По крайней мере, теперь критики игрового стиля и трансферной политики Гончаров больше не могут попрекнуть клуб в том, что он "не преследует никаких целей", а лишь барахтается в середине таблицы.
 
Английские журналисты ищут ответ на вопрос: в какой момент Сток свернул со своего пути и что вообще произошло на Британия Стэдиум? Еще перед Новым годом команда Пьюлиса занимала комфортное девятое место в таблице, а менеджер после эффектной домашней победы над Ливерпулем в бодром расположении духа шутил на тему того, что, сегодня, вероятно, исторический день. Мол, они сыграли настолько хорошо, что Match оf the Day не придется традиционно загонять обзор встречи Стока в конец эфира. В 2013-м Гончары набрали скромные пять очков и сейчас делят 15-17-е места с Сандерлендом и Астон Виллой.
 
Брайан Клаф совершенно точно не придерживался схожих с Пьюлисом взглядов на игровой стиль своих команд, но даже величайшего тренера в истории коробило от использования понятий вроде "негативный футбол". "Как футбол может быть негативным, если мы добились желаемого результата?!" — ставил один из вечных вопросов Клаф в авторской колонке, печатаемой одним из местных изданий. Романтики обидятся, но будущий обладатель Кубка чемпионов зрел точно в корень: футбол любой команды будет «положительным» ровно до тех пор, пока он приносит результат.
 
Не стоит считать, что сегодняшний "коллапс" в отношениях болельщиков Стока и менеджера Тони Пьюлиса – событие из ряда вон. Отношения эти не всегда были безоблачными, и их динамика только утверждает древнейшее правило всемогущей силы результата. На финише сезона 2009/10, второго года Гончаров в элите, фаны подавали признаки недовольства людей, насытивших голодный желудок, а теперь требующих подать к столу деликатесы. Место в середине таблицы стало восприниматься как обязательная программа, а причину «застоя» проще всего было отыскать в оригинальном игровом стиле команды, где вместо затяжных комбинаций используются передачи через половину поля и ауты обладателя титанической силы рук Рори Дэлапа. Ответ последовал незамедлительно: Сток, во-первых, стал просто сильнее, а Пьюлис постепенно отказался от все более обыденной тактики аутов ирландца; Сток, во-вторых, вышел на новый для себя уровень – команда добралась до финала Кубка Англии, обыграв за шаг до решающей встречи Болтон с унизительным счетом 5:0. Гончары стали чем-то большим, чем просто "неудобным соперником", и попадание в еврокубки с двойной поездкой на Уэмбли переменило отношение болельщиков к тому футболу, который демонстрировала их команда. Как и всегда, все решил результат.
 
Результат определяет настроение сейчас. Трибуны Британии Стэдиум меняются в своем отношении к боготворимому менеджеру не из-за того, что их команда дошла до предела в осуждаемом на протяжении всей английской истории стиле игры, а потому что их команда перестала набирать очки. Результат не дает механизм как таковой, результат дает работа деталей, а потому и нынешний регресс Гончаров – неисправность деталей, но не обреченность механизма. Как бы того ни хотелось идеологам футбольной однотипности, но в сугубо своем стиле Сток навел немало шороху европейским выступлениям всего полтора года назад, и за такой короткий срок их футбольная философия не могла устареть и дойти до предела развития. Подобной чушью любят кормить своих поклонников британские блоггеры из разряда «просвещенных», но на деле успех футбольной команды определяется в первую очередь правильно подобранными кадрами, их использованием и отдачей. И вот здесь Тони Пьюлис допустил несколько ошибок, ныне выходящих команде боком.
 
Сила Стока в пиковый период его развития определялась не только наличием мощных центрбеков и рослых форвардов, но в первую очередь – скоростью и техническими навыками фланговых хавбеков. И страдают Гончары сейчас именно от этого: от отсутствия должной поддержки "крыльев", что делает игру команды серой и вынуждает возвращаться к давно забытой тактике "длинного аута" — правда, уже без Рори Дэлапа, отправившегося в аренду в Барнсли. Проблемы навалились на Сток, и буквально в одно трансферное окно Тони Пьюлис совершил несколько неудачных выходов на рынок.
 
Постоянные травмы Мэттью Эттерингтона и очередной карьерный спад Джермейна Пеннанта – ключевая проблема, к которой добавляется пока не оправдавший себя переход правого полузащитника Майкла Кайтли, демонстрировавшего свой лучший футбол еще несколько лет назад в Чемпионшипе. Покупка Питера Крауча два года назад выглядела верным и здравым решением, но в итоге повлекла за собой спад формы ушедшего в запас Камерона Джерома, а теперь – простоя в игре обоих форвардов, подкрепляемого слабой поддержкой лечащихся и просто не играющих полузащитников. Пьюлис, вполне возможно, пытался во второй раз видоизменить атакующий принцип команды (простите за откровение: Сток всегда развивался и не эксплуатировал один-единственный формат), сделав акцент в сторону центральной оси. Пара хавбеков Нзонзи-Адам с самого началась смотрелась более чем перспективно, но возложенные надежды оправдывает только бывший игрок Блэкберна, пять миллионов за которого выглядят удачным решением, учитывая его талант. Чарли Адам в это же время – большое разочарование, у которого, судя по всему, есть личные обстоятельства. Будучи в форме, шотландец предстает одним из лучших в Премьер-лиге мастеров длинной передачи с места, и понятно, почему Пьюлис подписал его к себе в команду, да еще и за такую скромную сумму. Адам начал неплохо, но трагическая потеря отца в конце прошлого года, судя по всему, психологически ударила по Чарли, с тех пор не попадающего в основной состав команды.
 
Если посмотреть на покупки Гончаров в последние трансферны окна, можно сделать вывод: логика в действия Пьюлиса была, и валлийский менеджер вовсе не пытался еще раз сыграть старую пластинку. Тони не грозит увольнение из-за дружеских и очень доверительных отношений с владельцем клуба и героем болельщиков Питером Коутсом, но некоторые  фаны призывают заслуженного тренера уйти самому, дабы не упустить момент, когда по себе Пьюлис оставит только хорошее впечатление. Пять лет в Премьер-лиге – один из самых светлых периодов в истории Гончаров, и достигнуто это время было во многом благодаря тому, что человек у руля команды всегда поступал именно так, как считал нужным, не обращая внимания на пустые разговоры о «негативном футболе». Футбол – игра результата, и ближайшая цель Тони Пьюлиса – сохранить для Стока место в Премьер-лиге, каким-то образом воодушевив команду на пять последних матчей сезона. 
 
Как тренер, он принимает успех и неудачи в одиночку, а чье-то представление о подходящем дне для ухода может разниться с тем, как видит ситуацию сам Пьюлис. Критикам грех не воспользоваться нынешним положением Стока, чтобы пнуть команду и ее "примитивный" футбол, но результаты имеют свойство не только влиять на тон впечатлений, но и меняться. И то, и другое всегда сопутствовало работе Тони Пьюлиса на Британии Стэдиум.