Три дня назад Фулхэм на своем поле потерпел достаточно унизительное поражение от Челси, которому, впрочем, можно было легко найти оправдание: для Дачников сезон уже завершен. Но как раз таки факт того поражения не позволял команде Мартина Йола играть спустя рукава сегодня, с другим крупным лондонским клубом — ударить лицом в грязь во второй раз за неделю (пусть и при нынешних обстоятельствах) было бы уже перебором.

Игроки Фулхэма действительно вышли на матч мотивированными и собранными, с первых минут выполняя основную задачу на день — мешать сопернику атаковать, выискивая пространство для маневров. Кто-то необходимость прессинговать принял слишком буквально, и этим кем-то, по иронии судьбы, оказался воспитанник Арсенала Стив Сидвелл. Только вернувшись после дисквалификации, хавбек Фулхэма получил еще одну красную карточку — на 12-й минуте Сидвелл пошел в подкате точно в ногу Микелю Артете. Решение Андре Марринера убрать Стива с поля не вызывало сомнений.

Такой ход событий еще крепче закрывал Дачников на своей половине поля, но в то же время Арсеналу легче не стало — по крайней мере, намного. Команда Арсена Венгера по-прежнему с огромным трудом подбиралась к чужой штрафной, не говоря уже о том, что Фулхэм имел свое собственное контратакующее оружие в лице Урби Эмануэльсона. Взятый у Милана хавбек совершал резкие рывки в атаку, один из которых стал основой для первого в матче момента. Эмануэльсон (после перехвата Хангеланда) в одиночку добежал до чужой штрафной, отдал мяч бежавшему вдоль Бербатову, который сместился под удар и махнул в ближний — Щесны перевел шар на корнер.

Футболисты Арсенала плели кружева вокруг да около штрафной, но забили в итоге со стандарта. Это был их, по сути, единственный момент в первом тайме, но класс игроков позволил выжать из возможности максимум. Футболисты Фулхэма откровенно плохо сыграли на стандарте: Тео Уолкотт выполнил толковый навес в штрафную, Косельни достал мяч на штанге, сделал скидку головой в центр, где также головой сработал Мертезакер — точный удар в пустые ворота.

После перерыва общее настроение поединка не изменилось. Фулхэм держал минимальный результат и как бы только ни один раз приблизлся к тому, чтобы получить второй (Хангеланд бросился под удар Касорлы с убойнейшей позиции). Команда Мартина Йола стала включаться в игру на завершающем отрезке встречи, когда периодические контрвыпады сменились попытками отыграться обоймой верховых подач и, как следствие, угловых. Понервничать игроков Арсенала заставили, пусть и сверхопасных моментов хозяева не создали. Опаснее других сыграл Оливье Жиру, который на 89-й минуте наконец таки напомнил о своем присутствии — грубейшим подкатом в Манолева и удалением. Вышло так, что последние минуты встречи команды снова играли в равных составах.

0:1 — Фулхэм, как бы там ни было, оставил своей игрой достойное впечатление, а Арсенал одержал непростую победу. Она позволяет команде Арсена Венгера хотя бы до завтра подняться на третью позицию в таблице.