Польша, 8-й тур

Лехия Гданьск пока что просто отлично проводит новый сезон, ведь они находятся среди тех трех команд, которые с одинаковым количеством очков находятся на вершине Экстракласы. Подопечные Петра Новака сыграли свой матч предыдущего тура еще в пятницу, где им удалось добыть важную гостевую победу в игре с Краковией. Победу игрокам из Гданьска еще до двадцатой минуты принес их португальский легионер – Марко Пайшао. В свою очередь, Краковия после этого поражения закрепилась в нижней части турнирной таблицы.

Краковия — Лехия Гданьск 0:1
Гол: М. Пайшао, 18
Краковия: Сандомерски – Делеу, Польчак, Волакевич (Маларчик, 27), Бжиский (Пятек, 71) – Ковило, Дабровский – Войчицки, Будзински, Ендришек (Вдовяк, 46) – Щепаняк
Лехия Гданьск: Милинкович-Савич – Вавжиняк (Яницки, 74), Малоча, Нунеш – Славчев, Красич, Войтковяк, Вольский (Храпек, 71), Ф. Пайшао – Кусвик (Хараслин, 23), М. Пайшао
Предупреждения: Малоча, Хараслин, Ф. Пайшао, Яницки

Падение в пропасть, у которой, как кажется, просто нет конца, продолжается для варшавской Легии. Легионисты после восьми туров имеют в своем активе всего лишь девять пунктов при двух победах. Отвратительные показатели прошлогодний чемпион не смог поправить и в минувшем туре, ведь отлично себя дома показали игроки Термалики. К слову, говоря о победителях этой встречи, Термалика после удачного для себя итога в игре с Легией вышла вперед турнирной таблицы, где делит лидерство с Лехией и Ягеллонией. Следующий тур Легия проведет дома с крепким Заглембе, где победа может хорошо повлиять на них в моральном плане.

Термалика – Легия 2:1
Голы: Йованович, 20 (с пенальти), Кедзиора, 84 (с пенальти) – Николич, 90
Термалика: Пиларж – Фрыц, Осира, Путивцев, Плева – Бабярж, Купчак, Йованович – Стефаник (Гильерме, 23), Гутковскис (Кедзиора, 74), Гергель
Легия: Малаж – Брожь, Червинский, Жезничак, Глоушек (Копчинский, 64) – Одиджа-Офо, Мулен (Прийович, 65) – Гильерме, Радович (Хямяляйнен, 77), Ланжиль – Николич
Предупреждения: Плева – Гильерме, Малаж

Победа Ягеллонии в матче с Вислой также присоединила их к трио команд, лидирующих в Экстракласе, но в первую очередь эта победа игроков из Белостока значима для украинской публики в силу великолепной игры и показателей Дмитрия Хомченовского. Экс-игрок Олимпика, Кривбасса и Зари великолепно проявил себя в игре с Вислой, сперва забив еще до перерыва, а затем и отдав голевую передачу на эстонца Васильева – 2:1 победа Ягеллонии. Приятная для нас победа.

Ягеллония – Висла 2:1
Голы: Хомченовский, 12, Васильев, 73 – Малецки, 85
Ягеллония: Келемен – Гжиб, Рунье, Гути, Томашик – Романчук, Горалски, Франковски (Мистковски, 81), Васильев (Шимански, 86) – Хомченовский, Свидерский (Горский, 61)
Висла: Мискевич – Йови, Гузмич, Садлок, Мойта – Мончиньски, Попович – Богуски, Захара (Дрзазга, 78), Малецки – Брожек
Предупреждения: Томашик, Хомченовский – Попович, Садлок, Малецки, Йович

Заглембе – Висла Плоцк 1:2
Голы: Гулдан, 71 – Меребашвили, 26, Кун, 29

Пяст Гливице – Гурник Ленчна 3:3
Голы: Петровски, 2, Муравски, 9 (с пенальти), Янковски, 25 – Пьесио, 32, Хави, 90, 90+6

Корона – Арка 1:0
Гол: Секулски, 39

Лех – Погонь Щецин 3:1
Голы: Робак, 10, 27 (с пенальти), Тетте, 89 – Зволински, 7

Шленск Вроцлав — Рух 1:2
Голы: Мориока, 75 (с пенальти) — Цвелонг, 38, 52


                                                             
Сербия, 8-й тур

В Сербии все который уже тур проходит без изменений. Да и о каких изменениях может идти речь, если под этим смыслом подразумевается одно единственное событие – потеря очков от Црвены Звезды. Однако, пока что подопечные Миодрага Божовича не испытывают ни малейших проблем со своими конкурентами, с каждый туром уверенно шагая к новому титулу чемпиона, пусть сезон только недавно и стартовал. В минувшем туре Црвена без каких-либо затруднений справилась с сопротивлений одного из аутсайдеров нынешнего сезона – Бачкой – победа со счетом 2:0.

