Первая половина сезона в ТОП-5 лигах Европы уже успела запомниться неожиданными результатами, красивыми голами, провалами ведущих игроков, но The Guardian составил сборную прорывов в европейском футболе, в которую вошли пять игроков из Лиги 1, три представителя АПЛ, два футболиста из Серии А и один из Бундеслиги.

Голкипер: Готье Ларсоннер (Брест)

Ларсоннер защищал ворота Бреста в Лиге 2 два сезона кряду, плавно подойдя к высшему дивизиону французского футбола. Теперь же голкипер показывает свое мастерство и в Лиге 1. К 18 туру Брест пропустил 20 мячей — ровно столько же, сколько и у Марселя, который занимает вторую строчку турнирной таблицы.

Правый защитник: Фабьен Центонзе (Метц)

Центонзе, несмотря на свой 23-летний возраст, уже успел поиграть за четыре команды на взрослом уровне. Защитник легко адаптировался в высшем французском дивизионе, занимая шестое место в лиге по единоборствам (53) и третье по перехватам (37). Кроме того, за весь сезоне Центонзе смогли обыграть лишь 13 раз.

Центральный защитник: Фикайо Томори (Челси)

Томори — показательный пример стремительного прыжка вверх. Фикайо работал вместе с Фрэнком Лампардом в Дерби, где заслужил доверие тренера, а теперь защитник - важный элемент оборонительных построений Челси. Англичанин очень хорош при единоборствах, а также здорово сражается на "втором этаже".

Кроме того, Фикайо Томори уже успел дебютировать за сборную Англии в возрасте до 21 года, а также заработал новый пятилетний контракт с Челси. Очевидно, что "синие" рассчитывают на него в долгосрочной перспективе. Томори занимает второе место по ударам по воротам в АПЛ (2,3 за игру в среднем) среди защитников, а также совершает 79,5 передач за игру с точностью 88%.

Центральный защитник: Чаглар Сеюнджю (Лестер)

Партнером Томори по центру оборону в этой сборной стал Чаглар Сеюнджю. Турецкий защитник проводит в составе Лестера уже второй сезон, но только сейчас смог сполна заявить о себе. "Лисы" отлично понимали потенциал защитника, заплатив за него Фрайбургу более 20 миллионов евро. Сеюнджю без особых проблем заменил "рекордного" Гарри Магуайра.

Чаглар здорово играет с мячом, но и очень хорош при единоборствах — просто-таки мечта Пепа Гвардиолы. 23-летний защитник, кстати, дебютировал за сборную Турции еще два года назад, а уже ближайшим летним трансферным окном станет лакомым кусочком для всех топ-клубов Европы. У турка, ко всему прочему, второй показатель точности передач в АПЛ среди защитников после Ван Дейка.

Левый защитник: Альфонсо Дэвис (Бавария)

Наверное, Дэвису было сложнее всего совершить прорыв, ведь он находится в Баварии, где имелись Гнабри, Коман, Перишич и Коутиньо. Как тут заиграешь на позиции вингера? А вот травматичность защитников Баварии дала шанс молодому канадцу. Дэвис сыграл против Униона впервые слева в обороне и после этого никому не отдает своем место в старте.

Несмотря на позицию на поле, канадец наносит больше всех ударов в среднем за игру в Бундеслиге. Также на его счету третье место по выигранным единоборствам. Уже летом к концу подойдет арендное соглашение Перишича, а также Баварию может покинуть Коутиньо, а потому перед Дэвисом откроются новые перспективы на родной позиции.

Центральный полузащитник: Эдуардо Камавинга (Ренн)

Камавинга в свои 17 уже не для всех нуждается в представлении. Молодой полузащитник стремительно ворвался в основной состав Ренна и намертво закрепился в центре поля команды, привлекая к себе интерес огромного количества топ-клубов. У Эдуардо 87,5% точность передач и огромная работоспособность.

Кроме того, 17-летний Камавинга выиграл наибольшее количество единоборств в Лиге 1. Существенным толчком для уроженца Анголы стало получение французского паспорта, с которым ему открываются все дороги в национальные команды с партнерами, которые имеют соответствующий уровень игры.

Центральный полузащитник: Гаэтано Кастровилли (Фиорентина)

Кастровилли последние два сезона, перед тем как засиять в Фиорентине, провел в аренде в Кремонезе в Серии В. Тем не менее, отсутствие опыта игры в высшем дивизионе Италии не помешало Винченцо Монтелле положиться на молодого полузащитника в опорной зоне, и он абсолютно не прогадал. На счету Гаэтано 3,6 дриблинга за игру при 75% успешности.

Пусть Монтеллы уже в Фиорентине и нет, но Кастровилли однозначно будет определяющим исполнителем "фиалок" в оставшейся части сезона, а затем и одним из претендентов уйти на повышение в летнее трансферное окно.

Центральный полузащитник: Скотт Мактоминей (Манчестер Юнайтед)

Мактоминей стал появляться на поле в футболке Манчестер Юнайтед еще при Жозе Моуриньо, но именно при Оле-Гуннаре Солскьяере совершил качественный шаг вперед. На данном отрезке чемпионата очень сложно представить центр поля "красных дьяволов" без шотландца, который существенно улучшил свои показатели.

Так, у Мактоминея стало 2,4 (был 1) удара за игру в среднем, 0,9 (0,1) ключевых передач и 1,5 (0,1) дриблинга. Даже без всех численных показателей, очевидно, что Мактоминей своей неуступчивостью и дерзостью выжигает центр поля соперника. Шотландец — настоящий "красный дьявол", который в будущем вполне может быть капитаном команды.

Правый вингер: Деян Кулусевски (Парма/Аталанта)

Кулусевски в силу юного возраста и не самой подходящей позиции для построений Аталанты не вписался в команду, отправившись в аренду в Парму, которая, судя по всему, станет отправной точкой карьеры "большого" игрока. Вингер закрепил за собой место в старте "крестоносцев", оставив не у дел Карамо и Спрокати. На его счету 4 гола и 7 ассистов в этом сезоне.

К тому же, ключевым показателем, который может представить этого игрока является количество созданных моментом в открытой игре в ТОП-5 лигах Европы. У Кулусевски их 35. Больший показатель имеет только Кевин Де Брюйне. Также на счет шведа 2,5 ключевых паса за игру в среднем и 2,3 дриблинга.

Левый вингер: Мунир Чуяр (Дижон)

Очередной представитель Лиги 1 в этой сборной. Мунир Чуяр в прошлом сезоне покорял поля Лиги 2, однако по сравнению со своими "партнерами" не сразу получил игровую практику в Лиге 1. Лишь в конце сентября Чуяр вышел на поле и заявил о себе, совершая в среднем 4 дриблинга за игру, а также стал основной угрозой Дижона в атаке. При непосредственном участии Чуяра были обыграны ПСЖ и Ренн.

Нападающий: Виктор Осимхен (Лилль)

Несмотря на то, что результативность Осимхена уменьшилась сравнительно с началом чемпионата, он по-прежнему один из самых перспективных нападающих в мире. Игрок сборной Нигерии, который успел затерзать оборону сборной Украины в товарищеском матче, оказался отличным приобретением для Лилля. Французы буквально за год могут существенно заработать на этом трансфере.

Какие же сильные стороны у Осимхена? Он физический сильный, цепкий и довольно быстрый. Идеальный нападающий для команд, которые играют с одним исполнителем на острие, но это вовсе не весь его арсенал. Нигериец вполне может сыграть в оттяжке, если это потребуется. На его счету десять голов в 17 матчах Лиги 1.