В современном футболе клубы пытаются вкладывать деньги в молодых игроков, которые смогут получить развитие в будущем и стать лидерами команды. Кто-то, в свою очередь, может позволить себе подписывать готовых исполнителей в любую линию. Тем не менее, любой команде необходимы опытные игроки, чтобы создавать баланс в раздевалке и ощущать их огромное влияние на поле в сложных матчах.

Некоторые клубы готовы прощать своим возрастным исполнителям недостаток скорости или выносливости, но мы поговорим о человеке, который в свои 36 лет даст фору любому оппоненту "в самом соку", а также является лакомым кусочком почти для каждого ТОП-клуба Европы.

Даниэль Алвес да Силва, известный для всех как просто Дани Алвес, родился в мае 1983 года в муниципалитете Жуазейру штата Байя. Футбольные азы бразилец постигал в академии местного клуба Жуазейру, откуда начал вызываться в молодежную сборную страны. Как это часто бывает, самый крупный клуб штата собирал талантливую молодежь под свои знамена — именно так Дани Алвес получил профессиональный контракт в Байе. 

В своем первом сезоне-2001/2002 защитник здорово проявил себя, забив 2 гола в 25 играх, а после удачно показал себя в молодежной сборной Бразилии, чем привлек внимание испанской Севильи, которая взяла защитника в полугодичную аренду. Там Дани Алвес долго не раскачивался и сразу дал понять, что андалусийцы могут смело его выкупать.

В 2003-м году Дани Алвес стал победителем молодежного чемпионата мира, "попробовав на вкус" крупный трофей. Кроме того, бразилец стал одним из лучших игроков турнира, а Севилье не оставалось ничего, кроме как выложить за него 550 тысяч евро. 

Крайний защитник довольно быстро стал ключевым исполнителем Севильи и заявил о себе на всю Европу. Бразилец отлично показывал себя в больших матчах и прогрессировал с каждым днем. Цепкость, харизматичность, отличные передачи на любую дистанцию и разящие подключения — все это постепенно вывело его на уровень ТОП-игрока по меркам европейского футбола. Дани Алвес провел несколько роскошных матчей против Барселоны и получил приглашение на Камп Ноу, от которого отказаться не смог.

Итогом выступлений за Севилью стали два Кубка УЕФА, Супер Кубок УЕФА, Кубок Испании и Суперкубок Испании, но это было лишь "разогревом" перед большими свершениями с Барселоной. 

Бразилец стал неотъемлемой частью периода доминации Барселоны на внутренней арене, а также крайне успешных выступлений на внешней. Дани Алвес становился ночным кошмаром для противников, отлично играя в обороне и не давал перевести дыхание защитникам соперника. Казалось, что у бразильца два сердца и он готов бороздить бровку без остановки.

Дани Алвес был не просто важным игроком той Барселоны, он был частью фундамента, на котором она держалась. Правый защитник пополнил свой актив 23 трофеями за каталонский отрезок карьеры и решил, что готов к новому вызову.

Следующим пристанищем уже легендарного бразильца стал туринский Ювентус, где он также не остался без трофеев и лишний раз подтвердил свой высочайший уровень. За туринскую команду бразилец провел 33 матча, но и этого ему хватило, чтобы забить 6 голов и сделать 7 результативных передач. Дани Алвес был по-прежнему роскошен в атаке и вписался в итальянскую оборону лучшего клуба страны.

Отметим, что защитник переходил из Барселоны в Ювентус на правах свободного агента, как и из "Старой синьоры" в ПСЖ, где провел два отличных сезона, совершив 26 результативных действий (8 голов и 18 ассистов). Не забыл бразилец и пополнить свой трофейный зал новым завоеваниями, среди которых два чемпионства, два Суперкубка Франции, Кубок Франции и Кубок Лиги.

Этим летом состоялся Копа Америка, победу на котором праздновала сборная Бразилии, а сам Дани Алвес стал лучшим игроком турнира, в свои-то 36 лет! Защитник после победного матча против Перу, в котором ему удалось отличиться взятием ворот, объявил, что покидает стан парижан. Совсем неудивительно, что за опытным бразильцем выстроилась очередь из лучших клубов мира. Среди вариантов даже называют возвращение в Барселону или ЮвентусМанчестер Сити, Тоттенхэм, Арсенал, Интер - все они хотят видеть бразильца в своих рядах.

Нет сомнений, что это лишь неполный список заинтересованных клубов. Дани Алвес по-прежнему игрок высочайшего уровня. Возможно, бразилец немного утратил в резкости и скорости, но в его действиях наблюдается больше вдумчивости и хладнокровия. Пушечный дальний удар и роскошные переводы на противоположный фланг по-прежнему при нем.

Приход в команду такого игрока как Алвес — не просто пополнение качественным футболистом. Дани — это магнит для трофеев, концентрация успеха в одном человеке. Для бразильца есть лишь одна цель — побеждать. Помимо игровых качеств команда, в которой он окажется, получит лидера, ментально сильную боевую единицу.

При всем этом Дани Алвес умеет отдохнуть за пределами поля и будет глупо называть его образцом профессионала. Иногда, развлечения бразильца вызывают недоумение, но когда ты видишь его на поле, это все отходит на задний план.

Кроме того, современный футбол испытывает огромный дефицит крайних защитников. Кто вам приходит на ум при упоминании позиции правого защитника? Уокер, Киммих, Карвахаль? Манчестер Юнайтед этим летом выложил огромные деньги за молодого Ван-Биссаку, а Барселона довольствуется Нельсоном Семеду и универсальным Серхи Роберто. Атлетико полез в Англию, чтобы закрыть позицию правого бека. Реал сразу же забрал молодого Одриосолу, чтобы тот не достался конкурентам, а Ливерпуль сделал ставку на своего воспитанника Трента Александер-Арнольда. 

Даже в реалиях украинского футбола, одной из самых проблематичных позиций сборной является опция правого защитника, а чемпион страны после ухода Дарио Срна так и не нашел достойного исполнителя на смену опытному хорвату.

Возвращаясь к Дани Алвесу хочется сказать, что у бразильца, очевидно, будет несколько предложений от больших клубов, но где бы он не оказался, вряд ли, у кого-то повернется язык сказать, что бразилец уже не тот, и пора бы ему завязывать с футболом. У него еще точно есть одно незавершенное дело — нужно обойти египетского гуру трофеев Хуссама Хассана, у которого 41 кубок. Сейчас у Дани Алвеса на один меньше.

Football.ua



Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.