Команда Роберто Манчини оказалась в той ситуации, когда в турнирной таблице нужно чаще оглядываться вниз, а не наверх. С каждым туром оптимистов, верящих в возобновление чемпионской гонки, остается все меньше, а вот подопечные Виллаш-Боаша всерьез настроены побороться с Горожанами за серебряные медали.

Такие расклады не оставляли Манчестеру права на ошибку в отчетном матче. Ньюкасл в ЛЕ и Ньюкасл в АПЛ – две совершенно разные команды и по игре, и по результатам. В чемпионате Сороки расположились на 15-й строчке, а потому особых надежд накануне матча с грандом не питали.

Тем не менее, нельзя сказать, что матч получился для Манчестера совсем «проходным». В первом тайме хозяева, как и полагается фавориту, владели тотальным преимуществом по всем статистическим показателям, но смогли создать только один по-настоящему голевой момент: Насри прошел вдоль лицевой линии и прострелил во вратарскую, где забивать поочередно могли Джеко и Барри. С ударом первого справился Роб Эллиотт, а вот последний просто не попал по пустым воротам.

Но оборона Ньюкасла до перерыва дала еще два сбоя, которыми успешно воспользовался Манчестер. На 40-й минуте Тевес  замкнул дальнюю штангу после прострела Клиши с левого фланга, буквально внеся мяч за линию ворот, а уже в компенсированное время Силва после тонкой передачи Насри поразил дальний угол хлёстким ударом с 15-ти метров.

Убив интригу еще до перерыва, хозяева заметно расслабились. Ньюкасл провел взрывную десятиминутку, создав больше опасных моментов, чем за весь первый тайм, но оборона Сити все-таки устояла. А затем свое веское слово сказал капитан Горожан: Компани в хоккейном стиле подставил ногу после дальнего удара Барри и, изменив траекторию, не оставил Эллиотту шансов на спасение.

Третий гол окончательно разрушил призрачные надежды Сорок, поэтому оставшиеся полчаса гости просто доигрывали. По такой игре разгром был неминуем, и четвертый мяч не заставил себя долго ждать: Яя Туре, не встретив сопротивления, дошел до лицевой линии и почти с нулевого угла мощно выстрелил в ближний угол. Небольшой рикошет от защитника, и Эллиотт снова не у дел – 4:0.

Хозяева могли забивать еще, но цель попросту не стоила затраченных усилий. Наиболее реальный шанс оставить свой автограф в воротах Ньюкасла имел вышедший на замену Синклэйр, но после его выстрела с 25-ти метров отлично сыграл Эллиотт. Манчестер Сити громит Ньюкасл и сохраняет комфортный отрыв от Тоттенхэма, но говорить о погоне за МЮ уже, конечно, не приходится.