Чего и следовало ожидать: поражение от Фулхэма ничуть не ударило по самоуверенности игроков Уигана, выдавших сегодня свой, вероятно, лучший матч в сезоне. Латикс не только подпортили шансы Ньюкасла на попадание в Лигу чемпионов, но и укрепили собственные позиции внизу турнирной таблицы - вслед за Ливерпулем, МЮ и Арсеналом Латикс по всем статьям переиграли Ньюкасл.

Все в этой встрече случилось настолько быстро и безболезненно, что ко второму тайму происходившее на поле уже не имело никакого принципиального значения. Уиган играл превосходно: команда задействовала высокий прессинг для полной нейтрализации сыгранной атаки Ньюкасла, а в своих собственнах маневрах реализовала как будто наигранные на тренировке комбинации - настолько легко и просто управляли мячом хозяева.

Фактически, до перерыва Уиган реализовал все имевшиеся у команды возможности, демонстрируя убийственную силу почти уровня Барселоны. Мозес отправил мяч в сетку головой, достав подачу Бойса с фланга - 1:0. Тот же нигериец  среагировал на прострел Босежура, опередив защитников и послав мяч в сетку. Красивее первых двух получился третий мяч Уигана (Ньюкасла на поле не было): трехходовка, разыгранная на левом фланге, привела к выходу Шона Мэлони на свидание с вратарем - никаких шансов для Крула.

Франко Ди Санто закрыл первый тайм просто издевательским ударом из-за пределов штрафной, мягенько уложив шар в самую девятку. Почти шедеврально.

Происходившее во втором тайме не имело большого значения, хотя Сорокам все же удалось в нескольких случаях продвинуться к воротам Аль-Хабси, доведя до удара свои комбинациии. Особенно вспоминается удар Паписса Сиссе в дальнюю девятку - мяч зацепил перекладину, не позволив сенегальцу увеличить свой бомбардирский рекорд.

Таким образом, команда Роберто Мартинеса поднимается на шестнадцатую позицию, но преследующие его КПР и Болтон имеют меньше не только на три очка больше, но и на одну игру меньше. Ньюкасл, в свою очередь, имеет шанс завтра потерять четвертую позицию - у Тоттенхэма более впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей, но для этого команде Харри Реднаппа еще нужно обыграть Блэкберн.

Уиган - Ньюкасл 4:0
Голы: Мозес, 13, 15, Мэлони, 36, Ди Санто, 45

Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Бойс, Маккартур, Маккарти, Босежур, Мэлони, Ди Санто (Сэммон, 68), Мозес (Гомес, 83)

Ньюкасл: Крул, Симпсон (Перч, 81), Уилльямсон, Колоччини, Сантон, Кабай (Фергюсон, 83), Тиоте, Гутьеррес, Бен Арфа (Тэйлор, 73), Сиссе, Ба

Предупреждения: Алькарас, Маккарти - Симпсон