Господин Бобан, Вы провели два дня в российской столице, посетили Лужники, где пройдет матч открытия и финальная встреча чемпионата мира в России 2018 года. Что скажете о Москве?

Думаю, каждый русский должен гордиться этим городом. У него невероятная история, везде полно красивых зданий — просто сокровище. Лужники оставили сильное впечатление, на них даже сбоку приятно смотреть — дух захватывает. Они чем-то похожи на старый Уэмбли. Я не сомневаюсь, что чемпионат 2018 года в России станет одним из самых запоминающихся в истории.

Не так давно Хорватия победила россиян со счетом 3:1 товарищеском матче. Что думаете о сборной России?

Хорватия доминировала на протяжении целого матча. Мы забили трижды, но могли и больше. Надеюсь, Россия на чемпионате будет играть получше. Им нужно добавить скорости в защите, наладить игру в центре поля. Но не стоит забывать и о том, что нынешняя команда Хорватии — серьезный соперник для любой сборной.

По-Вашему, этот состав сможет добиться максимума на турнире в России?

Это многообещающее поколение, но к турниру нужно будет еще хорошенько подготовиться. Для многих из этих ребят чемпионат 2018 года может стать последним — например, для Луки Модрича. Если рассматривать каждого игрока отдельно, то у всех все в порядке с футбольным мышлением, у всех есть характер. Но на крупных международных турнирах хорватам постоянно чего-то не хватает. Может быть, как раз в 2018-м все получится.

Сможет ли Хорватия превзойти свой успех 1998 года во Франции — третье место?

Я очень на это надеюсь. Но каждое поколение живет в свою эпоху. Нельзя требовать от нынешнего состава повторения прошлых успехов.

Лука Модрич сказал, что Вы — его кумир. А что Вы можете сказать о нем?

Это честь для меня, Лука — фантастический игрок и просто хороший человек. Он остается скромным, несмотря на свой успех, — это теперь редкость. Лука обычный парень, это хорошо, потому что мир вокруг сходит с ума. А на футбольном поле Модрич первый знает, что произойдет в следующую секунду. Может быть, в индивидуальном плане он мог бы показывать больше, но для него главное — это команда. Он отдает ей все свои силы, может быть, даже больше, чем нужно; это и делает его таким особенным.

С Миланом Вам удалось завоевать немало трофеев. Но стал ли успех 1998 года во Франции самым главным в Вашей карьере?

1998 год действительно запомнился на всю жизнь. Мы поначалу и сами толком не поняли, что произошло. Хорватия впервые принимала участие в финальной стадии чемпионата мира — и сразу третье место. Такое бывает только раз в жизни. Возможно, мы могли пройти и дальше, но моя ошибка в полуфинальном матче обошлась команде слишком дорого. Всякое бывает. Но мне запомнились и многие другие моменты, например, как я пожимал руку сопернику или помогал противникам подыматься. В молодости я не обращал внимания на подобные вещи, но теперь понимаю, что это было важно.

Кто является фаворитом чемпионата мира 2018 года?

Побеждает, в любом случае, одна из сильнейших команд. Лучшие сборные не всегда показывают лучший футбол, но всегда добиваются лучших результатов. Это заложено у них в генах. Если какая-нибудь скромная команда выйдет из группы, для нее это уже успех. Игроки могут праздновать, будто стали чемпионами. А для Бразилии, Аргентины, Германии и других серьезных команд выход из группы — это лишь первый шаг. Им нужно выиграть турнир. После победы их футболисты с каменным лицом идут в автобус, думая о следующем матче. Вот поэтому они всегда и побеждают. Германия, Бразилия и Аргентины остаются фаворитами. Я бы не отнес к этому списку Италию — она уже не та. Но итальянцы — это итальянцы; их никогда нельзя списывать со счетов.

Перевод Юрия Паустовского