- Вы играли за Ювентус, но будете поддерживать Наполи.

- Я родом оттуда, там осталось и мое сердце. Нет ничего удивительного в том, что я за них болею.

- Как Массимилиано Аллегри управится с 4-3-3 Сарри, учитывая отсутствие Джорджио Кьеллини и Сами Хедиры?

- Я думаю, он поставит в защите четверых игроков. Андреа Барцальи не может играть слева при трех защитниках, Стефан Лихштайнер тоже к такому не привык. Наполи сыграет с тремя атакующими футболистами, и есть риск постоянно оставаться слишком глубоко, если выставить пять защитников.

- Что решит исход матча?

- У обеих команд очень хорошая защита и отличные вратари. О Буффоне я мог бы написать целую книгу. Рейна не очень хорошо играет ногами, но хорошо начинает атаки своей команды. Поэтому я считаю, что встреча закончится вничью.

- Какие еще факторы могут повлиять на игру?

- Стандартные положения. Удары Пауло Дибалы и Лоренцо Инсинье очень опасны, а есть еще и Поль Погба. Ювентусу будет не хватать Кьеллини с его ростом.

- Левый фланг Наполи очень часто решал судьбу поединков.

- Марек Хамшик знает, как забегать за спину защитникам, Фаузи Гулам тоже умеет ходить вперед, у него отличные подачи, ну и, конечно, Инсинье очень вырос как игрок, от него теперь многое зависит. Мы все знаем, на что способен Игуаин. Но Инсинье ему очень помогает, Лоренцо очень хорошо взаимодействует с аргентинцем.

- Если бы Юве играл в три защитника, Куадрадо пришлось бы много работать на защиту, плотно опекая игроков противника.

- Колумбиец может повернуть игру в нужном направлении в любой момент. Он самый быстрый в команде и играет очень хорошо. В контратаках ему просто цены нет.

- Как еще Наполи может добиться успеха?

- Кальехон может легко оставить защитников за своей спиной. У адзурри очень слаженная атака — Инсинье оттягивается назад, когда Кальехон идет вперед. Так им удалось забить в матчах против Лацио и Карпи.

- Кажется, Дибала стал ключевым игроком Ювентуса.

- Аргентинец умеет преодолевать защиту и огорчать соперника. Наполи не дает соперникам много шансов, но Жоржиньо все равно предстоит хорошенько поработать, чтобы нейтрализовать Дибалу.

- У Ювентуса есть альтернативы?

- Погба. Когда Поль оказывается на левом фланге атаки, у него хорошо получается использовать свободное пространство, он знает, когда нужно нанести удар, к тому же Погба умеет все делать на скорости.

- Какое личное противостояние для Вас будет самым интересным?

- Игуаин и Барцальи. Я считаю, что это лучшие игроки на своих позициях. Также будет неплохая битва между испанцами — Альваро Моратой и Раулем Альбиолем; они знакомы друг с другом по мадридскому Реалу. Самым интересным могло бы быть противостояние Хедиры и Хамшика, но я не думаю, что немец выйдет на поле. Тем лучше для Наполи.

- Как тренер Вы больше похожи на Аллегри или на Сарри?

- Они оба отличные специалисты, умеют работать с командой. Оба удачно меняют тактические схемы своих команд, Сарри больше не использует треквартисту. И Ювентус, и Наполи играют в зрелищный футбол, тренеры не боятся пробовать новые вещи.

- Что из нововведений Сарри Вам нравится больше всего?

- Мне нравится, что Наполи постоянно играет очень компактно. Каждый игрок знает, что ему нужно делать на поле, защита всегда хорошо организована. Достаточно взглянуть на Калиду Кулибали. Он очень сообразительный, но и футболисты, которые играют впереди него хорошо открываются под передачи француза, позволяя ему принимать правильные решения.

- Вас не удивили слова Буффона о том, что он не против ничейного результата?

- Джиджи никогда не бросает слова на ветер. Ювентус уважает Наполи, для многих неудачные выступления команды в прошлом сезоне под руководством Бенитеса стали неожиданностью. У команды был потенциал для борьбы за титул. Благодаря Сарри теперь они действительно участвуют в чемпионской гонке. Буффон понимает, что отставать от Наполи на два очка, когда впереди еще три месяца, — это не так уж плохо. Ювентусу легче будет справиться с длительным напряжением борьбы за скудетто.

- Имеет ли значение то, что Ювентус играет дома?

- На поле — нет, но до начала матча — да. Я знаю этот стадион. Команда гостей проходит через тоннель, где видит всех нынешних и былых звезд Ювентуса. Такая среда сказывается на игре. Но если Наполи выйдет на поле с правильным настроем, то им удастся показать очень качественный футбол.

- Кто, по-Вашему, окажется наверху таблицы, когда наступит май?

- Впереди еще несколько матчей, многое может измениться. Игра в еврокубках изнуряет команды физически и психологически, и Лига Европы — даже больше, чем Лига чемпионов. Ведь если матч проходит в четверг, то остается меньше времени на подготовку к встречам в конце недели.

- Повлияют ли на исход матча болельщики?

- Туринские фанаты привыкли к победам. Но болельщики Наполи тоже настроены очень серьезно. Думаю, Гонсало Игуаин и его товарищи смогут правильно воспользоваться поддержкой трибун.

- Когда мы увидим Вас на тренерском посту в Италии?

- Это зависит не только от меня. Я согласился на работу в Аль-Насре потому, что не хотелось сидеть без дела, к тому же я попробовал себя в азиатском футболе, который продолжает стремительно развиваться.

- Как насчет сборной? Похоже, Антонио Конте собирается оставить свое место после Евро.

- Если бы я сказал, что не хочу тренировать национальную команду, это была бы ложь. Я не знаю, что сделает Конте, но знаю, что сделаю я: буду и дальше пытаться воплотить свои идеи в жизнь, поработаю в Саудовской Аравии до мая, а там посмотрим.

(Прим.: На следующий день после публикации интервью стало известно, что Фабио Каннаваро уволили из Аль-Насра).

Маурицио Ничита, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua