Накануне появилась информация о том, что президент ФИФА Джанни Инфантино, еще будучи генеральным секретарем организации, в свое время помог Манчестер Сити и ПСЖ избежать санкций за нарушение правил финансового фейр-плей.

Данный материал от Football Leaks стал далеко не первым за последнее время, в котором критикуется деятельность нынешнего руководства ФИФА. В результате статья побудила организацию выпустить официальное сообщение на своем сайте:

"Четыре недели назад группа журналистов направила в ФИФА сотни вопросов, основанные на нашей внутренней интернет-переписке, к которой им удалось получить нелегальный доступ".

"Несмотря на тот факт, что мы честно ответили на все эти вопросы, данные журналисты решили проигнорировать наши ответы и выставить все факты в ином свете в попытке очернить ФИФА и руководство организации".

"Очевидно, что единственной целью этих медиа является подрыв репутации нового руководства ФИФА, в частности президента Джанни Инфантино и генерального секретаря Фатмы Самуры".

"Против многих членов бывшего руководства ФИФА до сих пор ведутся судебные дела в Швейцарии и других странах. Не удивительно, что люди, лишившиеся своих должностей, продолжают распространять фальшивые слухи о новом руководстве. Эти люди хотят очернить репутацию ФИФА, исходя из своих собственных интересов".

"Досадно, что некоторые СМИ поддерживают эти фальшивые обвинения, не осознавая, какие грандиозные изменения произошли в ФИФА после того, как организация очистилась от старого режима, представители которого ушли, покрытые позором".

"ФИФА всячески приветствует разумные журналистские расследования и очень уважает честных журналистов. Мы не ожидаем, что они всегда будут разделять наши взгляды, однако все, о чем мы просим – справедливое отношение к работе нашей организации, которую мы будем продолжать во имя футбола", — говорится в официальном заявлении ФИФА.

Ранее сообщалось, что уже к 2022 году количество участников чемпионата мира может быть увеличено до 48.