Пока последние претенденты на попадание в основную сетку будущего чемпионата Европы выясняли отношения между собой, отдельные, уже оформившие свое участие в данном международном форуме, команды проводили контрольные поединки.

Ценность и необходимость данных матчей многими наставниками и экспертами была поставлена под серьезный знак вопроса, но договоренности между сторонами на любом уровне отношений нарушать было негоже. Хотели того представители Англии и Ирландии, но их матч на поле легендарного Уэмбли переносить никто не собирался.

Хозяева так и не познали сопротивления со стороны оппонентов по ходу встречи, хотя Гарет Саутгейт в очередной раз применил неоднократно критикуемое тактическое построение с тремя защитниками для своей команды. Сборная "трех львов" полностью доминировала на футбольном поле, а стартовую четверть часа игрового времени завершила справедливым взятие ворот. Классический удар головой от вернувшего себе капитанскую повязку Магуайра в завершении подачи Уинкса с правого фланга в район дальнего угла вратарской.

Уже в середине первого тайма англичанам удалось увеличить свое преимущество на табло — непосредственно на поле оно достигало критических величин, поэтому вмешательства не требовалось — дриблинг Санчо в левом фланге штрафной завершился ударом низом под дальнюю штангу. Даже по состоянию на 31-ю минуту поединка такой рывок англичан казался непреодолимым препятствием для их соперников.

После перерыва тренеры начали разбивать вялотекущую игру на отдельные отрезки ротациями в рядах своих команд, чему предшествовал еще один забитый мяч хозяев — Сака в левом фланге чужой штрафной заработал пенальти в результате неосторожного отбора в исполнении Кристи, а Калверт-Льюин ударом с пенальти в левый верхний угол установил конечный счет в матче.

За Англию дебютировали в этот вечер голкипер Дин Хендерсон и полузащитник Джуд Беллингэм — вот и все, что сможет почерпнуть из данной встречи Гарет Саутгейт.

Следующим матчем для сборной Англии станет встреча в гостях у Бельгии в рамках Лиги наций УЕФА (15 ноября, 21:45 по киевскому времени). В этот же день, но почти на три часа раньше, на выезде против Уэльса сыграет и Ирландия.

Англия — Ирландия 3:0
Голы: Г. Магуайр, 18, Санчо, 31, Калверт-Льюин, 56 (пен.).

Англия: Поуп (Дин Хендерсон, 46) — Кин, Г. Магуайр, Мингс (Мэйтланд-Найлз, 62) — Джеймс, Маунт (Беллингэм, 73), Уинкс, Сака — Санчо, Калверт-Льюин (Абрахам, 63), Грилиш (Фоден, 61).

Ирландия: Рандольф — Доэрти, Даффи, Иган (О'Ши, 14), Кристи (Лонг, 61) — Хендрик, Хурихэйн (Моламби, 70), Браун — Хорган (Брэди, 61), Айда (Кертис, 70), О'Довда (Макклин, 60).