Црвена Звезда – Бачка 2:0
Голы: Лукович, 13 (с пенальти), Орландич, 35
Црвена Звезда: Супич, Муше (Плавшич, 69), Петкович, Дональд (Рачич, 89), Канга, Ле Таллек, Лукович, Орландич, Полетанович, Ристич, Руис (Срнич, 80)
Бачка: Степандич, Бьелош, Цекович (Зечевич, 62), Дурич, Йосимов, Лукович, Миловац (Клисура, 78), Смилянич, Свонья, Тривунович (Байич, 70), Рогач
Предупреждения: Лукович, Орландич – Дурич, Тривунович

Добыл свою победу в прошлом туре и Партизан, однако их успех на фоне твердой уверенности и беспоробойности Црвены Звезды несколько тухнет. На данный момент Партизан немного взял себя в руки после провального старта и осел в верхней части Суперлиги, однако отставание от Црвена в 9 очков явно не радует черно-белую сторону Белграда. В прошлом туре команда Марко Николича на выезде одолела Борац. Сделать это было легко, учитывая удаление Маслача еще на 19-й минуте встречи. Впрочем, совсем скоро в Суперлиге произойдет обострение, ведь уже в следующем туре состоится сербское классико – Партизан дома будет принимать Црвену Звезду. Вот тут-то и посмотрим кто и чего стоит в новом сезоне.

Борац – Партизан 0:2
Голы: Милетич, 38, Михайлович, 40
Борац: Алексич, Богданович, Делич (Марчич, 61), Драшкович, Маслач, Обрадович, Сайчич, Станкович (Крстич, 24), Танасин, Зочевич (Балде, 86), Гальвао
Партизан: Кляич, Марьянович (Илич, 65), Михайлович (Янкович, 63), Миленкович, Милетич, Вуличевич, Божинов (Влахович, 85), Балажиц, Да Силва, Джурджевич, Евтович
Предупреждения: Маслач, Танасин – Миленкович
Удален: Маслач, 19

Рад – Войводина 0:0

Спартак Златибор – Явор Иваница 1:1
Голы: Радованович, 89 – Стоякович, 44

Вождовац – Раднички Ниш 1:4
Голы: Лукич, 88 – Павков, 33, 54, Мркич, 69, Арсич, 90

Металац – Нови Пазар 0:0

Младость – Радник 2:0
Голы: Бойович, 17 (с пенальти), Обиора, 53

Напредак – Чукарички 2:1
Голы: Урошевич, 13, Гобельич, 41 – Фофана, 58


                                                               Румыния, 7-й тур

В Румынии, в связи с полнейшим доминированием Стяуа чемпионат более интересен в том плане, кто же все таки займет в нем вторую позицию и в лучших кондициях подойдет к плей-офф победивших. Хороший рывок вперед сделали игроки Ботошани, которые за последние четыре встречи ни разу не проиграли, при этом добыв три победы. Вот и на минувших выходных Ботошани сумели добыть победу на выезде против крепкой команды из Яссов с минимальным счетом. Эта победа позволила им сместится в верхнюю часть турнирной таблицы.

Яссы – Ботошани 0:1
Гол: Фулоп, 16
Яссы: Граховац – Войчу, Михалаче, Фрацинеску, Тиганасу – Боле, Митич, Стефанеску (Тарса, 46), Циукур (Георге, 46) – Кристеа (Бойциуч, 84), Пиччони
Ботошани: Илиев – Патаче, Бурка, Мирон, Поповичи – Васвари, Бордеяну (Цуцу, 69), Голофча (Матулевичус, 79), Фулоп – Астафей, Хергелегиу (Роман, 56)
Предупреждения: Михалаче, Фрацинеску, Кристеа, Войчу – Мирон, Голофча, Бурка, Астафей, Фулоп
Удален: Войчу, 90+4

Лидером и флагманом всего румынского футбола в последние годы неизменно является Стяуа. Даже несмотря на прошлогоднее чемпионство Астры, игроки столичного клуба уже в этом сезоне доказывают, что они в Румынии сейчас номер один. Лучшего повода в очередной раз доказать свое превосходство искать не пришлось – на прошлых выходных Стяуа дома принимали Астру, сумев добыть важную для себя победу благодаря голу Болдрина в раздевалку. Уже после семи туров Стяуа имеет комфортное очковое преимущество над своими преследователями.

