Матч тура. Серию Барнсли обрывает другой аутсайдер
 
Барнсли не проигрывал под руководством Дэвида Флиткрофта и приехал в гости к Бристоль Сити в статусе фаворита. Если подобное отношение и было, то гостям после матча пришлось жалеть об этом. Да и в любом случае они должны жалеть после такого поражения.
 
Вообще-то практически весь первый тайм Барнсли выглядел фаворитом и играл соответствующим образом, чаще создавая голевые моменты, тогда как Бристоль Сити всего лишь успешно выполнял стандарты. На 35-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев поля, однако к тому времени гости не реализовали целый ряд моментов. Голкипер хозяев выручал команду после ударов с убойных позиций Дилэпа, Танниклиффа и Дагналла.
 
Джон Стэд забил свой первый мяч после подачи с угла поля и скидки Эллиотта, а потом центральный защитник Фонтейн замкнул дальнюю штангу после очередного розыгрыша стандарта и подачи защитника Молони.
 
После перерыва ситуация у ворот Барнсли после розыгрышей стандартов никоим образом не изменилась Подача со штрафного, борьба, удар Стэда - 3:0. Подача с углового, мяч заметался по штрафной, удар Ньятанги - 4:0. Четыре стандарта - четыре мяча. Причем, каждый раз Барнсли пропускал не первым касанием после подачи, а не мог никак разобраться в следующие секунды после розыгрыша.
 
Пятый свой гол в матче Бристоль Сити забил также после подачи с угла поля, только теперь Стивен Дэвис уже сразу ударом головой вынудил капитулировать Стила.
 
У Барнсли все три мяча забили разные вышедшие на замену игроки, а к одному из них (Цивки) привело фирменное вбрасывание из-за боковой от Дилэпа.
 
Барнсли впервые проиграл после первого января, а Бристоль Сити благодаря своей победе покинул последнее место в таблице.
 
Бристоль Сити - Барнсли 5:3
Голы: Стэд, 16, 52, Фонтейн, 35, Ньятанга, 55, Дэвис, 67 - О'Грейди, 58, Цивка, 82, Скотланд, 90+1
 
Бристоль Сити: Хитон, Молони, Фонтейн, Ньятанга, Каннингем, Андерсон (Адома, 76), Эллиотт, Келли (Килкенни, 76), Пирсон (Ховард, 79), Стэд, Дэвис
 
Барнсли: Стил, Фостер (О'Грейди, 38), Крейни, Макналти, Кеннеди, Дилэп, О'Брайен (Скотланд, 58), Танниклифф, Перкинс, Дагналл, Хервуд (Цивка, 63)
 
Уотфорд выходит на второе место
 
Неудачей Халла мастерски воспользовался Уотфорд. Команда Джанфранко Дзолы одержала очередную победу и благодаря этому поднялась на второе место в турнирной таблице.
 
После пары матче молчания вновь напомнил о себе Матей Выдра, удар чеха с линии штрафной площади оказался неберущимся для Ледзгинса. Уотфорд выглядел сильнее своего противника и после перерыва отметился еще одним точным ударом в исполнении чеха Экстранда.
 
Уотфорд - лучшая команда 2013 года с 22 очками в 10-ти встречах. А у болельщиков остается лишь одна претензия, большое количество арендованных игроков, хотя и из составов братских клубов Удинезе и Гранады.
 
Опытная гвардия Густаво Пойета
 
По ходу сезона был такой момент, когда говорили об остановке роста Брайтона и потере шансов на выход в плей-офф. Однако Густаво Пойет за счет приглашения новичков и кропотливой работы добился выхода своей команды на хороший уровень. А победа на Бернли и вовсе позволила Чайкам взлететь в зону плей-офф.
 
По поводу Брайтона следует особо говорить о ставке тренера на возрастных игроков, за плечами которых в основном много опыта. Например, в матче против Бернли самыми молодыми на поле были Дикер и аргентинец Уллоа, которым в этом году исполниться по 27 лет, зато сразу шестерым исполнилось 30, в том числе и таким именитым исполнителям как Кущак, Апсон, Бридж, испанцам Бруно, Висенте и Давид Лопес. Все они не так давно играли в неплохих командах высших дивизионов Англии и Испании. Есть ли особый смысл в такой ставке на опыт для Пойета - трудно предположить.
 
Точно можно говорить, что мотивации игрокам хватает. Один только Томаш Кущак чего стоит с сейвами в последних матчах. Во многом благодаря поляку Брайтон пропустил только раз в четырех матчах и выиграл три из них.
 
Болтон - жив
 
Болтон по ходу нынешнего сезона превратился в отъявленного середняка Чемпионшипа с замашками аутсайдера, хотя накануне старта турнира он был в числе главных фаворитов на повышение в классе. Конечно, команда Дуги Фридмэна не пала так низко, как другой вылетевший из Премьер-лиги Вулвз, но выступление команды успешным язык называть не повернется.
 
В матче против Халла удача была полностью на стороне Болтона, им удавалось многое на поле, а особенно это касается первых восьми минут встречи. Редко когда за такой отрезок времени удается сразу три раза поразить ворота соперника. Третий мяч провел арендованный у Вест Брома защитник английской молодежки Крэйг Доусон, который после перерыва и вовсе оформил дубль, подставив пятку под дальний удар.
 
Халл может и неплох был после 0:3, однако начинать игру с такого претендент на место в Премьер-лиге просто не может. Болтону же подобный матч может принести немало уверенности на будущее.
 
Все результаты тура:
 
Блэкберн - Лидс 0:0
 
Блэкберн третий домашний матч кряду не пропускает, Майкл Апплтон усердно работает над обороной.
 
Блэкпул - Лестер 0:0
 
Главным моментом матча стал незабитый Крисом Вудом пенальти на 49-й минуте встречи.
 
Болтон - Халл 4:1
Голы: Пратли, 2, М.Дэвис, 5, Доусон, 8, 70 - Брэйди, 68
 
Брайтон - Бернли 1:0
Гол: Давид Лопес, 20
 
Бристоль Сити - Барнсли 5:3
 
Чарльтон - Ноттингем 0:2
Голы: Майевски, 53, Лэнсбери, 61
Удаление: Керморган, 37 (Ч)
 
Семь очков в трех матчах под руководством Билли Дэвиса набрал Ноттингем, а игра команды явно преобразилась.
 
Хаддерсфилд - Ипсвич 0:0
 
У Хаддерсфилда всего одна победа в 17-ти последних матчах - серия, которая позволяет думать только о борьбе за выживание.
 
Питеборо - Бирмингем 0:2
Голы: Жигич, 34, Берк, 80
 
Джордж Бойд только уехал в аренду в Халл, а Питерборо уже терпит домашнее поражение от далеко не самого сильного противника.
 
Шеффилд У - Кристал Пэлас 1:0
Гол: Лита, 81
 
Шеффилд Уэнсдей продлил свою серию без поражений до семи матчей, несмотря на силу и хорошую форму противника.
 
Уотфорд - Дерби 2:1
Голы: Выдра, 35, Экстранд, 68
 
Миддлсбро - Миллуолл 1:2
Голы: Мэйн, 75 - Френд, 25 (в свои ворота), Вулфорд, 45
 
В поединке двух худших команд 2013 года Миддлсбро потерпел очередное поражение и покинул по итогам тура зону плей-офф. Не будь Тони Маубрэй легендой клуба, его бы наверняка уволили.
 
Вулвз - Кардифф 1:2
Голы: Сако, 70 - Кэмпбелл, 20, 67
 
Фрейзер Кэмпбелл продолжает забивать за Кардифф - пять голов в пяти матчах в новой команде у него.
 
Бомбардиры: Мюррей (Кристал Пэлас) - 27, Остин (Бернли), Роудс (Блэкберн) - 21, Выдра (Уотфорд) - 20.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua