Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Трудно поспорить с тем, что в последний месяц-полтора Ливерпуль и Тоттенхэм демонстрируют едва ли не лучший футбол в английском чемпионате, теряющийся разве что на фоне убедительных и стабильных результатов Манчестер Юнайтед.  Команды много и эффектно атакуют, а их ведущие исполнители уже сейчас рассматриваются в качестве главных претендентов на титул лучшего игрока сезона.
 
Теоретически Ливерпуль еще имеет шансы вцепиться в борьбу за место в зоне Лиги чемпионов, учитывая проблемы Челси и непредсказуемость лондонского Арсенала.  Тем не менее, составить конкуренцию Тоттенхэму команде Брендана Роджерса будет непросто даже в случае победы сегодня: Шпоры имеют преимущество в двенадцать очков и сейчас меньше всего хотят расставаться с третьей позицией в турнирной таблице.  
 
В отчетном поединке хватает и противостояний личного характера.  Первое из них – тренерское.  Брендан Роджерс и Андре Виллаш-Боаш вместе работали в лондонском Челси, в одно время возглавили свои нынешние команды и, по большому счету, преследуют с ними те же цели.  У португальца пока получается чуть лучше, хотя здесь нельзя не учитывать и тот факт, что в свои руки АВБ получил более сильный и цельный коллектив, чем его коллега.  О другом противостоянии было сказано ранее: Гарет Бэйл заметно отстает от Луиса Суареса в гонке бомбардиров, но набранный валлийцем в последний месяц ход позволяет рассматривать его в числе конкурентов голеадору Ливерпуля и Робину Ван Перси из Манчестер Юнайтед.
 
Ливерпуль (ориентировочный состав): Рейна – Джонсон, Каррагер, Аггер, Энрике – Лукас, Джеррард, Хендерсон – Даунинг, Суарес, Старридж
 
Тоттенхэм (ориентировочный состав): Льорис – Уокер, Доусон, Вертонген, Ассу-Экотто – Паркер, Дембеле – Бэйл -  Леннон, Сигурдссон – Дефо
 
Травмированные: Келли, Фланаган, Борини – Кабул, Сандро
Под вопросом: Адебайор, Леннон, Демпси (все – Тоттенхэм)
 
Слова
 
Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:
 
«На прошлой неделе мы провели фантастический матч, но сейчас полностью сосредоточены на поединке против Тоттенхэма.  Мы сыграли 28 матчей, после 14-ти мы были на 12-м месте в таблице, а если взять очки, которые мы набрали после, то были бы на третьем».
 
«Я знал, что мы будем прибавлять по ходу сезона.  Футболисты привыкли к методике моей работы».
 
Андре Виллаш-Боаш, менеджер Тоттенхэма:
 
«Суарес – потрясающий игрок.  Он игрок мирового уровня и важнейший исполнитель для Ливерпуля.  Его голы помогают команде добиваться результата и зарабатывать очки».
 
«Нам нужно осторожно действовать против него.  На Уайт Харт Лейн он показал великолепную игру, мы прекрасно знаем о его сильнейших качествах».
 
Интересные факты:
 
-  Если Гарет Бэйл забьет и сегодня, то станет первым футболистом в истории Тоттенхэма, отметившимся в шести подряд матчах Премьер-Лиги.  Он также станет первым валлийцем в Премьер-Лиге, которому покорится отметка в 16 голов в этом турнире.
 
- Тоттенхэм не проигрывает уже в двенадцати матчах чемпионата подряд.  Последний раз подопечные АВБ были биты другой ливерпульской командой, Эвертоном.
 
- Ливерпуль дома играет надежно.  В шести из последних восьми поединков на Анфилде Красные не пропустили ни одного мяча.
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
Иван Громиков, Football.ua