Украина U-20 — США U-20
Пятница, 24 мая, 21:30. Муниципальный стадион, Бельсько-Бяла, Польша. Прямая трансляция на телеканале UA: Первый.

Украинская молодежка стартует на своем четвертом чемпионате мира среди сборных до 20 лет. В трех предыдущих мундиалях (2001, 2005, 2015) "желто-синие" синхронно выходили из группы и вылетали сразу в 1/8 финала.

На текущий чемпионат мира сборная Украины квалифицировалась как полуфиналист чемпионата Европы-2018 среди сборных до 19 лет.

Подопечные Петракова сразятся на групповом этапе против сборных США, Катара и Нигерии. Именно Украина и США являются фаворитами группы, но с небольшим отрывом. Одним из самых топовых оппонентов нашей сборной в поединке с американцами будет арендованный у ПСЖ игрок Селтика, сын президента Либерии и легендарного экс-игрока Милана, ПСЖ и Монако Джорджа Веа — Тимоти Веа. Очень важно нашим Козакам — брать свое уже в самом первом матче.

 
footballпрогноз 1:1

Утрехт — Витесс
Пятница, 24 мая, 21:45. Галгенвард, Утрехт.

Финал плей-офф раунда за выход в Лигу Европы. "Утреги" и "голливудцы" поборются за последнюю пятую путевку в еврокубки от Нидерландов. Аякс, ПСВ, Фейеноорд и АЗ Алкмаар уже готовятся к следующему евросезону.

В Эредивизи действует система стыковых матчей за последнюю пятую путевку. Накануне, в плей-офф полуфинале Утрехт не оставил шансов Хераклесу (2:0 на выезде, 3:0 дома), а Витесс в довольно нелегком противостоянии выиграл дуэль у Гронингена (1:2 на выезде, 3:1 дома).

В сезоне по сумме двух матчей сильнее оказался Витесс (2:1 дома, 0:0 на выезде).

Это будет первый матч противостояния. Ответная встреча состоится во вторник, 28 мая.

 
footballпрогноз 2:2

Ворскла — Черноморец
Суббота, 25 мая, 17:00. Стадион Ворскла имени Бутовского, Полтава. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.
Карпаты — Олимпик
Суббота, 25 мая, 17:00. Стадион Украина, Львов. Прямая трансляция на телеканале ZIK.
Десна — Арсенал-Киев
Суббота, 25 мая, 17:00. Стадион имени Гагарина, Чернигов. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Предпоследний 31-й тур украинской Премьер-лиги. За 2 тура до конца в нижней "шестерке" УПЛ команды закрутили интригу до предела. По факту, в безопасности из шести команд находятся только Ворскла и Десна, которые точно останутся в УПЛ в следующем сезоне, а на данный момент поборются за первую позицию в нижней "шестерке".

Остальные четыре коллектива находятся буквально на волоске. Олимпик напрямую уже точно не вылетит, но рискует попасть в зону стыковых матчей. Подопечные Климовского смогут быть спокойными и огражденными от такого "подарка", если наберут 2 очка в матчах с Карпатами (31 тур) и Ворсклой (32 тур).

Карпаты могут как и напрямую вылететь, так и избежать стыковых матчей. Спасательную 9-ю строчку подопечные Фабри Гонсалеса смогут занять, если даже минимально обыграют Олимпик в ближайшем матче, а в заключительном туре против Арсенала сыграют не хуже дончан, которые встретятся с Ворсклой. Тогда, как минимум, по результатам очных встреч "львы" окажутся лучше "олимпийцев" (пред. встречи — Кар-Олм 2:2, Олм-Кар 1:2, Олм-Кар 3:2). Но существует вероятность и прямого вылета в Первую лигу...

Арсенал и Черноморец на протяжении долгого времени являются главными андердогами УПЛ. Между двумя коллектива ведется отчаянная борьба. "Канониры" не хотят возвращаться в низший дивизион, только-только оттуда вырвавшись, Черноморец намерен избежать откровенного "позора". Не исключено, что Черноморец, отстающий на 1 пункт от Арсенала, уже в этом туре досрочно может оформить вылет в Первую лигу, если проиграет Ворскле, а Арсенал выиграет у Десны. Однако, в последних турах подопечные Червенкова буквально проснулись, демонстрируя откровенно говоря лучший футбол среди всех команд нижней "шестерки". Но поможет ли это "морякам"? В принципе, судьба может распорядиться так, что не все от них будет зависеть, а может случится все по-другому...

 

Ворскла — Черноморец:

footballпрогноз 0:1

Карпаты — Олимпик:

footballпрогноз 1:2

Десна — Арсенал-Киев:

footballпрогноз 2:2

Авангард Краматорск — Металлист 1925
Суббота, 25 мая, 17:00. Стадион Авангард, Краматорск.
Горняк-Спорт — Волынь
Суббота, 25 мая, 17:00. Стадион Юность, Горишние Плавни.
Колос — Оболонь-Бровар
Суббота, 25 мая, 17:00. Стадион Колос, Ковалевка.

Последний тур Первой лиги Украины. И сразу три претендента на 2 места в зоне стыковых матчей за выход в УПЛ. Днепр-1 уже готовится к элитному дивизиону. На данный момент сложилась сверхинтересная ситуация. У троих команд одинаковое количество очков по 51: Колос, Волынь и Металлист 1925. Выше окажется тот, кто будет иметь по финалу больше очков или лучшую разницу голов. На данный момент у Колоса +26, у Волыни +25, у Металлиста +16. По сути, харьковчан может спасти только осечка Колоса или Волыни.

"На бумаге" в самой лучшей ситуации находится Волынь, которая сыграет с немотивированным аутсайдером Горняком-Спорт, хотя и на выезде. Колос дома встретится с обозленной киевской Оболонью, которая буквально еще в прошлом туре также претендовала на плей-офф за УПЛ, а поэтому в дерби Киевского региона "пивовары" явно захотят громко закрыть сезон.

К слову, УПЛ уже провела жеребьевку раунда плей-офф.

 

Авангард Краматорск — Металлист 1925

footballпрогноз 0:2

Горняк-Спорт — Волынь

footballпрогноз 1:2

Колос — Оболонь-Бровар

footballпрогноз 2:1

Спортинг Лиссабон — Порту
Суббота, 25 мая, 19:15. Эстадиу Насьональ, Оэйраш. 

Финал Кубка Португалии! С небольшим преимуществом фаворитами являются "драконы". У обоих команд предостаточно мотивации для победы в Кубке. Оба коллектива оказались ниже Бенфики в чемпионате, при чем Порту некоторое время и вовсе имел неплохой гандикап перед "орлами".

Чемпион — Бенфика. Победитель Кубка португальской лиги — Спортинг. Для Порту принципиально будет, как одному из трех грандов, взять один из трех внутренних трофеев. Подопечные Сержиу Консейсау на это настроены максимально решительно, ведь, по сути, сезон может выйти не самым удачным, несмотря на 1/4 финала Лиги чемпионов. Также "драконов" в качестве болельщика мотивировать будет Икер Касильяс, для которого морально эта победа также не будет лишней.

Спортинг и Порту выигрывали турнир по 20 раз, что на 9 раз меньше от рекордсмена Бенфики. В последний раз "львы" были в финале в прошлом сезоне, где отдали титул скромному Авешу. Последняя победа Спортинга в Кубке датируется 2015-м годом.

Порту в последний раз в финале турнира играл в 2016-м, когда уступил в серии пенальти Браге. Последнее поднятие трофея над головой у "драконов" было и вовсе в 2011-м.

 
footballпрогноз 0:1

РБ Лейпциг — Бавария
Суббота, 25 мая, 21:00. Олимпиаштадион, Берлин.

