Главная интрига в преддверии встречи с Уиганом - стартовая расстановка игроков Ливерпуля, последние два матча проведших по схеме 3-6-1. Кенни Далглиш пришел к выводу, что играть в столь закрытый футбол с командой, застолбившей за собой место в зоне вылета, будет уже слишком - и ошибся.

Впрочем, стоит ли списывать сегодняшнюю неудачу Красных исключительно на классическую схему с четырьями защитниками и двумя форвардами? Очевидно, что Ливерпулю не доставало Стивена Джеррарда, очевидно, что ожидать качественной отдачи от Лукаса и Шкртела каждый раз - это как-то нагло, и так же очевидно, что после четырех кряду сухих побед Ливерпулю все-таки указали на его место. Звучит грубо и, быть может, несколько неправильно, но мерсисайдцы никак не соответствуют уровню борцов за титул и свято верить в то, что команда в состоянии после прихода Даглиша довести сезон до финиша исключительно с помощью побед - ну это, честное слово, просто глупо. Тем более что и условные "борцы за титул" в этом чемпионате ошибаются очень даже немало.

Первый тайм встречи на Анфилде следует связывать с небольшим преимущестом хозяев и единственным голом Рауля Мейрелеша, вновь доказавшего собственную состоятельность в ближайшее время трансформироваться в лидера команды. Португалец блестяще выбрал позицию во время подачи в штрафную Аурелио, среагировав еще и на рикошет от защитника, а затем классно выпалил, не делая всяких смещений, - никаких шансов для Аль-Хабси.

От Уигана Роберто Мартинеса всегда можно ждать неприятного и болезненного укола, и этот раз не стал исключением. И если мяч, забитый гостями из положения вне игры, можно почитать в чем-то необязательным, то для замен, проведенных Кенни Далглишем, объяснений не находится - на старте второго тайма шотландец зачем-то убрал Рауля Мейрелеша, а за ним снял с игры Куйта и выпустил (о, ужас)  Йовановича. Все эти ходы фактически поломали атакующий потенциал Красных, и если бы не настырность и индивидуальное мастерство Луиса Суареса, хозяева могли бы так и не создать моментов у ворот команды Мартинеса. Великолепный удар уругвайца со штрафного в перекладину - прекрасное подтверждение его класса и стараний.

Что до гола Уигана, то забит он был в довольно обыденном для этой команды стиле. Шарль Н`Зогбиа отменно подал с правого фланга, центрбеки накрыли Родальегу, но отпустили Стива Гохури, который и замкнул передачу на дальней штанге. Помощник рефери Кевина Френда положение вне игры не заметил.

Ливерпуль оступился, но самое интересное впереди. В ближайших турах дружину Далглиша ждут игры с жаждущими сохранить место в элите Вест Хэмом и Вест Бромом, а также поединки против МЮ, Арсенала и Манчестер Сити. Интересно, готовы ли морально фаны команды в случае чего оценивать нового менеджера столь же жестко, как они делали это с Роем Ходжсоном?

Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль - Уиган 1:1
Голы: Мейрелеш, 24 - Гохури, 65

Ливерпуль: Рейна, Келли, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Макси, Лукас, Мейрелеш (Нгог, 54), Аурелио, Суарес, Куйт (Йованович, 73)

Уиган: Аль-Хабси, Гохури, Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Н`Зогбиа, Уотсон (Маккартур, 72), Маккарти, Дьяме, Мозес (Клеверли, 67), Родальега

Предупреждения: Каррагер - Гохури, Колдуэлл, Алькарас