В четвер, 18 сентября, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялось четвертое заседание Наблюдательного комитета Евро-2012, в работе которого приняли участие первые лица Союза европейских футбольных ассоциаций, президент ФФУ Григорий Суркис, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник и руководитель исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко.

Это событие предшествовало заседанию Исполкома УЕФА, который примет окончательное решение относительно проведения в Украине и Польше финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Как сообщили участники заседания Наблюдательного комитета, в УЕФА обеспокоены событиями в политической жизни Украины и их возможным влиянием на ход подготовки к проведению матчей Евро-2012.

"Членов наблюдательного совета волнует не столько состояние подготовки к турниру, сколько стабильность политической ситуации в Украине, - отметил Григорий Суркис. - Обсуждение остальных вопросов прошло достаточно конструктивно и компромиссно". В начале заседания генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор обратился к Ивану Васюнику с предложением предоставить европейскому футбольному союзу информацию относительно политической ситуации в нашей стране.

По словам Тейлора, руководство УЕФА хотело бы избежать политических рисков в контексте выполнения гарантий и обязанностей украинской власти перед УЕФА. В ответ вице-премьер заявил, что Евро-2012 стал едва ли не первым проектом в истории Украины, который объединил все политические силы. Поэтому, как он заверил, политические изменения не повлияют на подготовку страны к проведению финала 2012 года и на правительственные обязательства, которые Украина взяла на себя перед УЕФА.

Заместитель главы нашего правительства также сказал, что впервые украинская делегация приехала с конкретными достижениями. Так, прогресс наметился на всех инфраструктурных объектах, в частности, и на главном стадионе страны - киевском НСК Олимпийский. "Этот результат - совместное достижение, которое стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с экспертами ФФУ и УЕФА. В Украине ныне действует единая команда", - подчеркнул Иван Васюник.

Эксперты УЕФА согласились с оценками вице-премьера и отметили существенный прогресс в подготовке НСК Олимпийский. На сегодняшний день главные требования УЕФА к этому объекту Евро-2012 выполнены. В то же время в Ньоне отмечают, что реконструкция главной футбольной арены должна начаться в 2008 году, дабы завершиться до 2010-го. Также в УЕФА отметили предоставление правительством Украины финальных гарантий относительно подготовки аэропортов и инфраструктуры размещения.

А в ответ на вопрос экспертов, будут ли выполнены гарантии, которые сейчас пока только на бумаге, Иван Васюник сказал: "Украинская команда получила опыт выхода из критических ситуаций на примере НСК Олимпийский. Поэтому в следующие полгода она продемонстрирует конкретные результаты и на других объектах". УЕФА будет продолжать мониторинг реализации конкретных проектов Евро-2012, обращая особое внимание на выполнение всех обязательств Украины относительно подготовки к футбольному форуму.

Итоговое решение о перспективе дальнейшего участия Украины и Польши в организации чемпионата Европы-2012 Исполком УЕФА объявит 25-26 сентября в Бордо. Комментируя будущее заседание, Григорий Суркис выразил надежду, что его участникам не придется акцентировать внимание на политической ситуации в стране, которая получила право провести Евро-2012, и они сосредоточатся на практических аспектах подготовки к турниру.