. Спустя шесть минут форварду уже ассистировал тоже появившийся со скамьи запасных Мавриас. Точный кросс последнего ударом головой подправил Маркус, тем самым сняв все вопросы об итоговом победителе.

2:0 – Атромитос в атаке не показал ровным счетом ничего, за что можно было бы ухватиться. К тому же в обороне отыграли не лучшим образом, что отразилось на результате. Клеверные вышли в явные лидеры плей-офф, оторвавшись от второго места на четыре очка.

Панатинаикос – Атромитос 2:0

Голы: Берг, 61, 67

Панатинаикос: Стил – Бурбос, Тавларидис, Шильденфельд, Нано – Зека, Кутрумбис (Лагос, 78), Аджагун – Нинис, Карелис (Мавриас, 65), Клонаридис (Берг, 46)

Атромитос: Горбунов – Контоэс, Финтанидис, Лазаридис, Кивракидис – Агуази, Кацуранис (Мпалас, 77), Димутсос (Умбидес, 57) – Марселиньо (Караманос, 51), Наполеони, Курос

Предупреждения: Тавларидис, Аджагун, Бурбос – Курос, Димутсос, Марселиньо

ПАОК и Астерас голов не забивали

Начало плей-офф у команд не задалось. ПАОК не смог на выезде сломить сопротивление Атромитоса, а Астерас был больно бит Панатинаикосом. По идее, отчетный матч должен был дать ответы на вопросы, кто составит хоть какую-нибудь конкуренцию Панатинаикосу.

Хозяева вышли на поле, явно держа в уме неудачный результат в первом туре, где чувствовался их боевой настрой. Игроки раз за разом вырывались на ударные позиции, и, конечно, территориальная инициатива была целиком и полностью в руках подопечных Георгиадиса. Плоды их активности могли взойти уже сразу, когда дальний выстрел Роберта Мака приняла на себя правая стойка ворот соперника.

В обороне гости не успевали – это факт. Но и атака в этот вечер точно не играла в полную силу. Нет, выходы к чужой штрафной, конечно, получались, но настоящих подходов, которые бы закончились чем-нибудь опасным, практически не было. Двуглавые орлы Севера успевали везде: и защищаться, и идти вперед. Вот только с забитыми мячами не везло. Хотя забивать можно было, и не раз. Из убойных моментов можно выделить попытку вышедшего на замену Кулуриса, намеревавшегося «проткнуть» сферу мимо голкипера, но ему повезло не больше, нежели партнеру Маку.

Дело для Астераса стало еще более сложным, когда Нико Фернандес, появившийся со скамейки запасных, провел на поле всего восемь минут и удалился. Но команда Вергетиса дотерпела и не пропустила под самый занавес поединка. Для них это победа, без сомнений. А вот ПАОК тем временем, хоть и занимает второе место, но отправляет Панатинаикос в прорыв.

ПАОК – Астерас 0:0

ПАОК: Итандж – Кициу, Рикарду Кошта, Цавеллас, Рац – Каче, Циолис – Перейра, Нобоа (Саввидис, 79), Мак (Поцоглу, 72) – Пападопулос (Кулурис, 60)

Астерас: Теодоропулос – Льюй, Санкаре, Гойян, Пантелиадис – Иглесиас, Курмпелис – Бадибанга (Цоканис, 84), Масса (Зисопулос, 87), Ролье (Нико Фернандес, 75) – Барралес

Предупреждения: Кициу – Гойян, Льюй, Барралес, Нико Фернандес

Удаление: Нико Фернандес, 83 (вторая желтая)