В очередном матче Международного кубка чемпионов состоялось лондонское дерби — Арсенал встречался с Челси. Главные тренеры выпустили с первых минут приближенные к оптимальным составы, наигрывая сочетания основных исполнителей. "Синие" активно начали отчетный поединок и сумели забить быстрый гол — на 5-й минуте Фабрегас выполнил подачу точно на голову Рюдигеру, а Антонио вколотил мяч в сетку — 0:1. Через десять минут подопечные Маурицио Сарри имели прекрасную возможно удвоить преимущество в счете, но Мората не смог реализовать пенальти.

В первом тайме "канониры" действовали довольно пассивно и многое позволяли сопернику, и едва не поплатились за это, но многострадальный Мората не сумел переиграть Чеха в ближнем бою при выходе один на один с голкипером. Действия испанского нападающего временами заставляли улыбаться, помимо нереализованных моментов, Альваро еще умудрялся не попадать по мячу и отдавать максимально неточные передачи. Перед уходом на перерыв "пенсионеры" снова имели прекрасную возможность забить — активный Хадсон-Одои откликнулся на заброс Жоржиньо, пробил по воротам, Чех отразил этот удар, но лишь смягчил скорость полета мяча, благодаря чему Мустафи успел выбить мяч из пустых ворот. В раздевалки команды отправились при минимальном преимуществе номинальных гостей.

Начало второй 45-минутки вновь оказалось за подопечными Сарри, которые сперва пристреливались по воротам дальними ударами, а затем едва снова не забили после подачи углового, но в этот раз удару того же Рюдигера немного не хватило точности. Ближе к середине второго тайма "канониры" выровняли игру, а затем и перехватили инициативу, оккупировав чужую половину поля, но у ворот Кабальеро, а затем и Булки, не возникало никакой остроты... пока на поле не появился Ляказетт. В завершении одной из атак француз убрал Кристенсена на замахе и нанес прицельный удар в дальний угол, после чего мяч просвистел рядом со штангой.

После этого подопечные Эмери пошли вперед еще большими силами в надежде избежать поражения. После прострела Чеймберса Ивоби был очень близок к достижению цели, но Булка продемонстрировал классную реакцию и спас свою команду. Вратарь повторил подобный подвиг и уже в компенсированное время после удара того же Ляказетта, но буквально через несколько мгновений голкипер уже ничем не мог помочь Челси — Озил отдал обостряющий пас на ход Нельсону, тот прострелил на свободного Ляказетта, а Александр отправил мяч в сетку пустых ворот — 1:1.

Таким образом, в основное время команды не определили победителя, так что все должно было решиться в серии послематчевых пенальти. Представители обоих коллективов блестяще исполняли одиннадцатиметровые, реализовав 11 ударов из 12-ти, единственным "неудачником" оказался Лофтус-Чик, чего оказалось достаточно Арсеналу для победы. "Канониры" завершили свои выступления на Международном кубке чемпионов, набрав 6 очков очков в трех матчах, а Челси еще предстоит встреча с Лионом во вторник, 7-го августа.

Арсенал - Челси 1:1 (по пенальти — 6:5)
Голы: Ляказетт, 90+3 — Рюдигер, 5

Арсенал: Чех — Бельерин (Чеймберс, 79), Мустафи, Папастатопулос, Колашинац (Мэйтленд-Найлз, 70) — Смит Роу (Ивоби, 63), Эльнени, Гендузи — Мхитарян (Нельсон, 72), Обамеянг (Ляказетт, 72), Озил

Челси: Кабальеро (Булка, 78) — Аспиликуэта (Дзаппакоста, 63), Давид Луис (Кристенсен, 46), Рюдигер (Ампаду, 63), Алонсо (Эмерсон, 63) — Фабрегас (Дринкуотер, 46), Жоржиньо (Бакайоко, 78), Баркли (Лофтус-Чик, 78) — Педро (Мозес, 63), Мората (Абрахам, 63), Хадсон-Одои (Пиазон, 85)

На 14-й минуте Мората не реализовал пенальти (вратарь)