Совсем скоро будет объявлено имя обладателя Золотого мяча 2019 года. Возможно, им снова станет не кто-то из парочки Месси-Роналду.

С 2008 года легендарные форварды Лионель Месси и Криштиану Роналду доминируют в европейском футболе, а Золотой мяч превратился в соревнование двух футболистов. На данный момент у аргентинца и португальца по пять этих наград

Лишь в прошлом году Лука Модрич сумел превзойти обоих и стать обладателем награды. Давайте же вспомним тех футболистов, которые из-за нахождения на Олимпе Месси и Роналду так и не сумели стать обладателями престижного приза.

2008 год

Фернандо Торрес

Клуб и сборная: Ливерпуль, Испания

Позиция: нападающий

Голов в том году: 33

Для многих болельщиков Фернандо Торрес мог запомниться парнем, который "угробил" карьеру переходом в Челси. Но до трансфера, в сезоне 2007/08 ФернандоТоррес был просто великолепен.

В том году Эль-Ниньо забил 33 гола за Ливерпуль, а также помог сборной Испании выиграть чемпионат Европы, а его гол в финале турнира оказался единственным и победным.

В голосовании за ЗМ: Тем не менее, опередить Криштиану Роналду не получилось, португалец выиграл Золотой мяч с огромным отрывом. Месси стал вторым, а Торресу пришлось довольствоваться лишь третьим местом.

Сейчас: тот год был последним, когда Фернандо мог претендовать на главную индивидуальную награду, а совсем недавно испанец и вовсе завершил карьеру.

2009 год

Хави

Клуб и сборная: Барселона, Испания

Позиция: Центральный полузащитник

Голов в этом году: 10

В 2009 году Барселона выиграла требл, одержав победы в Лиге чемпионов, Кубке и чемпионате Испании.

Огромную роль в этом успехе своей команды сыграл центральный полузащитник Хави.  За год до этого он занял пятое место в голосовании, но через год даже 10 мячей в 54 матчах подняться выше третьей строчки не позволили.

В голосовании за ЗМ: как и за год до этого, игрок, занявший третье место, не так сильно отстал от второго, но лидер был далеко вне конкуренции. Только в этот раз Роналду и Месси поменялись местами, для аргентинца этот ЗМ стал первым в карьере.

Сейчас: казалось, что Хави завершит карьеру в родной Барселоне, но все же он принял решение отправиться в Катар. Целых четыре сезона он провел в Аль-Садде, после чего возглавил команду.

2010 год

Андрес Иньеста

Клуб и сборная: Барселона, Испания

Позиция: Центральный полузащитник

Голов в этом году: 9

Чемпионат мира в 2010 году выиграла сборная Испании, а Хави вновь был одним из главных претендентов на Золотой мяч. Но кроме Месси был у него в том году еще один одноклубник, который оказался лучше.

Андрес Иньеста сыграл огромную роль в победе своей национальной сборной на Кубке мира в ЮАР. Именно он забил тот самый гол в финале на 116-й минуте. К тому же, выиграл чемпионат Испании с Барсой.

В голосовании за ЗМ: Месси второй год подряд суверенно взял награду, а за ним расположились партнеры по Барсе. Но многим не понравилось то, что Уэсли Снайдер из Интера занял лишь четвертое место в том голосовании.

Сейчас: в мае 2018 года Иньеста подписал трехлетний контракт с японским клубом Виссел Кобе, где и продолжает выступать по сей день.

2011 год

Хави

Клуб и сборная: Барселона, Испания

Позиция: Центральный полузащитник

Голов в этом году: 14

В сезоне 10/11 Барселона выиграла Ла Лигу и Лигу Чемпионов, а Месси снова выиграл ЗМ, опередив Роналду. Хави занял третье место в третий раз за прошедшие три года после 14 забитых мячей и в 51 матче за каталонцев.  Испанский плеймейкер также сделал 8 ассистов и если бы Роналду не забил 55 голов в 60 играх, то Хави наверняка финишировал бы вторым, за своим сокомандником. Вспоминаете, сколько забил Месси в том сезоне? Всего 73 мяча…

В голосовании за ЗМ: Аргентинский форвард Барселоны Месси уверенно финишировал первым, за ним был португалец из Реала Роналду, набравший более чем в два раза меньше процентов голосов, чем победитель. Хави был третьим, а четвертое место досталось Андресу Иньесте.

2012 год

Андрес Иньеста

Клуб и сборная: Барселона, Испания

Позиция: Центральный полузащитник

Голов в этом году: 6

Без Хави в тройке, но снова с Андресом Иньестой – полузащитник Барселоны занял третье место, прямо за Роналду и Месси, выигравшим свой 4-й ЗМ подряд. Испанский маэстро помог Барселоне в завоевании очередного титула, забил 8 мячей и сделал 14 голевых передач, в основном, на Месси, который превзошел рекорд Герда Мюллера в 85 забитых мячей в году, завершив этот год с фантастическим показателем в 91 гол. Роналду тоже выступал неплохо и забил 55 мячей во всех турнирах.

В голосовании за ЗМ: В 2012 Иньеста снова поменялся местами с Хави и финишировал третьим, отстав от лидера Месси чуть более чем на 30% голосов. Это было последнее попадание Андреса Иньесты в тройку.