Финал Кубка Германии! Естественно, фаворитом является мюнхенский клуб. Бавария, в случае победы, может сделать очередной Золотой дубль. "Быки", в свою очередь, могут выиграть свой первый трофей в истории. Клуб, который был основан в 2009-м году и так заявил о себе уже на весь мир, во второй раз добыв путевку в Лигу чемпионов, а также демонстрируя по истине очень симпатичный футбол.

Этот поединок может стать последним для Арьена Роббена и Франка Рибери в футболках Баварии. Обе легенды покинут клуб грядущим летом.

Для Лейпцига этот финал и вовсе станет первым в истории, не только в Кубке Германии, но и во всех других турнирах. Бавария — самый титулованный клуб Германии, как в чемпионате, так и в кубке. В прошлом сезоне мюнхенцы в финале уступили франкфуртскому Айнтрахту, а победа в Кубке в последний раз была в 2016-м. Всего на счету Баварии 18 трофеев, что на двенадцать больше, чем у второго Вердера.

 
footballпрогноз 1:3

Барселона — Валенсия
Суббота, 25 мая, 21:00. Бенито Вильямарин, Севилья. Прямая трансляция на телеканале Megogo Футбол.

Финал Кубка Испании! Обе команды стали полуфиналистами еврокубков. Обе команды заняли место в зоне Лиги чемпионов на следующий сезон. Каталонцы могут сделать Золотой дубль и еще хотя бы на немного попытаться залечить очень болезненную рану, которую им оставил Ливерпуль.

"Летучие мыши", которые только в последнем туре сумели вырвать путевку в Лигу чемпионов, могут сделать этот сезон довольно таки успешным. Команда также дошла до 1/2 финала Лиги Европы. Теперь подопечные Марселино могут выиграть Кубок Испании, в финале которого в последний раз клуб был в 2008-м — тогда же в последний раз они и выигрывали его. Также "оранжевые" могут прервать четырехлетнюю гегемония "сине-гранатовых" в этом турнире.

Барселона — рекордсмен по количеству побед в Кубке — 30. Валенсия имеет 7 викторий в турнире, что ставит клуб на 5-ю строчку по данному показателю.

 
footballпрогноз 2:0

Аталанта — Сассуоло
Воскресенье, 26 мая, 21:30. Мапеи, Реджо-нель-Эмилия.
Интер — Эмполи
Воскресенье, 26 мая, 21:30. Сан-Сиро, Милан. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.
СПАЛ — Милан
Воскресенье, 26 мая, 21:30. Стадио Паоло Мацца, Феррар.

Последний 38-й тур итальянской Серии А. Остается один нерешенный вопрос — кто выйдет в Лигу чемпионов? На две оставшиеся путевки — четыре претендента. Да, теоретически на одну из двух путевок претендует еще и Рома. Для этого "волкам" нужно обыгрывать немотивированную Парму с любым счетом и надеяться на синхронные поражения Аталанты, Интера и Милана. Другие результаты римлян не устроят, поэтому чудо возможно, но маловероятно.

Для Аталанты сейчас чуть ли не один из главных поединков, наверное, за всю историю клуба. Подопечные Гасперини должны сделать то, что от них ожидается — обыграть Сассуоло, что и прогнозируется. По сути, все в их руках, а именно — первая в истории путевка в Лигу чемпионов на групповой этап.

Милану стоит обыгрывать СПАЛ и надеяться на любую осечку Интера или Аталанты, тогда "россонери" также выйдут в Лигу чемпионов. Интер, в свою очередь, не обязан смотреть на других, если и сам сделает то, что от них и ожидается — в родных стенах обыграет Эмполи. Задача обостряется тем, что оппонент ведет борьбу за сохранение места в элите. Эмполи имеет гандикап в 1 очко над Дженоа, которое на выезде сыграет с немотивированной Фиорентиной. В общем, для Эмполи ситуация "либо пан, либо пропал", поэтому ничего не остается, кроме как побороться до конца.

