Ранее 46-летний швейцарец выступил с предложением расширить финальную часть мирового форума до 48-ми команд, начиная с 2026 года.

"Прежде всего, это цифра означает, что будет не 48 команд в финальной части, а 48 участников. Позвольте объяснить. Сначала квалифицируется 16 лучших команд по итогам результатов отбора. Затем для 32-х команд пройдет плей-офф, состоящий из одного матча. По его итогам определятся 16 участников, которые добавятся к тем, что уже квалифицировались. В общей сложности будет 32 команды — так же, как и в настоящее время", — начал Инфантино.

"Таким образом, будет больше команд, принимающих участие в чемпионате мира, в играх на вылет. Кто победил — пройдет в финальную стадию, а проигравший отправится домой, но примет участие в глобальном турнире, что является очень важным моментом для многих стран".

"ФИФА старается развивать футбол и искать новые решения. Это отличная формула. Приведу пример: Испания и Италия играют в одной группе отбора к ЧМ-2018, но только одна из них напрямую попадет в финальную стадию. Другая сборная примет участие в стыковых матчах и если проиграет, то пропустит чемпионат мира. По нашей задумке, стыковые матчи будут проводиться накануне мирового форума в той стране, где он будет проведен".

"Это не повлияет на график клубов, ведь все состоится в течение 15 дней. Но в итоге сборные смогут принять участие в чемпионате мира, что является очень важным событием в жизни людей и стран".

"Пройдет ли ЧМ-2026 в США? Насколько мне известно, Марокко также заинтересовано в его организации".