2013 год

Франк Рибери

Клуб и сборная: Бавария, Франция

Позиция: Вингер

Голов в этом году: 16

В 2013 году Франк Рибери, как и все мы, узнал, что требла недостаточно, чтобы обойти Роналду и Месси. В этом году Роналду прервал серию Месси из 4-х подряд выигранных наград лучшему игроку.  Также впервые за длительное время в тройке места не нашлось ни Хави, ни Иньесте.

После чудесного сезона в Баварии стал очередной жертвой убийственного дуэта. Французский вингер забил 16 голов в 39 матчах, а Бавария выиграла Бундеслигу, Кубок Германии и Лигу Чемпионов. 66 мячей в 56 матчах за клуб и сборную португальца Роналду было достаточно для победы.

В голосовании за ЗМ: В этот раз все было невероятно близко – Роналду оторвался от Месси всего на 3 процента голосов, а от Рибери на 4. Четвертым был Златан Ибрагимович, но финишировал он довольно далеко от лидирующей тройки.

Сейчас: Летом Рибери ушел из Баварии и перебрался в чемпионат Италии, где выступает за Фиорентину.

2014 год

Мануэль Нойер

Клуб и сборная: Бавария, Германия

Позиция: Вратарь

Голов пропущено в этом году: 9

Нойер был следующим футболистом, уступившим и Роналду, и Месси. Португальский капитан успешно сохранил награду, хотя многие считали, что именно вратарь Баварии должен был выиграть благодаря его неизменно блестящим выступлениям в рамке ворот мюнхенцев и сборной Германии. Советский вратарь Лев Яшин, выигравший ЗМ в 1963 году, остается единственным обладателем награды среди голкиперов.

В голосовании за ЗМ: Нойер набрал почти столько же процентов голосов, сколько и Месси, однако, от Роналду он отстал почти на 22 процента. Стоит отметить, что места с 4 по 6 заняли также игроки Баварии – Роббен, Мюллер и Лам.

Сейчас: Продолжает выступать в Баварии и является одним из сильнейших игроков на своей позиции. Стал чаще травмироваться и объявил о скором завершении карьеры в сборной.

2015 год

Неймар

Клуб и сборная: Барселона, Бразилия

Позиция: Нападающий

Голов в этом году: 39

Бразильский нападающий забил 39 голов в году, который завершился победами Барселоны в Лиге чемпионов, чемпионате Испании, Кубке Испании и Суперкубке УЕФА.

Но этого не хватило для того, чтобы на равных конкурировать не только с партнером по команде Лео Месси, но и с Криштиану. Аргентинец тогда забил 58 в 57 матчах, а португалец 61 в 54.

Возможно, именно тогда зародилась идея сериала "Неймар покидает Барселону".

В голосовании за ЗМ: Месси в том году набрал 41% всех голосов за Золотой мяч, на счету Роналду почти 28%, а замкнувший тройку Неймар получил только 7,86%. Он не так сильно обошел Роберта Левандовски и Луиса Суареса.

Сейчас: перебрался в ПСЖ, где сразу же начал разносить соперников по чемпионату Франции. Но стал более подвержен травмам, а в этом году впервые за почти десятилетие не вошел в тридцатку лучших игроков мира.

2016 год

Антуан Гризманн

Клуб и сборная: Атлетико Мадрид, Франция

Позиция: нападающий

Голов в этом году: 19

Тот год был сплошным разочарованием для Гризманна. Форвард Атлетико был лидером команды, которая дошла до финала Лиги чемпионов, но в самый ответственный момент не реализовал пенальти в основное время. Послематчевый Гризманн забил, но это не спасло его команду от поражения.

Спустя несколько недель Гризманн приступил к походу за титулом чемпиона Европы. Снова финал, снова поражение, и снова в команде-победителе играет Криштиану Роналду.

В голосовании за ЗМ: Именно португалец и получил награду (745 баллов), более чем в два раза обойдя Месси (316). Гризманн набрал 198.

Сейчас: Летом 2018 был близок к переходу в Барселону, но оформил его только перед этим сезоном. На данном этапе карьеры пытается приспособиться к игре Месси и Суареса.

2017 год

Неймар

Клуб и сборная: Барселона, ПСЖ, Бразилия

Позиция: нападающий

Голов в этом году: 20

Два года назад Неймар вновь вошел в тройку лучших игроков мира. Он не забивал так много, как в 2015, но стал незаменимым игроком, а его влияние на игру команды огромным. Он стал, возможно, главным творцом камбэка против ПСЖ, а летом перебрался в этот клуб за рекордные деньги.

В голосовании за ЗМ: Два года назад Неймар получил бы свой Золотой мяч, если бы Криштиану Роналду не включил режим Бога в плей-офф Лиги чемпионов, а Лео Месси просто не существовал. Но, он вновь оказался третьим. Роналду набрал 946 баллов при 670 у Месси. У Неймара их было 361.


В прошлом году Лука Модрич все же обошел Роналду и Месси. Сегодня France Football объявит имя следующего обладателя этой награды. Главными фаворитами на нее являются вновь таки Лео Месси и Криштиану Роналду, а также защитник Ливерпуля Вирджил ван Дейк.

Сможет ли нидерландский футболист оставить Роналду и Месси без ЗМ второй год подряд, а также стать первым с 2006 года защитником, удостоившимся этой награды? 

Церемония вручения Золотого Мяча состоится уже сегодня, 2 декабря, в 21:30. Football.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию события.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.