- Разумеется, мы очень довольны тем, что добились такой победы всего через несколько дней после поражения в Германии. Вы знаете, что я ненавижу проигрывать. И рад, что моя команда тоже ненавидит проигрывать, - первым делом отметил Хиддинк. - Мы не собирались уступать во второй раз подряд. Доволен тем, как команда отреагировала на поражение в Германии. Видно, что сборная растет и прогрессирует. И сегодня мои футболисты заслуживают похвалы.

У Финляндии крепкая и добротная команда. Но против нее мы смогли здорово сыграть в обороне, сохранили свои ворота на замке. Еще до перерыва должны были забить два гола, но этого не сделали. Во втором тайме где-то на 60-й минуте включили скорость, заиграли очень быстро, в настоящий современный футбол. И снова могли забивать больше, чем в итоге забили.

Хорошо, что по ходу встречи мы добились перевеса в счете, ведь никто не знает, как все сложилось бы после одной пропущенной контратаки. На международной арене нужно бережнее подходить к реализации своих моментов. В Германии у нас были четыре-пять возможностей, сегодня, пожалуй, восемь. Нужно стараться реализовывать свои моменты с более высоким процентом.

- По ходу матча у вас случится конфликт с судьей. О чем спорили с Вассарасом?

- Хорошо знаю этого человека. Он, как и я, уже давно выступает на футбольной сцене. Когда посчитал, что он перегибает палку и действует против нас, решил вмешаться. Он прекрасно меня понял. Он, как и я, любит борьбу. Это время схватки, а после встречи мы обмениваемся рукопожатиями и можем выпить по чашечке кофе.

- А о чем, если не секрет, по пути в раздевалку после матча вы говорили с Литманеном?

- Много лет знаком с этим футболистом. Нам не раз доводилось сталкиваться в Голландии, когда я был клубным тренером, а он играл за Аякс. Когда видишь с какой радостью этот 37-летний человек играет в футбол, с каким удовольствием выходит на поле, испытываешь к нему огромное уважение. Был очень рад с ним снова встретиться.

- По вашим словам команда очень агрессивно стала действовать по истечению часа игрового времени. А почему не удалось в таком же стиле действовать раньше?

- Не считаю, что мы плохо начали матч. Да, действительно, во втором тайме опасных моментов было создано больше. Но и до перерыва они тоже были. У нас имелись трудности, не всегда проходили наигранные комбинации, однако в итоге все сложилось. Ни одной команде не удается играть идеально все 90 минут.

- Замена Погребняка была плановой? Вы довольны его игрой?

- На тренировках мы отрабатываем различные варианты. Сегодня вместо Погребянка вышел Саенко, который способен продуктивно работать как слева, так и справа, ускорять игру. После матча сами футболисты могут оценить свою игру - они достаточно критично к себе подходят. Возможно, сегодня был не лучший день Погребняка. Но если что-то не заладилось, если футболист по каким-то причинам не способен биться с полной самоотдачей, то всегда можно сделать замену.

- А что скажете об игре Аршавина?


- Он очень умный, креативный футболист. Он хорошо видит поле, чувствует игру, здорово разбирается в ситуациях "один в один". Сегодня он сыграл хорошо, на классном европейском уровне.

- Стюарт Бакстер выразил мнение, что более справедливым счетом был бы результат вроде 1:2…

- Вполне возможно, что так, но уж никак не стоит говорить о ничьей. Хотя если честно, моя позиция такова - справедлив тот счет, который на табло. Вы можете выиграть, можете проиграть, но не стоит искать оправданий. В Германии я не стал говорить о том, что мы заслуживали ничьей или победы. Мы проиграли, и это реальность.

- В последнее время серьезных успехов с российскими командами добиваются иностранные специалисты. В чем ваш секрет?

- Никакого секрета нет - результат приносит тяжелая работа, напряженная подготовка. Во время матча у меня не так много возможностей влиять на игру. Могу это делать разве что с помощью замен. Все закладывается на тренировках. Так что у иностранцев секретов нет. Более того - нужно работать всем вместе, передавать опыт, обмениваться идеями, взглядами. Считаю, что мне удалось наладить хороший контакт с российскими тренерами. Я учусь у других, думаю, у меня кто-то чему-то учится. Не стоит отдаляться. Нужно контактировать на благо футбола.

- В этом году вы добились со сборной серьезных успехов. К чему будете стремиться дальше?


- Сегодня мы добились важной победы. Она добавит команде уверенности в своих силах, а болельщикам - веры в команду. Но не стоит зацикливаться на делах одной сборной. Не менее важно думать о перспективе, о будущем российского футбола. Нужно думать о молодежи, растить ее, чтобы в двери первой команды постучались такие игроки, как Дзагоев. Нужно совершенствоваться на всех уровнях - в клубах, юношеских школах. И всем нам, тренерам, менеджерам, функционерам нужно действовать сообща, забыв о личных интересах, отбросив ненужные амбиции. Именно они тормозят прогресс.

Следует смотреть вперед и заняться, к примеру, подготовкой к Олимпийским играм-2012 в Лондоне. Следует думать о 19-летних футболистах, создавать им условия, работать с ними. Не стоит забывать о чемпионате Европы-2012. Тогда я буду совсем уже старым человеком, но если чем-то смогу помочь, то буду рад.

А что касается непосредственно сборной, то надеюсь в марте увидеть в ней тех, кто сейчас был вне состава из-за травм. Плюс, возможно, у нас появятся еще несколько новых кандидатов в первую команду.