Экс-футболист Ланса, Ливерпуля и Бордо вернулся на закате карьеры в пражскую Славию, где и решил повесить бутсы на гвоздь после нулевой ничьей во встрече чемпионата Чехии с Викторией из Плзеня. Футбольный путь Шмицер продолжит в штате чешской сборной. Из-за постоянных проблем с коленом в этом сезоне полузащитник принял участие лишь в 11 матчах чемпионата.

Свой первый чемпионский титул Шмицер завоевал в составе Славии в сезоне 1995/96. Два года спустя полузащитник взял  с Лансом золото Франции, после чего перебрался в Ливерпуль, где провел свои лучшие годы. Защищая цвета мерсисайдцев, Шмицер в сезоне 2000/01 стал обладателем Кубка УЕФА и Кубка Англии. Звездный же час Шмицера пробил в сезоне 2004/05, когда в стамбульском финале Лиги чемпионов c Миланом чех забил один из трех мячей своей команды, а затем безукоризненно исполнил решающий удар в послематчевой серии пенальти.

На международной арене Шмицер дебютировал в 1993 году в составе тогда еще сборной Чехословакии. Позже, будучи одним из лидеров чешской команды, он завоевал серебро ЕВРО-96. В целом за национальную команду он забил 27 мячей в 81 матче. Шмицер - один из четырех футболистов в истории, которые отметились голами в финальной стадии сразу трех европейских первенств. Помимо чеха, тем же могут похвастать Юрген Клинсманн, Тьерри Анри и Нуну Гомеш.

Шмицер объявил, что принял предложение президента Футбольной ассоциации Чехии Ивана Гашека занять место менеджера национальной команды, которую возглавляет Михал Билек. В новой роли Шмицер попробует себя уже в пятницу, когда сборная стартует на товарищеском турнире в ОАЭ.