Стяуа – Астра 1:0
Гол: Болдрин, 45
Стяуа: Нита Флорин – Эначе, Тамаш, Тоска, Митреа – Моке (Вильям, 52), Боурчану – Попа, Болдрин, Танасэ (Попеску, 52) – Голубович (Тудориэ, 79)
Астра: Лунг – Сэпунару, Алвес, Фабрисио, Мараньяо – Сето, Ловин (Боуджемаа, 46) – Ионита, Никулаэ (Будеску, 58), Тейшейра (Никоара, 78) – Алибек
Предупреждения: Вильям, Митреа, Тамаш – Алвес, Фабрисио, Будеску, Мараньяо
Удален: Мараньяо, 90

Газ Метан – Пандури 1:3
Голы: Ллуллаку, 21 (с пенальти) – Тукудеан, 34, 43, Мрзляк, 90+4

Волунтари – Поли Тимишоара 4:1
Голы: Маринеску, 20, Попадюк, 41, Чернат, 74 (с пенальти), 85 – Энрике, 72

ЧФР Клуж – Университатя Крайова 0:0

Вииторул - Конкордия 2:1
Голы: Кицу, 46, 72 — Пена, 90

АСА Тыргу-Муреш — Динамо Бухарест 2:1
Голы: Зику, 77, 87 — Ротариу, 60


                                                              
Чехия, 6-й тур

Продолжает на старте сезона удивлять Фастав из города Злина, который принято называть просто Злином. Еще в пятницу они провели свою встречу, в которой без какого-либо труда переиграли на выезде в Угерске-Градиште Словацко. Старт этого сезона для футболистов Злина выдается пока что просто отлично, ведь они пока что не то что идут в верхней таблице чемпионата, а и вовсе занимают его первую строчку. Этому поспособствовал и матч этого тура, в котором между собой сражались одни из главных конкурентов Злина в борьбе за верхушку – Млада и Спарта. Злин пока что держится, но вот на сколько их хватит – это уже совершенно другой вопрос.

Словацко – Злин 1:3
Голы: Чивич, 20 – Гарба, 57, 69, Йордан, 90+3
Словацко: Гека – Рейнберк, Рада, Косут, Симко – Дивиш, Сумуликовски, Кербр (Зайич, 86), Даничек, Чивич (Ток, 68) – Коне (Тетте, 63)
Злин: Достал – Копечны, Югаш, Хайек, Матейов – Вукадинович (Паздера, 79), Живулич, Гнаничек, Холик – Гарба (Йордан, 76), Диоп (Яничек, 86)
Предупреждения: Даничек, Кербр, Рейнберк – Живулич, Хайек, Вукадинович, Йордан, Холый
Удален: Хайек, 87
На 88-й минуте Ток (Злин) не забил пенальти

Не факт, что лидерство Злина по итогам этого тура было бы возможным, если бы не матч Спарты Праги и Млады Болеслав, где в первую очередь оплошность допустили именно пражане. Хозяева, в случае победы, может бы и не было лидером чемпиона, учитывая хорошее соотношение забитых и пропущенных у Фастава, однако количество очков с лидером могло бы быть равным. Более того, по ходу матча происходили карусели, и игроки Спарты дважды по ходу игры вели в счете, но вот и удержать такое нужное преимущество им все же не удалось. Тем интереснее будет матч следующего тура, где все будет снова в руках пражан – им предстоит сыграть со Злином.

Спарта Прага – Млада Болеслав 2:2
Голы: Лафата, 36, Шурал, 54 – Мебрахту, 42, Храмошта, 59
Спарта Прага: Кубек – Караваев, Голек, Кадлец, Коста – Ваха (Росицки, 72), Маречек – Кадлец, Чермак (Юлис, 30), Шурал (Пулкраб, 77) – Лафата
Млада Болеслав: Дивиш – Паушек, Гулка, Дуглас, Флейшман – Мареш (Валента, 89), Кудела – Прикрыл, Храмошта (Клобаса, 86), Фабиан (Калабишка, 84) – Мебрахту
Предупреждения: Ваха, Лафата – Фабиан, Дивиш

Неплохие шансы на успех и подъем еще выше вплоть к первой строчке имеет и прошлогодний чемпион – Виктория Пльзень. Словом, группа лидеров в чемпионате Чехии идет очень плотно, и по этому показателю борьбы наверху это один из интереснейших чемпионатов восточной Европы. Виктория добыла свою очередную победу в игре со Слованом из Либереца, переиграв тех на выезде. Отставание до лидера, как и от 2-3 места настолько незначительное, что в ближайшие несколько туров все может сложиться для Виктории очень хорошо.