 

Аталанта — Сассуоло

footballпрогноз 2:0

Интер — Эмполи

footballпрогноз 1:0

СПАЛ — Милан

footballпрогноз 1:2

Астон Вилла — Дерби Каунти
Понедельник, 27 мая, 17:00. Уэмбли, Лондон.

Финал плей-офф раунда за выход в Премьер-лигу. "Вилланы" перед стартовым свистком являются фаворитами, но и подопечные Лампарда в дуэле с Лидсом продемонстрировали, что готовы рушить всю логику футбольных канонов. Астон Вилла в не очень легком противостоянии выбила Вест Бромвич (2:1 дома, 1:1 на выезде). Игроки Дерби, в свою очередь, совершили настоящий подвиг против Лидса (0:1 дома, 4:2 на выезде).

Поэтому судьба третьей путевки в Премьер-лигу становится одной из главной интриг в мире футбола в ближайшие дни. Это футбольная Англия, непредсказуемость которой может удивить даже тех, кто не особо следит за английским футболом!

 
footballпрогноз 3:2

Катар U-20 — Украина U-20
Понедельник, 27 мая, 19:00. Городской стадион, Тыхы, Польша. Прямая трансляция на телеканале UA: Первый.

Как и анонсировалось выше, молодежная сборная сыграет также со сборной Катара в группе на чемпионате мира U-20. Очень важно, как сыграют обе команды свои первые матчи (Украина с США, Катар с Нигерией). Пока, на данный момент фаворитом в поединке против Катара является "желто-синий" коллектив, и это не только аванс от соотечественников, а и реальный факт.

Все в руках наших ребят. Тот подбор игроков, который есть у тренерского штаба молодежки — очень обнадеживающий. По правде говоря, у нас всегда очень обнадеживающая молодежь, но не всегда мы имеем из этого эффективные плоды. Но мы должны верить и поддерживать каждое поколение наших футболистов. И пока, игроки, которые поехали на мундиаль не дают поводов для сомнений, демонстрируя до этого момента очень перспективный уровень игры как для своего возраста.

 
footballпрогноз 0:2

Унион Берлин — Штутгарт
Понедельник, 27 мая, 21:30. Штадион Ан дер Альтен Фьорстерай, Берлин. Прямая трансляция на телеканале Megogo Футбол.

Финал плей-офф раунда за место в Бундеслиге. Штутгарт оказался в зоне стыковых матчей за сохранения места в элите, а берлинский коллектив в зоне стыковых матчей за возможность оказаться в элите. Первый матч в родных стенах "швабов" закончился ничьей в пользу Униона — 2:2. Теперь счет, который будет сразу по началу матча говорит в пользу хозяев матча в Берлине.

Унион в первом матче продемонстрировал не "отскок", а действительно очень зрелую игру. Команда ни в чем не уступала Штутгарту, возможно лишь опыта немного не хватало. В остальном же, Унион продемонстрировал и характер, и желание, добыв для себя такую нужную ничью, по ходу матча дважды уступая. Уровень игры показывает, что этот коллектив достоин сыграть в элите немецкого футбола.

Штутгарту уже не привыкать оказывать во Второй Бундеслиге. Сезон-2016/17 "швабы" проводили как раз таки в низшем дивизионе.

Для Унион Берлина этот матч может стать историческим. До этого наивысшим достижением для клуба была победа в Кубке ГДР в 1968 году. До объединения Германии в 1990-м, Унион с переменным успехом выступал в первом и втором дивизионах ГДР. После объединения страны Унион ни разу не выходил в элиту немецкого футбола. Германия считается футбольным наследником ФРГ, а не ГДР, а поэтому Унион Берлин — официально ни разу в своей истории не играл в элите чемпионата Германии.

 
footballпрогноз 1:1

Вадим Адаменко, Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter