В последнее время ходит много разговоров о том, что нынешняя сборная Бельгия является весьма интересной командой, из которой в дальнейшем может получиться что-то толковое. Что ж, оспаривать не будем, однако на данный момент смело заявим, что никаких шансов эта сборная на продолжение борьбы за попадание в ЮАР не имеет. Впрочем, это известно уже не первый день.

Точно так же известно, что от сборной Испании чемпионат Мира в ЮАР никуда не денется. Лишь только недавно сборная США прервала и беспроигрышную, и победную серии "Фурии рохи", и теперь пиренейцам придется за все браться заново. Конечно, если им нужны эти серии. В отборочном турнире на данный момент Испания одержала шесть побед из шести возможных и едва ли позволит в дальнейшем кому-то себя обогнать. Но дабы точно обезопасить себя от хитрых боснийцев с не менее хитрыми герцеговинцами, необходимо продолжать побеждать, как можно больше.

И со своей задачей хозяева, как обычно, справились. Конечно, не без проблем, но как же без них родимых-то? В стартовом составе стоит отметить, что свое место утратил Альбиоль. Видимо, переход в Реал сказался. Однако представительство "реалистов"  в стартовом составе сборной от этого не пострадало, так как Рауля заменил другой новоиспеченный сливочный – Арбелоа, как и в родном клубе подменивший на правом фланге Серхио Рамоса, у которого нынче травма. Так же повреждения имеются у Маркоша Сенны и Иньесты, которых в составе подменили Серхи Бускетс и Хави Алонсо соответственно. Манера игры баска, конечно, значительно отличается от Андресовской, однако формально так оно и было. Тренер решил помянуть старые добрые времена лета 2008, максимально насытив центр поля.
 
Естественно, со стартового свистка в Ла-Коруньи хозяева сразу же захватили инициативу и принялись активно продавливать соперника по всем фронтам. Особо активничал Давид Силва, который явно соскучился по играм за сборную. Неплохо топтали бровки Капдевила и Арбелоа, а на острие раз за разом убегали от защитников оба испанских нападающих. Однако мяч долгое время в ворота идти, буквально, отказывался. Даже с пенальти Вилья не сумел размочить вратаря бельгийцев. Жилле, несмотря на то, что улетел в угол, ногами успел отбить удар Давида по центру. Довольно редкая ситуация, когда Вилья не сумел реализовать пенальти. Так с ходу и не вспомнишь, когда подобное случалось в последний раз.

Но не беда, Вилью выручил одноклубник, попутно являющийся и его тезкой. Да и сам "Эль Гуахе" принял активное участие в создании гола (как оказалось впоследствии, почти все голы в этой встрече не обошлись без Вилья), отдав прекрасную голевую передачу на ход Давиду Силве.

А после перерыва испанцы в течение пары минут значительно укрупнили свое преимущество. Для начала отличился лучший игрок матча. Давид, выйдя на неплохую ударную позицию по месту левого вингера, здорово ударил в дальний угол. Круглый угодил прямо в дальний угол, оставив вратаря статистом. А чуть позже Вилья, пройдя все по тому же левому краю, осмотревшись выдал передачу в центр штрафной на набегающего партнера. Как вы думаете, кто это был? Как ни странно, но в чужую штрафную прибежал атаковать Пике. Конечно, кому еще в составе нынешних испанцев бежать поддерживать форвардов кроме как центральному защитнику.  

Игра значительно повеселела. Бельгийцы, наконец-то, начали ходить вперед, а у шустрых испанцев начало появляться свободное пространство для контратак. Хотя казалось бы, чего уже напрягаться? Игра сделана, впереди практически целый сезон (заявлять о том, чтобы сэкономить силы на Эстонии почему-то не получается), физическая форма пока что оставляет желать лучшего, к чему форсировать события, да пытаться создавать что-то впереди? А они, пожалуй, и не стремились особо нагнетать ситуацию. Просто играли, как идет. Вот мяч отскочил к Силве, прогуливавшемуся на подступах к штрафной. Ну Давид, чуть сместившись и дал с левой в дальний угол.

Напоследок испанцы забили ещё разок. Бельгийцы облажались с переходом в атаку, в итоге мяч был доставлен Сеску, помчавшемуся на сближение с голкипером. А тут справа как раз очень кстати оказался Вилья, который явно не спешил возвращаться помогать своим партнерам в оборонительных действиях. К чести Фабрегаса, жадничать он не стал, отдав мяч направо Давиду, который и записал на свой счет дубль.

На этом уничтожение Бельгии окончилось. Валенсийская парочка позволила лишь каталонцу Пике вписать свою фамилию на табло, все остальные лавры оставив себе.

Михаил Петренко, football.ua

 

Испания – Бельгия 5:0
Голы: Силва, 41, 68, Вилья, 49, 85 Пике, 50

Испания: Касильяс, Арбелоа (Альбиоль, 82), Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс, Алонсо, Хави (Сеск, 70), Силва, Вилья, Торрес (Риера, 66)

Бельгия: Жилле, ван Бюйтен, Симмонс, Вермален, Ванден Борре, Вертонген (Дешахт, 30), Дефур, Феллаини (Де Камарго, 78), Азар (Миральяс, 59), Дембеле, Сонк

Предупреждения: Бускетс, Пуйоль – Вермален, Феллаини

 

На 23 минуте Вилья не забил пенальти (вратарь)