- Максим, подготовка к матчу с хорватами не прошла без неприятностей - травму получил ваш партнер Алиев. Чем вообще жила команда после вторника, когда пустила в свой лагерь журналистов?

- По сравнению с той тренировкой, которую вы увидели, дальнейшие были куда интенсивнее. Но, естественно, никто никого гонять и загонять не собирался. Все - в пределах разумного.

- Могли бы охарактеризовать направленность тренировок?

- Никаких секретов: отработка стандартов, общефизическая подготовка. Плюс "теория". В прохладную погоду работалось гораздо приятнее, чем если бы, к примеру, была 30-градусная жара. Буду рад, если и во время матча в Загребе пойдет небольшой дождь.

- Наверняка у вас с партнерами было состязание на лучшего исполнителя стандартов. Кто его выиграл?

- Победили вратари.

- А кто из исполнителей был наиболее удачлив?

- Оставлю в секрете. Чтобы хорваты не знали, кого опасаться.

- Уж не вас ли?

- Говорю же: оставлю в секрете.

- Игроки Шахтера приехали в сборную после выигрыша Кубка УЕФА, динамовцы - победы в чемпионате, Ярмаш из Ворсклы - в ранге обладателя Кубка Украины. Вы же с партнерами по Днепру остались вне Лиги Европы. Это испортило настроение перед играми сборной?

- Конечно, испортило. Но в сборную приезжают, чтобы решать проблемы сборной. Мне кажется, скорее, ребятам, которые в своих клубах что-то выиграли, нужно изыскивать новую мотивацию. Хотя опять же какая еще нужна мотивация - это же игра с Хорватией.

- А в чем ваша мотивация? Для вас это особенный матч?

- Для меня каждый матч особенный. Хочется сыграть, выиграть - вот и вся моя мотивация.

- Во второй части чемпионата вам удалось раззабиваться. Хотелось бы продолжить в сборной?

- Да я и не скажу, что так уж раззабивался… А забивать всегда приятно. В сборной - вдвойне. Но повторюсь: хочется сыграть, а там - как Бог даст.

- Поддерживаете отношения с вратарем хорватов Плетикосой, с которым играли в Спартаке?


- При встрече пообщаемся. Но чтобы перезванивались, такого не было. Мы особо близки не были, даже играя в одной команде.

- Из-за отсутствия игровой практики Билич намерен оставить Плетикосу в запасе, а выставить вратаря Ланса Рунье. Как к этому относитесь?

- Все вратари одинаковы - всем можно забивать.

- Если взять последний наш матч с Англией, что бы хотелось из него перенести в игру с хорватами, а что - нет?

- Игра с Англией не особо удалась в атаке. В этом плане в Загребе хотелось бы сыграть более интересно. В обороне в Лондоне в целом надежно отыграли, если бы не те стандарты…

- Проводили работу над ошибками?


- Просмотрели, разобрали и - "проехали". Чего зацикливаться? Памятники, что ли, всем ставить, что проиграли Англии всего 1:2, а не 0:4, как словаки? Проиграли.... Проиграли три очка. Все - забыли! Впереди Хорватия. Там надо не просто играть, отбывать номер, а выигрывать.

- Нам уже много лет не удается обыграть топ-сборные - Англии, Италии, Хорватии…

- В Загребе хотелось бы эту традицию сломать.

- Барса перед выходом на победный финал ЛЧ с МЮ просматривала фрагменты из Гладиатора. Может, и нашей сборной посмотреть какое-то кино, чтобы себя подстегнуть? Леоненко рекомендовал Храброе сердце.
-
 Не знаю… Тараса Бульбу, может, посмотрим.

- Лидер хорватов Срна, готовясь к Украине, в баре пил пиво и курил сигарету. За такие вещи, наверное, нужно наказывать?


- Да мне все равно. Пускай даже на головах там ходят. Игра покажет, кто правильно готовится, а кто - нет. А это все чепуха.

- Вас это не покоробило?


- Да везде то одних, то других на этом ловят. Я вас умоляю... Каждый готовится так, как считает нужным. Если кому-то помогают сигареты и поход в бар - пожалуйста. Все будет видно на поле. Если, чего бы очень не хотелось, у них получится лучше, чем у нас, то, может, нам потом по барам надо будет ходить.