Слован Либерец – Виктория Пльзень 1:2
Голы: Комличенко, 90 – Громада, 21, Дюриш, 75
Слован Либерец: Дубравка – Цоуфал, Покорны (Нитрянски, 79), Говорка, Бартосак (Комличенко, 73) – Брейте, Сикора – Навратил (Мозес, 62), Фолпрехт, Бартль – Барош
Виктория Пльзень: Козачик – Матею, Губник, Гейда, Лимберски – Копиц, Горава, Громада (Каче, 46), Петржела – Дюриш (Баранек, 88), Бакош (Познар, 61)
Предупреждения: Барош, Мозес – Громада, Матею, Козачик, Копиц

Градец Кралове – Пршибрам 2:0
Голы: Пазлер, 57, 66

Карвина – Высочина Йиглава 3:0
Голы: Будински, 13, Янечка, 27, Пухель, 59

Богемианс 1905 – Збройовка Брно 3:0
Голы: Гашек, 27, Шмид, 32, Гавел, 45+1

Яблонец – Дукла Прага 1:1
Голы: Михалик, 52 – Поважанец, 14

Теплице – Славия Прага 2:2
Голы: Вондрашек, 42, Ванечек, 87 – Мезанович, 72, Михалик, 85 


                                                             Хорватия, 8-й тур

Неслыханное событие произошло в Загребе, где все же пришла пора оборваться фантастической домашней серии главного лидера чемпионата Хорватии – Динамо. Напомним, что флагман хорватского футбола в этом году в домашнем чемпионате еще ни разу не проиграл в играх у себя дома, однако на минувших выходных это достижение подопечных Златко Кранчара не устояло перед казалось бы вполне проходимой командой – сопротивление Динамовцев сломили футболисты Осиека. Однако, и эту победу можно было предугадать, ведь на данный момент помимо Риеки очень здорово в чемпионате смотрится и Осиек. Отметим, что после этой победы бело-голубые (прозвище гостей) поднялись на третью строчку, проигрывая загребскому Динамо лишь по статистике забитых и пропущенных.

Динамо Загреб – Осиек 0:1
Гол: Кнезевич, 2
Динамо Загреб: Семпер, Антолич, Машаду (Павичич, 59), Сигали, Соса, Стоянович (Энрикес, 82), Фернандес, Ходжич, Чорич (Ситум, 72), Шильденфельд, Эль-Судани
Осиек: Микулич, Арсенич, Барац, Баришич, Бобан, Эюпи (Гргич, 88), Кнезевич (Леко, 80), Матас, Миоч, Перошевич (Лулич, 73), Лукич
Предупреждения: Бобан, Барац, Эюпи, Маленица, Лукич

Главные конкуренты загребского Динамо в этом сезоне, футболисты Риеки, хоть и воспользовались осечкой своих конкурентов в прошлом туре, однако сделали это явно не так, как хотели. Риеке наконец-то удалось выйти на чистое первое место в чемпионате, однако отметим и их потерю очков в том числе. Играя на выезде с Цибальей гости обязаны были добывать победу и отрываться от Динамовцев по-настоящему, однако итогом встречи стала нулевая ничья.

Цибалья – Риека 0:0
Цибалья: Маткович, Баса, Фариас (Графина, 62), Йербич, Мийокович, Мишич (Чрневич, 85), Саре, Томашевич, Угрина (Музеньяк, 77), Витаич, Зграблич
Риека: Прскало, Андрияшевич (Чрниц, 72), Брадарич, Элез, Флорентин (Гордон, 60), Гавранович, Мишич (Канадийя, 80), Митрович, Ристовски, Весович, Зута
Предупреждения: Зграблич – Весович, Элез

Лишь в восьмом туре первую победу удалось одержать загребской Локомотиве, игроки которой в воскресенье совершили великолепный камбэк во встрече со Славеном. В первую очередь сыграли замены, ведь игроки вышедшие в перерыве уже менее чем за пять минут сравняли счет в этой гостевой встрече, а позже Локомотива и вовсе победу вырвала. Соперник и команда, которая оставила нашу полтавскую Ворсклу вне Лиги Европы, Локомотива, долгое время была явным аутсайдером чемпионата Хорватии, и лишь недавняя чудо-победа над Осиеком позволила Железнодорожникам выбраться с последней сточки, оставив позади Цибалью и РНК Сплит, у которых дела идут и того хуже.

Славен – Локомотива Загреб 2:3
Голы: Ивановски, 28, 35 – Майер, 48, Антунович, 49, Карачич, 54
Славен: Блазевич, Алити, Кристенсен, Грегурина (Бурич, 55), Хебер (Закарич, 59), Ивановски, Катич, Пурич, Савич, Стиглец, Буадла (Арап, 73)
Локомотива Загреб: Загорач, Капан, Чорич (Майер, 46), Долезал, Иванушец, Карачич, Майстрович, Марич (Халилович, 90), Ррамани, Чекиджи (Антунович, 46), Шуньич
Предупреждения: Хебер — ?

Запрешич – Хайдук 1:1
Голы: Пульич, 5 – Тудор, 76

РНК Сплит – Истра 1961 0:3
Голы: Грзан, 3, Степчич, 10 (с пенальти), Соломон, 90


Football.ua